Похоже ли на паническую атаку
Похоже ли на паническую атаку или нужно обследоваться дальше и искать органическую причину? Все нормально, иду и резкое ощущение, что начинаю терять сознание, в теле как слабость. И тут же ощущение, что не могу вдохнуть и выдохнуть. Меряю давление в первую минуту - 132/90 пульс 115, далее в течение нескольких минут давление постепенно падает до 112/80, пульс 85-90 и в это время становятся просто ледяными ноги, даже икры как мраморные, от холода. В животе немного жжение и появляется боль в области сердца. Первые минуты приступа страха нет, потом страшно Минут через 15-20 давление и пульс в норме 112/80, пульс 83, сильная слабость накатывает и ощущение, что сидя "тело шатается немного" Периодически приступы такие уже 2 года, иногда немного по-разному проходят. У кардиолога делала исследования: холтер пару раз, много раз экг (один раз через 20 минут после начала приступа, пульс был около 136, ничего не увидели), узи сердца несколько раз, стресс эхо кг, все в норме. Узи сосудов шеи - норма. Кровь биохимия - норма, только СОЭ все время повышен, ФГДС - норма, кал на скрытую кровь - норма, УЗИ брюшной полости - норма, в почках - мелкий песок. Все женские гормоны в норме, узи также, бывают функциональные кисты. Гормоны щитовидки - норма, но есть Узел, пока сказали наблюдать. Обычное давление в районе 100-115/65-70 Уже не знаю, что еще проверить. Возможно опухоль в надпочечниках? Но я полтора года назад лежала в больнице с почками и мне потом делали КТ (без контраста) забрюшинной области и надпочечники видели, скорее всего опухоль увидели бы, мне кажется)
Принятый ответ
Добрый день!
По Вашим описанием это очень похоже на паническую атаку. СОЭ - это маркер скрытого воспаления в организме, возможно, гастрит может давать повышенный показатель.
В целом по описанным симптомам приступы паники так и проявляются и проходят сами, спустя непродолжительное время.
Расскажите поподробнее о том, испытываете ли Вы напряжение последнее время? Возможно, были какие-то сильные стрессы?
Принятый ответ
Здравствуйте,описанный вами симптомы похожи на панические атаки.
Если бы это были соматические проблемы,то их уже давно бы нашли.
Как правило лечения панических атак используют антидепрессанты,чаще это группа СИОЗС(паксил,Феварин,Сертралин)
Далее применяются анксиолитики (уменьшение тревоги и нормализация сна)
И конечно к ним присоединяют работу с психотерапевтом или психологом,все вместе дает отличный результат и стойкую ремиссию.
Принятый ответ
Добрый вечер! По описанию очень подходит под симптом «панического расстройства». На фоне чего могут обостряться и возникать неприятные ощущения в теле, не подтверждающие инструментальными методами.
Рекомендовала бы вам обратиться за помощью к психиатру для подбора терапии, антидепрессантов. Состояние хорошо поддается лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
С высокой долей вероятности у вас именно панические атаки. А причина их - в повышенной тревожности.
Подскажите, вы обращались к психотерапевту, неврологу? Ставили ли вам когда-нибудь диагноз - тревожное расстройство или паническое расстройство?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы прошли немало обследований , а значит, органическая причина исключена. Описанные состояния похоже на ПА. Приступ проходит сам , верно?
Сон не нарушен ?
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Здравствуйте!
1) Обследованы по соматическому здоровью и все так понимаю исключено по результатам исследований,
2) да, Вы описываете именно состояние симпатико-адреналового криза (паническая атака) и к тому же, что это длится достаточно долго, если была бы соматическое состояние, то за такой срок что-то да уже стало понятно;
3) Судя по всему у повышенная тревожность действительно и стоит делать упор на ее снижение именно, как правило подобными состояниями занимается врач-психотерапевта и желательно его посетить очно, и уже по результатам осмотра он назначит адекватную терапию (антидепрессанты, противотревожные препараты).