Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии при гастроскопии и колоноскопии — вопрос №1395978

Добрый день!
Делали:
1. Гастроскопию: обнаружен полип 0,2см., взяли биопсию.
2. Колоноскопию: обнаружен полип 0,3 см., удален, взяли биопсию.
До записи врача еще долго, помогите расшифровать заключение.
Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В связи с чем проводили обследования? Препараты на постоянной основе? Имеет ли место прием ипп? Наследственность по ЖКТ не отягощена?
По гистологии желудка- обычный полип в теле желудка, достаточно маленький
По колоноскопии-тубулярная аденома, доброкачественное образование, в таких случаях как в ваших , удаляют, последующий контроль колоноскопии через 6 месяцев
Клиент
Татьяна,

Постоянная отрыжка, першение в горле, повышенная кислотность.
Пью постоянно, более года, омепразол и креон, иногда пью препараты для уменьшения газообразования.
Стул ненормированный.
В остальном больше ничего не беспокоит, болей нет.
Наследственность по ЖКТ не имею.
Что-то сможете посоветовать в дальнейшей терапии?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс, дело в том что полип образовался вероятнее всего в результате длительного приема ипп, он маленький
Клиент
Татьяна,
протокол фэгдс загрузила.
Посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол фэгдс и колоноскопии
Клиент
Татьяна,
Файл загрузила.
Посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на фекальный или дыхательный водородный тест для исключения сибр
-исключить целиакию

На данном этапе:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели, не запивать не заедать
-нексиум 20 мг 1 раз в день 4 недели

Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Поняла Вас. Спасибо большое!!!