Проблема со стулом
Третий день ребенок не ходит в туалет по большому.Возраст почти 9 месяцев .На грудном вскармливании.у нас стоит жара все эти дни .Воду пьет много.Нужна ли клизма ?
Здравствуйте
Сколько дней отсутствует стул? Кроме грудного вскармливания ребёнок кушает прикорм? Если же прикорм ребёнок кушает плохо, то норма от отсутствия стула на грудном вскармливании до семи суток, потому что грудное молоко хорошо переваривается ЖКТ
Сегодня третий день .Прикорм ест хорошо.Творожки ,банан ,каши .
Жалобы у ребёнка есть?
Нет .живот не беспокоит
Тогда наблюдайте, если до 5 суток не сходит, можно поставить глицериновую свечку
Спасибо !
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
Если ребёнок не капризничает, пока только наблюдение
При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Здравствуйте.
Нет, клизма в таком случае не нужна. Какие-либо слабительные - тоже.
На ГВ у ребенка стул может отсутствовать до 5-7 дней.
Посмотрите все же объем дополнительной жидкости.
Несмотря на то, что при ГВ малышей не допаиваем, в жаркую погоду летом это все же рекомендуется. При сильной жаре допустимо не менее 200-250 мл. в сутки.
А как ребенок кушает?
При сниженном аппетите в жаркую погоду стул может быть не ежедневно.
Аппетит хороший ,живот не беспокоит .воду выпивает около 400-500 мл. В сутки .
Это очень хорошо.
Пересмотрите рацион,для стимуляции перистальтики кишечника естественным способом:ягоды чернослив, в овощное пюре - растительное масло, в кашу - сливочное или растительное.
Можно детский йогурт.
Спасибо !
Принятый ответ
Будьте здоровы!!! 🌺
Здравствуйте !
Стул может отсутствовать до 5 дней на ИВ, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область
Так как ребёнка отсутствие стула не беспокоит, то можно понаблюдать.
наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе . Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Неделю назад один раз был плотный стул .после этого нормализовался .возможно ли опять повторение этого ?
Принятый ответ
Возможно
Понаблюдайте , если стул плотный -то это уже запор
Можно сейчас подключить биогая -она слабит стул
Хорошо,спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте можно давать сырые ягоды, овощи, фрукты, хорошо послабляет тыква - давать с каплей сливочного масла, киви, вишня. Кисломолочные продукты - йогурты - можно готовить самим из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас и др. Есть по возрасту суппозитории с глицерином, лучше тогда их. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.