Беременность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вчера была на узи, посмотрела беременность, на узи сказали беременность 3-4 недели, приехать 3 января прослушать сердцебиение. Выписали фолиевую кислоту, свечи папаверин, и Дюфастон. Дюфастон я не стала пить, так как боюсь. Подскажите пожалуйста что можете сказать по снимку, и еще вопрос у меня болит правый яичник и низ живота ноет, выделений вроде нету слава Богу, скажите пожалуйста не начинается ли угроза выкидыша. И если вдруг пойдут какие-то странные выделения то можно ли начать пить Дюфастон, боюсь чтоб беременность не прервалась.
Добрый день.
Показания к приему Дюфастона и вообще препаратов прогестерона на ранних сроках беременности довольно конкретные, это :
- угроза выкидыша (то есть схваткообразные боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей),
- привычное невынашивание (2 и более потери беременности в анамнезе),
- беременность после ЭКО.
Поэтому объективно сейчас нет показаний для приема .
И тянущие боли, и боли внизу живота - все это допустима во время беременности.
Главное, чтобы боли не усиливались по интенсивности, не сопровождались обильными алыми кровянистыми выделениями .
Настройтесь на благополучную беременность!
Асият Руслановна, спасибо большое, а вот по снимку всё хорошо? Я всё ещё переживаю что может быть не внематочная 😔 хотя это уже 4 беременность, и трое предыдущие роды прошли на отлично 👌
По снимку плодное яйцо в полости матки
Асият Руслановна, спасибо вам большое за ответ 🌹
Принятый ответ
Пожалуйста , Мария. Пишите
Добрый день.
На снимке - беременность раннего срока.
Если есть боли в низу живота, особенно справа (матка там расположена) - применение препаратов прогестерона, как Дюфастон, оправдано. Применяйте его по 1 таб х 3 раза в день.
Ждать выделений для этого не нужно.
Игорь Игоревич, хорошо, спасибо большое, а еще подскажите пожалуйста если сейчас побаливает не критично, но если вдруг там через пару дней или например ночью будут выделения алые, это будет означать что может случиться выкидыш? Сколько нужно будет принять таблеток Дюфастон чтоб предотвратить выкидыш??
Принятый ответ
Принимайте его по 1 таблетке 3 раза в день.
Алые выделения бывают при угрожающем выкилыше, свершившемся выкидыш, эрозии и т.п. ситуациях вовсе не связанных с выкидышем. Нужно обеспечить нормальный тонус матки, расслабить ее. 3 таблеток в день для этого достаточно
Игорь Игоревич, хорошо, спасибо большое за ответ 🤝
Здравствуйте.
По одному снимку судить о всей беременности, конечно, невозможно, но на снимке определяется хорошее плодное яйцо, что соответствует беременности совсем малого срока.
Дискомфорт внизу живота сопровождает буквально практически подавляющее большинство всех беременности малого срока, если при этом нет кровянистых выделений, это — норма. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. Потому сейчас речь скорее о физиологичных ощущениях. Для их облегчения можно использовать спазмолитики, например, свечи с папаверином или но-шпу, но никакой опасности в таких ощущениях обычно нет.
Что касается Дюфастона. Дело в том, что показания для приема препаратов прогестерона определены достаточно четко: это угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов.
Порой же прогестерон назначается без показаний, в том числе - «на всякий случай», что в корне считается неверным, врачи, безусловно, хотят, как лучше, однако ни одно акушерско-гинекологическое сообщество не поддерживает такую позицию, нет данных, которые свидетельствовали бы о пользе такой тактики. И не стоит забывать про потенциальную нагрузку препарата на печень и риски холестаза беременных, это особенно обидно в случае, если он принимается без прямых показаний.
Потому в такой ситуации действительно обычно рекомендуется побольше отдыхать, поменьше нервничать, в частности, потому что повода сейчас никакого нет, и УЗИ контроль через 14 дней.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ 🌹
Принятый ответ
Рада помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность 3-4 недели-это маленький срок для выявления эмбриона и сердцебиения, все вернос вам нужно на контрольное узи. Рекомендуется начинать приём витамины для 1 триместра. Если болит низ живота, это говорит за тонус , половой и физический покой в течении 2х недель, в этом случае можно магнелис В6 по 1 таблетке 2 раза в день, ректально папаверин свечи при болях. Дюфастон показан при отслойке, при появлении кровянистых выделений.
Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ответ😊будем ждать контрольное узи 🙏