Поражение пальца

Ребенку 1 год 1 месяц. Сохла кожа на ногах, в итоге на большом пальце появилась трещина. Долго не заживала. В итоге сегодня утром обнаружила как будто нарыв. Сходили тут же к хирургу, за это время палец изменился и кожа как будто ороговела. Хирург сказал делать компрессы из водки. Меня это лечение очень смутило, поскольку ребенок маленький. Хирург сказал что это поражение мягких тканей. Что делать и как лечить я теперь в замешательстве

Нет
34 года

Здравствуйте.
Имеется ли покраснение в области трещинки?
Ставил педиатр диагноз Атопический дерматит?
Если покраснения нет, то подойдут обычные эмоленты, увлажняющие кожу либо цика- средства ( Цикапласт, например).

Да, есть покраснения, диагноза атопический дерматит не ставили. С двух месяцев повышенные печеночные ферменты, педиатр говорит что сухость скорее всего из за них. Но раньше такого не было никогда. Изначально это началось и на руках и на ногах, когда ребенок перестал ползать и стал только ходить осталась сухость только на ногах, причем на левой ноге более сухая чем на правой. Мазала липобейзом какое то время, вроде помогал. Сегодня делала компресс с хлоргексидином, рана размякла, действительно гноя нет, есть несколько видимо лопнувших слоев уже ороговевшей сухой кожи именно в районе трещины

Спиртом можно пересушить, используйте Липобейз, мажьте несколько раз в сутки.
Если нет покраснения, мокнущей ранки, то достаточно кремов.
Если есть покраснение, можно использовать мази Левомеколь, Банеоцин.