Посмотрите по анализам что за болезнь?!

Добрый день! У моего мужа болит правый бок и живот почти всегда. Раньше редко болел. Сейчас болит почти каждый день или через день. Прикреплю анализы, посмотрите пожалуйста что за болезнь (диагноз какой) и лечится ли. Сколько времени уйдет на лечение?

Был хронический гастрит и сердце болит часто, Брадикардия.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели крови, мочи, воспаления - в норме, амилаза нормальная, что исключает панкреатит. Кальпротектин низкий, значит воспалительного заболевания кишечника нет. По УЗИ описаны взвесь в желчном пузыре и диффузные изменения поджелудочной железы, что чаще всего указывает на функциональное нарушение оттока желчи и повышенную чувствительность верхних отделов пищеварения. Наиболее вероятно картина соответствует функциональному расстройству желчного пузыря ,на фоне чего боли могут возникать часто, при этом анализы остаются нормальными.
В подобных случаях обычно используют препараты для снижения спазма, например тримебутин 200 мг 3 рв день курсом 4 недели и средства для улучшения свойств желчи, чаще урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь курсом 2-3 месяца при хорошей переносимости. Улучшение развивается постепенно, в течение нескольких недель, иногда до 2–3 месяцев.
Положительная реакция на скрытую кровь в копрограмме при нормальном гемоглобине и ферритине клинического значения не имеет, сама копрограмма считается устаревшим методом и не используется для постановки диагноза. Для уточнения состояния слизистой при сохраняющихся болях можно рассмотреть ФГДС в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Борисовна, у него постоянные газы. Может эти газы давят на желчный пузырь? И эспумизан не работает(( не помогает. Такое ощущение что кишечники плохо работают из за не хватки какого пробиотика что ли...

Газы не давят на желчный пузырь, они возникают из-за нарушения моторики и повышенной чувствительности кишечника, а не из-за нехватки пробиотиков. Эспумизан часто не помогает, потому что он действует только на пузырьки газа и не влияет на причину. Эффект обычно дают средства, которые нормализуют работу кишечника и снимают спазм. Питание при этом обычно делают щадящим с ограничением жирного, жареного, свежей выпечки, бобовых, капусты, газированных напитков , еда небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Борисовна, Это лечится вообще или всегда надо будет диету соблюдать и когда боли принимать те лекарства которые прописали? Просто уже более 7 лет такие боли. Диагноз вообще Дискенизия желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Борисовна, Значит надо принимать тримебутин 200 мг 3 раза в день курсом 1 месяц. Еще урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь 2-3 месяца по сколько шт? Эти 2 таблетки принимаем верно?

Да, поняли верно. Тримебутин по 200 мг 3 раза в день, это по 1 таблетке за прием, курсом около месяца. Урсодезоксихолевая кислота 250 мг принимается по 1 капсуле на ночь, курс 2-3 месяца при нормальной переносимости.

Это состояние лечится, но относится к функциональным, поэтому может длиться годами с периодами обострений и затишья. Чаще всего речь идет именно о функциональном расстройстве желчного пузыря, ранее это называли дискинезией. Диета нужна не постоянно строгая, а в периоды обострения, а препараты обычно принимают курсами, когда усиливаются боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо большое! Поняла! С наступающим вас новым годом!))

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульнара
ознакомилась с результатами обследований
по клиническому анализу крови повышены моноциты, биохимия спокойная, в копрограмме + реакция на скрытую кровь, также по узи описан повышенный пневматоз кишечника (загазованность), что может косвенно отражать наличие воспалительного процесса в кишечнике или синдром избыточного бак роста кишки
Боли в правой боковой области также характерны для нарушения со стороны кишечника, поэтому из дополнительной диагностики рекомендуется:
1. определение уровня фекального кальпротектин
2. дыхательный водородный тест на СИБР
3. кал методом Парасеп для исключения гельминтозов и паразитозов
При высоких значениях кальпротектина рассматривается проведение колоноскопии
Не беспокоят ли нарушение стула? вздутие живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Дмитриевна, Здравствуйте! Вздутия живота есть почти всегда. Кал бывает жидким. Вы можете на языке народа это объяснить мне пожалуйста) Как я понимаю есть дискенизия желчного пузыря и из за этого не может выходит желчь нормально. Еще что объясните пожалуйста понятнее. Мы хотели бы лечится БАДами а не таблетками. Из за этого мне нужен простое объяснение. Что с животом? почему он всегда с газами надутый? Понос то понятно из за того что желчь накапливается а потом выйдет поносом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Дмитриевна, Что бы не было газов что надо в кишечниках восстановить? Из за не хватки прибиотиков или чего он такой надутый?

Здравствуйте! В кишечнике живут бактерии в норме, но в некоторых случаях их количество и активность увеличивается, и они вызывают в кишке брожение, что проявляется вздутием живота, часто это связано с нарушением оттока желчи, поэтому предварительно нормализуем отток желчи, рекомендуются препараты удхк (урсосан) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, курс 3 месяца, чтобы убрать повышенную активность бактерии рекомендуется прием альфа-нормикса 200 мг по 2 таб 3 раза в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней и по питанию исключаются бобовые, капуста, спаржа, лук, чеснок, грибы, виноград, персики, абрикосы на месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, могут возникать на фоне нарушения оттока желчи, при дисфункции желчного пузыря и сфинктера Одди. В таком случае рассмотрите возможность приема гимекромона 2-3ираза в сутки для уменьшения спазмов желчных путей и нормализации оттока желчи, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- дополнительно рассмотрите использование прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- при сохранении симптомов рекомендуется исключить избыточный бактериальный рост в кишечнике и выполнить- уреазный дыхательный тест на сибр, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, здравствуйте! вот я понимаю что полезные жиры помогают выйти желчью. Значит в желчным застревает желчь из за загиба желчного если простым языком сказать?))
А почему живот всегда газами и болит тоже можете объяснить простым языком? Что то не хватает и газы появляются и боли наверное из за газов?! А понос иногда это наверное желчь дает скорее всего выходит поносом.