Болезнь 37.5
Беспокоит температура 37.5.39. Мало говорит несмотря на возраст. Точнее задержка развития речи. Пьёт одно молоко - смесь. Отказывается кушать супы из рыбы. Не ест каши манные. Сосёт пальчик, ночью чаще и днем. На второй день повышенной температуры сдали анализы. Приходила педиатр назначила лечение. Вопросы: как сделать чтоб перестал сосать палец и стал кушать? Почему несмотря на возраст, не разговаривает? Ему ведь 3 года и 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что бы ответить на вопросы, стоит уточнить, обследовался ли ребёнок у невролога, посещал ли логопеда?
Сосать пальчики детки такого возраста могут в ответ на усталость, стресс или такой у них способ самоуспокоения. Но в таком возрасте, как правило пора работать над привычкой, предлагая альтернативы и внимание, поскольку к 4-5 годам она может перейти в стойкую и повлиять на прикус. Важно не ругать, а пробовать переключать внимание ребёнка, ни в коем случае его не отдергивая от этой привычки. Если в домашних условиях не получается это делать, как правило подобной проблемой могут заниматься детские психологи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего задержка развития речи при данных жалобах происходит ввиду слабого развития артикуляционных мышц (участвующих в речи). Сосание пальца, еда без кусочков, соски и т. д препятствует правильному формированию прикуса и должному тонусу мышц.
В подобных ситуациях требуется консультация логопеда, дефектолога, невролога, стоматолога.
Чтобы ребёнок перестал сосать палец (чаще всего это защитная реакция-успокаивает себя) :
-создать дома благоприятный "психологический климат"- спокойная обстановка, сон с приглушенным светом в тишине, избегать частого/долгого просмотра телевизора, телефона, планшета. Не ругать ребёнка за палец, не наказывать.
-больше играть в игры, отвлекающие ребёнка от привычки сосать палец (сортеры, мячики, чтение книг вместе, чтоб показывал на картинки и т. д).
-в вечернее время избегать подвижных игр, лучше сделать ванну, расслабляющий массаж.
-по поводу еды: разнообразить рацион, подавать несколько видов продуктов (тарелочки с разделителем), сажать кушать со всеми за стол, чтоб малыш видел как кушаете Вы сами.
Так же в биохимии крови имеются признаки дефицита железа, рекомендуется после выздоровления проконтролировать данные показатели и, по необходимости, обсудить с лечащим врачом курс препаратов железа для профилактики анемии.
Здравствуйте, это получается дефицит железа без анемии?
Врач нам назначила мальтофер.
Добрый день, да, всё верно, без профилактического лечения может развиться анемия.
Как понимать дефицит железа без анемии?
Анемия-это снижение гемоглобина и эритроцитов. Дефицит железа-это снижение сывороточного железа и ферритина . То есть состояние, при котором запасы железа в организме снижены (что требует восстановления этих запасов ), но уровень гемоглобина в крови остаётся в пределах нормы. Это предшествует железодефицитной анемии.
В нашем случае, ферритин в норме? В таком случае какой диагноз исходя от анализов?
Ферритин на фоне болезни не показателен, он повышается на воспаление.
Поэтому выше я и написала -проконтролировать после выздоровления. При снижении сывороточного железа, ферритина , ставится диагноз "Латентный дефицит железа".
На данный момент какой у нас диагноз?
Извините, но , согласно пользовательскому соглашению, опубликованному на сайте, в рамках оказания информационных услуг Специалисты не ставят диагноз.
Принятый ответ
Добрый день
По описанию и общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
У ребёнка во время болезни обычно снижается аппетит. Поэтому самое главное давать ребёнку больше питья
Так же по анализу можно предположить признаки железодефицита. В таком случае пересдают эти показатели после болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам на фоне температуры картина больше похожа на острую вирусную инфекцию или восстановление после нее, СРБ 1,2 и СОЭ 5 не выглядят как выраженная бактериальная история, а высокий процент нейтрофилов при низких лимфоцитах у детей так бывает при стрессе, лихорадке, начале болезни.
Обычно в такой ситуации делают упор на питье, прохладный влажный воздух, промывание носа, жаропонижающее по самочувствию (парацетамол или ибупрофен в возрастной дозе).
Привычка пить почти одну смесь в 3 года часто сбивает аппетит и может поддерживать дефицит железа, а по биохимии как раз железо низкое и насыщение трансферрина низкое, это обычно обсуждают с педиатром после выздоровления. Обычно начинают с проверки слуха (аудиолог), затем очная оценка невролога и логопеда, иногда подключают раннюю коррекцию. Сосание пальца чаще способ успокаиваться, особенно на фоне болезни и усталости, обычно помогает мягко убирать привычку через переключение, ритуалы сна, занятые руки днем и без наказаний, а с питанием лучше работать через режим и постепенное сокращение молочных объемов, чтобы появился голод и интерес к обычной еде.
Врач нам назначила мальтофер.
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно помнить, что каждый ребенок развивается в своем темпе. В этом возрасте некоторые дети могут говорить меньше, чем другие. Однако если ваш сын понимает просьбы и активно взаимодействует с окружающими, это хороший знак.
Тем не менее, если вас беспокоит речевое развитие, вот несколько рекомендаций:
Играйте с ним в игры, которые способствуют развитию речи.
Читайте книги, показывайте картинки и обсуждайте их.
Разговаривайте с ним, задавайте вопросы и поощряйте его отвечать.
Если вы все еще беспокоитесь, рассмотрите возможность консультации с логопедом или педиатром.
Возможные причины
Проблемы со слухом
• Развивающееся речевое расстройство
• Задержка общего развития или интеллектуальная задержка.
• РАС ограниченное общение, плохая имитация, снижение социального интереса.
• Орально‑моторные нарушения (нельзя правильно артикулировать из‑за слабых мышц).
• Психологические факторы, травма, двуязычие
• Смешанные причины (например, проблемы со слухом + недостаточная стимуляция речи).
Важно: точный диагноз может поставить только врач/логопед после осмотра и тестирования.
Как отучить от сосания пальца (пошагово, мягко)
Понять мотив: это успокоительная привычка (снотворение, успокоение при тревоге, скуке).
Уменьшать привычку постепенно:
Днём предложите замещение
Ночью надеть тонкую перчатку/рукавичку или специальный напальчник, пока не привыкнет.
Поведенческая программа:
Ведите табличку наград с маленькими вознаграждениями за без‑пальца дни/дневные промежутки.
Мягкие напоминания: ненавязчивые знаки (браслет, стикер) и спокойные напоминания родителей.
Если ребёнок сосёт из тревоги/усталости — укрепляйте ритуалы спокойствия (купание, чтение, укладывание) вместо сосания.
Консультация детского психолога/педагога, если привычка очень закреплена или сопровождается тревожностью.
Ожидайте результата не мгновенно обычно 2–8 недель устойчивых усилий
По представленному анализу на дневный момент течение вируной инфекции
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение