Срк, проблема с кишечником

Добрый день, дней 5 назад был сильный стресс, на фоне этого начались проблемы с кишечником. Хожу в туалет как всегда 1-3 раза, но стул не оформленный. После еды с утра немного мутит и урчит кишечник. Гастроскопию и узи бп делала в мае, все было хорошо по результатам в основном, не считая хилакебактора. Сейчас начала пить тримедат 300 мг и пепсан. Подскажите пожалуйста, что можно добавить к лечению? Или стоит его поменять, пью второй день только, но пока улучшения нет. После еды сильное бурение

Гастропатия
33 года
24 Мая ·Просмотров: 570·Мария

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее проблемы со стулом беспокоили? анализы крови, кала, обследования кишечника выполняли? Хеликобактер пилори каким образом выявляли, лечили? Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте
Фото протоколов закрепила.
Такое раньше было, у меня очень воспреимчевый кишеник, тоже на фоне стресса, но давно, не очень помню чем лечила. Хеликобактер выявили с помощью дыхательного теста. Анализы крови хорошие, сдавала не так давно, колоноскопию делала в 24 году с такими же жалобами была, все было отлично в кишечнике.

Добрый вечер, Мария! Учитывая результаты ФГДС и положительного теста на хеликобактер пилори, рекомендуется пройти курс лечения хеликобактерной инфекции, тем самым Вы санируете и кишечник(при подозрении на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Если ранее хеликобактер пилори не лечили, стандартная схема лечения хеликобактерной инфекции первой линии терапии включает препарат группы ингибитор протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол), препарат висмуты (Денол), два антибактериальных препарата : Амоксициллин и Кларитромицин, пробиотик-Энтерол. Назначение конкретной схемы лечения рекомендуется на очном приеме врача в связи с возможным побочным эффектом терапии, аллергической реакции на препараты и возможного лекарственного взаимодействия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А подскажите пожалуйста, как защитить кишечник от 2х антибиотиков? У меня была операцию по иссечению трещин анальной области и мне нельзя чтобы были запоры и частая диарея. Но думаю антибиотики могут дать какой то из данных симптомов. Что можно пропить для кишечника помимо пробиотика?

Принятый ответ

На фоне антибиотикотерапии рекомендуется прием препарата Энтерол для защиты кишечника, после окончания антибиотикотерапии - возможен дополнительно прием пробиотика (Максилак, Пробиолог) и препарата Ребамипид (протектор слизистой оболочки на всем протяжении желудочно-кишечного тракта от пищевода до кишечника, повышает защитные свойства слизистой оболочки, восстанавливает слизистую после антибиотикотерапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ))