Острый двусторонний отит +ларинготрахеит

Добрый день. Ребёнок заболел 15.09.25 два дня была температура от 37.5до 38.8, потом стал подкашливать немного, появилась водичка из носа. Промывали нос физ.раствором, нурофен, цефекон. Потом пошли к другому педиатру, сказала уши чистые , хрипов нет, горло не красное , но есть небольшой налёт выписала : альбуцин в нос, ингаляция флуимуцил 1мл+ 2мл физ.раствор. Мы все это делали у ребенка появился жуткий кашель чуть не до рвоты, из носа водичка течёт, нос не дышит, вчера опять температура 38.5. Сегодня были у лора сказала, что осложнение на уши, дыхание тяжёлое, небольшие хрипы выписала лечение прикладываю схему лечения. Так сдали кровь сказали вирус повторно подцепить ли, посмотрите кровь плохая или нет. И правильное ли лечение назначили?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Если в бронхах чисто - то ингаляции с флуимуцилом только усиливают продукцию слизи, на фоне этого ребенок может кашлять бесконечно от постназального затека, нет смысла использовать данный препарат
Альбуцид - это глазные капли и в нос их использовать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ребёнку почти 2 года, 28.09.день рождения. А то лечение, которое лор назначил оно правильное?

Средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

В уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
Лечение уха рекомендовано проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Тизин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если нет осиплости голоса - ингаляции с Пульмикортом в данной ситуации также не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, вчера у нас голос был осиплым.

Тогда инновации могут быть назначены на 5 дней

Также рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, правильно понимаю,то что лор нам назначил можно принимать, кроме капель в уши? Нам назначили Трамицент его можно применять?

Да, капли в уши нет смысла использовать
Трамицент не показан
Антибиотик при среднем отите назначают даже при вирусе детям до 2х лет, но ребенку уже 2 года, поэтому антибиотик также не показан в данной ситуации, по крови признаков бактериальной инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, Подскажите пожалуйста, что тогда нам принимать? Ингаляции делать или нет? Мы уже 2 недели болеем, ходим по врачам а толку нет

Да, ингаляции рекомендовано проводить так как была осиплость голоса
В нос рекомендовано использовать Тизин-Аквалор-Назонкс (этот препарат месяц)
Пить из трубочки
Пить больше теплой жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции

Флуимуцил действительно многократно увеличивает количество слизи и мокроты и может вызвать сильный кашель поэтому данный препарат не рекомендуют использовать в подобных случаях

Уточните пожалуйста возраст и вес ребёнка? Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нам 2 года будет 28 сентября, спит плохо, кашель, дышит ртом, хрюкает.аппетита нет

Детям до двух лет при выявлении острого среднего отита действительно рекомендуют назначать антибиотик внутри согласно клиническим рекомендациям из-за высокого риска осложнений отита в подобных ситуациях

В нос в таких случаях для снятия отёка рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, Ребенок сам сморкаться не умеет, отсасываю ему аспиратор називин беби

Ручной или механический аспиратор в таких случаях как правило очень плохо справляется с очищением носоглотки от содержимого, застой которого сам по себе может являться причиной затяжного течения воспаления в носоглотке и среднего отита, поэтому в таких случаях аспиратор рекомендуют заменить на беби ВАК для более эффективного очищения носоглотки от слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, Вес ребенка 12.300, подскажите, что то ЛОР назаничл можно применять?

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов поэтому Панавир в таких случаях не рекомендуют использовать

Трамицент не снимает отёк в носу и в таких ситуациях данный препарат рекомендуют заменить на мометазон: назонекс или дезринит в чистый нос.

Если из ушей нет выделений никакие капли в уши в том числе и отипакс нет смысла капать в таких случаях так как капли не проникают через не повреждённые перепонки и не дают никаких положительных эффектов при среднем отите

Дозировка антибиотика рекомендована верная согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста про какой антибиотик говорите: Дозировка антибиотика рекомендована верная ?

Имею в виду амоксициллин который указан в протоколе осмотра приложенном к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, Амоксициллин сказали не принимать т.к не бактериальная инфекция. Подскажите, как лечить ребенка, мы уже 2 недели болеем ,ходим по врачам но ничего не меняется, только хуже становится.

Острый средний отит у детей до двух лет в любом случае является показанием для назначения антибиотика внутрь согласно клиническим рекомендациям из-за высокого риска осложнений отита в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите тогда нам нужно принимать антибиотик, а ингаляцию тоже делать или уже нет при приёме антибиотик?

Ингаляции с пульмикортом в таких случаях рекомендуют выполнять при сухом лающим кашле или выраженной осиплости голоса, если таких проявлений нет вероятнее всего такие ингаляции не требуются в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Подскажите возраст ребенка ?
В общем анализе крови нет признаков за бактериальную инфекцию .

Флуимуцил может усиливать кашель ,его не рекомендуется использовать ,так как препарата помимо разжижения слизи увеличивает его продукцию ,а дети не умеют откашливать мокроту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Ребёнку 2года будет 28 сентября.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно по анализу крови вероятнее всего есть признаки вирусной инфекциии, нет убедительных данных о наличии присоединения бактериальной инфекции.
Какой возраст у ребенка?
Кашель мог усилиться на фоне применения ингаляций с флуимуцилом, невозможно что данное лечение было не совсем уместно.
Хорошо воспаление в полости носа снимают препараты как мометазон или флутиказон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Ребёнку 2 года будет 28 сентября

В подобной ситуации действительно лучше всего справиться спрей мометазон по 1 впрыску 1 раз в день утром. Что касается трамицента - применяем при длительном гнойном рините. Возможно что сейчас не совсем актуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, А в уши стоит стоит капать отипакс или нет?

Не вижу большого смысла в применения отипакса, так как он не снимает эффективно боли, если она присутствует, также слабо справляется с воспалением барабанной перепонки если оно существует. При наличии боли в ухе всегда можно дать ребёнку Нурофен, это будет более эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик окомистин по 1кап 3р/д , сосудосуживающие препараты детские (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , . Если имеется осиплость голоса , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,25мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Подскажите а нужно ли принимать антибиотик. И что делать если поднялась температура, при этом кашель уменьшился и насморк тоже?