Температура и жаропонижающие

Добрый день! Ребёнку 3.10. Позавчера начался насморк, сегодня в ночь поднялась температура 38,5 в 03.00 дала жаропонижающее нурофен 5 мл. Утром температура поднялась до 39.3 - 09.30 (прошло 6 часов после нурофен) дала парацетамол 10 мл. Сейчас 13.30 и температура уже 38,5 после приема лекарства прошло всего 4 часа! Ребёнок вялый не играет, поэтому хочется помочь ему и дать лекарство. Пить даю, лоб смачиваю водичкой, температура в комнате и влажность соблюдаем, лежит под тонкий одеялом (без него не может). Врач придёт завтра по вызову. Можно ли дать нурофен? Не будет ли передозировки? Спасибо

Здравствуйте, интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, поэтому сейчас уже можете его дать, между приемами парацетамола 4 часа
Так же по возрасту вы можете уже использовать жаропонижающие ибуклин юниор, дозировка всех жаропонижающих рассчитывается строго на вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте, пожалуйста, противовирусное , чтобы мы с первого дня начали принимать, врачу придёт только завтра. У ребёнка температура 39,3 поднимается. Может надо от гриппа пить, боюсь терять дни

Принятый ответ

Противовирусные препараты не обладают доказательной эффективностью в лечении вирусных инфекций. Я бы порекомендовала вам сдать общий анализ крови, чтобы сначала выяснить этиологию заболевания, и тогда уже решать нужен ли антибиотик или нет, или против гриппа, а если у вас вирус, то лечение должно быть симптоматическим, обильное питье, прием жаропонижающих при повышении температуры более 38,5, обтирание, холодный компресс на голову, промывание носа, использование сосудосуживающих при необходимости не более 5 дней.

Здравствуйте
Какой вес ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! 16,7

На 1 кг веса , 10 мг ибупрофена
Можно чередовать с парацетамол ( 15 мг/кг веса ребёнка )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С нашим весом нужно давать не 5 мл , а 10мл? Правильно понимаю?

Принятый ответ

7-8 мл