Сильная боль в желудке.
Доброе утро! Прошу помочь. С 6 утра мучаюсь с болью в желудке. Примерно 8 лет назад был Гастродуоденит. Последний раз делала колоно и гастроскопию, но к врачу так и не направили, сказали, что ничего критичного нет. А сегодня я просто с ума схожу от боли и тошноты, и не знаю, чем помочь себе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, боль локализируется только в желудке, либо отдает куда-то? Каков характер боли? Что вы ели накануне? Боль постоянная, или есть какие-то моменты облегчения? Есть ли на данный момент данные о прошлых обследованиях?
Боль локализирует не много в сам живот. Боль режущего характера, смена поз не дает облегчения. Не много притупила боль нош-па.
Муж в аптеке купил де-нол, фосфолюгель и дюспаталин
Вчера была на дне рождения и конечно согрешила в еде. Была жирная пища очень. Но еле не много.
Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими факторами, включая гастрит, возможное обострение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), а также влияние жирной пищи. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:
1. Избегайте триггеров: Постарайтесь исключить из рациона продукты, которые могут вызывать вздутие и дискомфорт. Это может быть жирная, острая или слишком сладкая пища. Также стоит ограничить кофе и газированные напитки.
2. Частота и размер порций: Ешьте небольшими порциями, но чаще. Это поможет снизить нагрузку на желудок и улучшить пищеварение.
3. Температура пищи: Старайтесь есть теплую, но не горячую пищу. Холодные или слишком горячие блюда могут раздражать желудок.
4. Положение после еды: После еды старайтесь не ложиться и не наклоняться, чтобы избежать рефлюкса. Лучше немного прогуляться. Спать с приподнятым головным концом и не употреблять пищу за 2-3 часа до сна.
5. Так же исключите стресс, так как он может влиять на обострение ГЭРБ и гастрита.
6. В данной ситуации рекомендуют принимать
-ИПП ( омепразол, пантопразол ) 20 мг утром натощак, за 30 минут до еды.
-Антациды ( алмагель А, маалокс ) 3 раза в день за 30 минут до еды.
-Панкреатин ( креон ) 10000 ед во время пищи 1 раз в день.
Если не наступит улучшение, то нужно обратиться к специалисту на очный осмотр.
Будьте здоровы🙏
Спасибо большое🙏
Всегда рад помочь🙏
Принятый ответ
Доброе утро, Яна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Исходя из вашего анамнеза, вот что можно и нужно сделать.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
ЭГДС;
Диагностика хеликобактерной инфекции. Можно во время ЭГДС, если вам будет проводиться быстрый уреазный тест «Биохит» или с помощью 13С-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию нужно будет пролечить.
И может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 14 дней + Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
И оценить эффект. Препараты можно до месяца принимать.
Прикрепила последние обследования. Могли бы вы посмотреть?
Яна, в целом по результатам анализов и исследований ничего критичного у вас нет.
Ферритин низковат.
Я бы еще провела скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Выполните ультразвуковое исследование органов малого таза, получите консультацию врача-гинеколога;
Посмотрите антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
В12, В9 посмотрите.
+ рекомендации выше.
Функциональная диспепсия может болеть и делает она это достаточно сильно.
И может оказаться эффективным: может быть рассмотрен прием тардиферона 80 мг по 1 таб. в первой половине дня, вне приема пищи, между завтраком и обедом, через 1,5 часа после приема пищи. Исключив одновременный прием с чаем, кофе, молоком. Принимаем в течение 2х месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
Спасибо большое 🙏 Буду обследовать дальше значит
Яна, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам самое главное!
😍❤️🙏
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. С чем связываете начало симптомов? Обследовались на хеликобактер пилори?
Со стрессом и погрешностями в питании. У меня ребенок маленький и иногда это быстрые перекусы.
Хеликобактер не назначали.
Прикрепила анализы и исследование последнее
Благодарю за уточнение, грудью не кормите?
Нет
При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. При отрицательном результате назначают терапию:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Вы в марте чем-то болели?
В общем анализе крови: лимфоциты 51, что свидетельствует о вирусной нагрузке.
Что касается гастроскопии, есть признаки ГЭРБа и покраснения слизистой желудка, возможно на фоне неправильного питания или приема НПВС препаратов. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим.
В похожих случаях назначается: Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц, Париет 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц.
Обратите внимание, что ферритин низкий, когда решите проблему с желудком, необходим прием сукросомального железа совместно с врачом.
Анализ крови общий плохой уже 3 года. Все терапевты говорят, что это просто моя норма. Но я конечно в это не верю, но проблему найти не могу.
Сдавали анализы на Герпес инфекцию, Цитомегаловирус, вирус Эпштейна- Барра?
Необходимо также понять увеличены ли у Вас лимфоузлы по телу.
При длительном лимфоцитозе необходима консультация гематолога , инфекциониста при положительных результатов вышеперечисленных анализов.
Спасибо большое, этим вопросом я тоже займусь 🙏