Рассчитать дозировку

Помогите, пожалуйста, правильно рассчитать дозировку по двум препаратам для ребёнка: Парацетамол детский, 120 мг/5 мл (200 г) - суспензия и Нурофен для детей - Ибупрофен 100 мг/5 мл (200 мл) - суспензия. 7,5 лет. Вес: 20-21 кг.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)

Если вес ребёнка 20 кг, то разовая дозировка нурофена 10 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка

2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка

Если вес ребёнка 20 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*20‎ = 300 мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 12.5 мл

До 4 раз в сутки суточная дозировка

Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Также во время повышения температуры, если ручки и ножки тёплые (не холодные, то есть нет спазма периферических сосудов) рекомендуется использовать физические методы охлаждения.
Раздеть ребёнка полностью или одеть легкую одежду

Возможно обтирать водой комнатной температуры – лоб, руки, ноги, особенно в области прохождения лимфатических Узлов подмышечные, паховые области.

Но если руки и ноги холодные, то данный метод использовать не рекомендуется, необходимо наоборот массажными движениями согреть конечностей, только после этого можно будет приступить к обтирание

Принятый ответ

Здравствуйте! Для ребенка 20 кг
- доза нурофена 10 мг / кг=200 мг =10 мл суспензии, дается каждые 6-8 часов ( 3 раза в сутки);
- доза парацетамола 15 мг/кг=300 мг=12,5 мл суспензии, дается каждые 6 часов ( 4 раза в сутки).
Препараты можно чередовать, при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Обязательно Обильное питье 40 мг на кг

Нурофен на ваш вес 10 мл до 3 раз в день
Парацематол на вес 12,5 мл до 4 раз в день

При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Разовой дозировкой Ибупрофена считается дозировка 10 мг на кг.

Разовой дозировкой Парацетамола считается дозировка 15 мг на кг.

На вес 20 кг назначают по 10 мл Ибупрофена и 12,5 мл Парацетамола на раз.

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 20 кг надо 10 мл за один раз дать. Но не более 20 мл за один раз. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 20 кг - 300 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 12,5 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Обязательно много пить жидкости