Результат гастроскопии

Здравствуйте, беспокоят переодически боли в животе слева в течении 3ех лет. Перед беременностью проходила гастроскопию все было в норме, идеально. Через 3 месяца забеременела, через ещё месяц начались боли слева, лежала на сохранении тк думали что возможно это тонус матки. По узи брюшной полости все снова идеально. Боли проходили и появлялись снова. Родила, боли не прошли. Снова узи брюшной полости, и почек, что бы исключить все, снова все идеально. Боли эпизодические. Тоесть, может поболеть слева дней 7-10, а после пройти и не беспокоить 3-6 месяца, в среднем, иногда меньше, иногда больше. Сделала сейчас гастроскопию, результаты прикрепляю. На завтра сама себе назначила виртуальную колоноскопию, подготовка фортрансом, мой вес 42кг. В фортранс нужно добавить контраст омнипак в 20мл, не много ли это? И боботик указан в размере 30мл в подготовке, это целый флакон. Хотелось бы уточнить перед приемом. Подскажите пожалуйста на сколько в моём случае актуальна колоноскопия? Не вредна ли такая подготовка препаратами для меня сейчас? И как лечить то, что показала гастроскопия, серьезно ли это? Заранее благодарю за ответ.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фгс легкое поверхностное раздражение, которое не объясняет многолетние боли слева. Обычно в таких ситуациях применяют препараты для защиты слизистой, например ребагит 100 мг 3 рв день после еды курсом 6-8 недель, при болях спазмолитик, например мебеверин 135 мг 2 р в день 4 недели, диета щадящая без строгих ограничений.
Что касается виртуальной колоноскопии, при вашем возрасте, отсутствии крови в стуле, анемии и нормальных УЗИ она не является обязательной, но вреда от нее при правильной подготовке обычно нет. Добавление 20 мл омнипака в последний литр фортранса считается стандартной дозой и не является избыточным даже при низком весе, боботик 30 мл однократно с последним стаканом раствора также допустим. Если на фоне подготовки появятся выраженная слабость, головокружение или сердцебиение, прием лучше прекратить и обсудить с врачом

Елена Борисовна, здравствуйте, загрузила виртуальную колоноскопию. Подскажите все ли нормально? С чем могут быть связаны периодические боли слева?

По виртуальной колоноскопии патологии не выявлено, просвет кишки сохранен, органической причины болей слева нет. Такие периодические боли чаще связаны со спазмом и повышенной чувствительностью кишечника на фоне стресса, гормональных изменений и вздутия,

Принятый ответ

Здравствуйте, Таисия
посмотрела файлы с обследованиями
по ФГДС описано покраснение слизистой желудка - это бессимптомное явление, а боли , если локализуются в проекции желудка (верхний фланг живота) - то они обычно характерны для функциональной диспепсии - это нарушение моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Особенность этой группы заболеваний в том, что при проведении обследований, явной причины болей и прочих расстройств мы не видим, кажется, что всё везде хорошо, а симптомы есть. Так происходит, потому что при обследованиях мы не можем зарегистрировать нарушенную моторику и перистальтику органов. А терапия заключается в курсе ИПП (разо, нексиум, нольпаза) в течение 4 недель + спазмолитик (тримедат или необутин 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели)
Если боли локализуются в проекции кишечника (околопупочная область, нижний фланг живота, в боковых отделах - то нарушение может быть характерно для кишечника, но обычно не рекомендуется сразу проведение колоноскопии, сначала оптимальнее провести ряд лабораторных обследований, которые обладают высокой информативностью, а по ним уже можно ориентироваться в необходимости проведения колоноскопии, из обследований это:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Если все-таки колоноскопия будет проводится, то боботик 30 мл однократно допустим при подготовке так же как и омнипак 20 мл.

Полина Дмитриевна, здравствуйте, загрузила виртуальную колоноскопию. Подскажите все ли нормально? С чем могут быть связаны периодические боли слева?

Здравствуйте! Посмотрела протокол обследования - данных за органические изменения, стеноз кишечника не описано, боли могут быть обусловлены локальным спазмом гладких мышц кишечника или скоплением газов в просвете, которые давят на стенку, а причины у этих явлений, могут быть обусловлены синдромом избыточного бак роста кишки, спазмрованием кишечника в рамках функциональной диспепсии , которая может развиваться на фоне стрессов, погрешностнй в питании, переутомление или хроническом нарушении сна

Принятый ответ

Таисия, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, обычно такие изменения не дают никаких симптомов и не требуют лечения.
В левом отделе располагаются петли кишечника, поэтому дообследование в таких ситуациях рекомендуют проводить по нему.
Первоначально назначают лабораторные методы исследования:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований определяются с дальнейшей тактикой и необходимостью выполнения колоноскопии.
Но если уже записались на исследование - можно первоначально выполнить его.
Подготовка в плане использования контраста и Боботика расписана верная, дозировки даже для низкого веса адекватные.
По МСКТ никаких значительных отклонений не выявлено. Есть только кальцинаты в селезенке - это доброкачественные образования, которые являются исходом воспалительного процесса в органе (например, перенесенные инфекции).
Лечения они не требуют и опасности не представляют.

Поэтому в плане дообследований при таком результате рекомендуют кал на кальпротектин/Водородный дыхательный тест с лактулозой/кал методом ПАРАСЕП.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.