Герпес, 4 года
Добрый день! У меня появился герпес на губе (периодически появляется лет с 8), через пару дней заболела дочка и похоже, у нее также вылез герпес + небольшой насморк, 2 дня температуры не выше 38, болит горло и прям легкий кашель. Вопрос: чем и как лечить герпес? Возраст: 4 года и 2 месяца
Добрый день! Да, у ребенка герпесвирусный периоральный дерматит. Лечить препаратом ацикловир местно (мазь 4 раза в день) и внутрь в таблетках по 400 мг 4 разв в день 5 дней
Боль в горле может быть обусловлено сопутствующим ОРВИ или герпангиной.
Здравствуйте!
Вам необходимо мазать 3-4 раза в день мазью ацикловир .
При температуре выше 38-38,5 - жаропонижающее: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, при этом ибупрофен должен быть стандартный, 100мг/5мл, тогда разовая дозировка = вес (в кг) делить на 2; парацетамол 15 мг/кг. Ибупрофен можно давать каждые 8 часов, а парацетамол каждые 6 часов.
ацикловир крем можно,пока пузыри не вскрылись
Нет ли сыпи на ладонях и стопах?
Здравствуйте.
Да, появившись один раз, герпес остается с нами навсегда, периодически обостряясь. А семейный контакт - самый близкий и детки от нас, как правило, заражаются. Это- вирусная инфекция и лечим как обычно вирусную инфекцию.
По возрасту можно использовать Ацикловир из расчета 20 мг\кг 4 раза в день в течение 5 дней. Кроме этого, можно местно наносить мазь "Ацикловир" на область высыпаний до 4-5 раз в день в течение 5 дней.
Обязательно питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Носик промываем солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис). При заложенности носа применяется Називин беби или Вибрацил.
Сбиваем температуру от 38 и выше: парацетамол 15 мг\кг на 1 прием до 4 раз в сутки или Нурофен 10 мг\кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Кашель от назального отека. отхаркивающие препараты до 5 лет не применяем. Можно ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на 1 раз до 3-4 раз в день 3-5 дней.
Здравствуйте. Детям рекомендую орошение спреем Мирамистин - это антисептик на водной основе с противовирусной активностью, разрешён на кожные покровы с рождения. Увеличить питьевой режим. Рекомендую нос промывать Ларинорм сеа -софт, капли Окомистин в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Маме - мазь Мирамистин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую наносить Ацикловир 4 раза в день на 6 дней
Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Зодак по 10 капель 1 раз в день
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день
И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.