Что вас беспокоит?
Свищ на шве кесарево спустя 1,5 года(?)
Здравствуйте. 1,5 года назад мне сделали кесарево, нити удалили на 4 день, после, почти сразу произошло размозжение верхних тканей, несколько месяцев зарастало, лечила : перекись + левамиколь. Всё прошло удачно. И вот спустя такое долгое время у меня начал на две проявляться то фурункул, то подкожный прыщ,..а теперь появилась дырочка из которой сочится прозрачная жидкость. Маленькая, может миллиметра 2, ничего не болит, выделений не много. Промываю перекисью и делаю повязки с левамиколью. Очень похоже на свищ какие на фото показывают в интернете. Не понимаю…Как быть? И что может предпринять ?
Здравствуйте, по описанию, вероятнее всего это лигатурный свищ, то есть организм отторгает нитку, которой ушивали глубокие ткани. В идеале нужно обратиться на очный осмотр хирурга, обычно удается решить проблему амбулаторно.
Дмитрий, спасибо. Прикрепила ещё фото.
Принятый ответ
Посмотрел, действительно похоже на лигатурный свищ. Пока обрабатывайте антисептиками например раствором хлоргексидина или мирамистина и дальше уже обратитесь на очный осмотр хирурга. Иногда приходится делать УЗИ мягких тканей этой области, чтобы понять, что там происходит, а иногда достаточно и очного осмотра хирурга.
Дмитрий, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Шахин, здравствуйте. Прикрепила
Да очень, похож на лигатурный свищ.
Необходимо сходить к хирургу по месту жительства и разбираться, при необходимости выполнить УЗИ.
Необходимо выполнить ревизию свища, посмотреть откуда и куда идёт.
Не переживайте, нечего страшного в этом нет.
Пока промывайте хлоргексидином или мирамистином, и повязку с мазью левомеколь х 2 раза в день.
Шахин, спасибо!!
Похожие вопросы по теме
- 15 Июня 20242 ответа
- 19 Мая 20241 ответ
- 25 Марта 202417 ответов
- 22 Февраля 20241 ответ
- 14 Октября 20223 ответа
- 2 Июля 202214 ответов
- 9 Октября 202113 ответов
- 4 Февраля 202116 ответов
- 13 Ноября 201819 ответов
- 22 Сентября 20164 ответа
