Консультация гастроэнтеролога /

Откорректировать лечение — вопрос №1330090

Здравствуйте. Мужу 36 лет . Вес 82кг . Жалобы : умеренная боль после еды в районе пищевода и желудка , уже длительное время , пару лет точно . жжение пищевода при питье горячего или алкоголя . Отрыжка , метеоризм ,изжога. Дискомфорт в области кишечника и поясницы .
Обследование: ОАК, ОАМ, биохимия , Копрограмма, кал на скрытую кровь , УЗИ брюшной полости , ФГС, колоноскопия , МРТ поясницы. ЭКГ норма. Все протоколы приложу . Доктор гастроэнтеролог выписал лечение , посмотрите пожалуйста адекватное ли оно ? Очень много препаратов , как можно откорректировать чтобы оставить минимум, учитывая обследования. Что самое первоначально важное нужно принимать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода эрозии , воспаление желудка , эрозии 12 пк
По узи : перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность
По копрограмме : косвенные признаки сибр
Колоноскопия в норме .

Лекарственная терапия направлена на эррадикационную терапию против хеликобактер пилори , ваш муж сдавал анализ на хеликобактер ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавал , в протоколах указан результат. Мне нужно назначенное лечение скорректировать до минимума , много лекарств, что можно убрать

Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели. .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней .
Эта терапия направлена на эррадикацию и заживление эрозии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На основание исследований у мужа эрозии пищевода за счет заброса и желудка, также инфекция хеликобактер пилори.
Исходя из этого нужно провести эрадикационную терапию хеликобактер пилори
. ИПП (разо, хайрабезол) 20 мг 2р/д за пол часа до еды 8 нед, затем по 1 т 1 р/д 4 нед; амоксициллин 1000 мг 2р/д; кларитромицин 500 мг 2р/д; и можно добавить пробиотик любой (пробиолог форте по 1 капс) схема на 14 дней. Де-нол по 240 мг 2 р/д на месяц. Через месяц после окончания терапии контроль - Аг к H.pylori в кале методом ифа или дыхательный уреазный тест. Так как у вас есть гэрб добавить ганатон 50 мг 3 р/д до еды.
Остальные назначения корректировать не могу, возможно доктор назначила исходя из очного осмотра и беседы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Основная ваша симптоматика связана с наличием гэрб.
Лечение конечно вам назначили , по моему мнению, много лишнего!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прежде всего! Основа лечения, убрать факторы риска! Вам необходимо соблюдение антирефлюксного режима: Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
По лечению:
-ипп (нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, затем 1 раз в день 4 недели , далее можно перейти на прием по требованию
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-альфазокс 1 с на ночь , не запивать не заедать 28 дней.

Лечение Хеликобактер в настоящее время не требуется, если наследственность не отягощена, можно отложить!
Выздоравливайте!