Киста желтого тела

Здравствуйте,заболел низ живота и поясница ,пришла на узи киста желтого тела 5,6 см. Особенно сильно сводит поясницу Ранее были функциональные кисты ,боюсь разрывы ,так как работаю санитаркой за лежачими больными . Как убрать боль ,свечи помогают мало И получается была поздняя овуляция?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это простая функциональная киста, она рассосётся сама за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день, можете принимать любое обезболивающее, чтобы не было кист можно рекомендовать принимать кок

Здравствуйте,скажите пожалуйста получается размер кисты 5,6см?

Размер 4 см

Здравствуйте,у меня по графику месячные должны были придти через 4 дня ,пришли сегодня ,это связано с кистой ?

Получается что цикл 23 дня

Да всё верно, такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста жёлтого тела может давать жалобы на болевой синдром.
Указанные размеры (40 мм, согласно протоколу УЗИ) считают небольшими, поэтому риск разрыва/перекрута а подобных случаях низкий.
Для уменьшения боли могут рекомендовать ибупрофен по 400 мг каждые 6-8 часов.
Когда именно была овуляция, уточнить по данным УЗИ нельзя.

Здравствуйте,может она разорваться?

Функциональные кисты иногда могут разрываться, но при небольших размерах (40 мм) риск низкий.

А там в начале 56*42*41
Это разве не 5,6 см?

Это указан размер яичника.

Поняла спасибо

Принятый ответ

Надежда , добрый день. Такие функциональные кисты действительно обычно довольно крупных размеров .
Опасность представляет только если осложнится, поэтому не смотря на работу , тяжести старайтесь не поднимать не поднимать, но если прыгать, не бегать, половой жизнью лучше пока не жить.
Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов. Контроль УЗИ на 3-5 день следующего менструального цикла.
Будьте здоровы!

Здравствуйте,она может разорваться ?

Может , но редко, чаще всего этого не происходит , просто рассасывается

Хорошо,спасибо
Почему НВПс так слабо обезболивают ?пила кеторол толку мало

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размер 5,6 см уже может давать выраженные боли, в том числе отдающие в поясницу, это связано с натяжением капсулы яичника и реакцией брюшины.
Разрыв и перекрут при кисте жёлтого тела возможны, но встречаются нечасто, однако при физической нагрузке риск выше.
С учётом вашей работы сейчас желательно ограничить подъём тяжестей, резкие наклоны и напряжение мышц живота. Для уменьшения боли обычно используют спазмолитики и НПВС.
Чаще всего такие кисты самостоятельно уменьшаются и исчезают в течение 1-2 циклов.

Здравствуйте
На фоне нее может быть задержка ?

Да, такое может быть.

А размер кисты разве не 4 см?

По протоколу да, но в вопросе вы написали 5,6

Просто я так не правильно посчитала видимо

Да, это может быть связано с кистой.
Так как функциональные кисты - гормонально активные и могут влиять на цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.

Такие кисты не опасны, данные кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело которое не регрессировало а перешло в кисту после пройденной овуляции. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней. Можно принимать ибупрофен или ношпу через рот.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.