Скрытая кровь в Кале

Здравствуйте! Уважаемые врачи , такой момент : три месяца назад (03.10) был внезапный понос , раз 5-6 с кровью . Иногда , когда было нечем уже ходить в туалет была только кровь и вода . Кровь была розовато- красная . К обеду все прекратилось и на сл день стула не было . Затем , раз в неделю на протяжении 3х недель у меня был понос , без видимой крови . Иду к гастроэнтерологу , назначают анализы , сдаю : (анализы от 12.10) кальпротектин :15 , скрытая кровь : обнаружена . Пересдаю 19.12 : скрытая кровь -30 (норма до 100). Гастроэнтеролог ставит СРК . Говорит может лопнул сосуд а кишечнике . Пролечиваюсь альфа нормиксом . Иду к проктологу - Геморой 1 ст , не кровит . Для своего спокойствия пересдаю анализы 10.11. : кальпротектин 22, скрытая кровь :0,7. Живу в постоянном страхе , думаю о том , что у меня ВЗК . Иду снова пересдавать анализ на скрытую кровь 18.11: результат снова 0,7. Поносы не беспокоили вообще полтора месяца . Но бывало , что ходила в туалет по три раза в день маленькими порциями . Ела много . Мусли о ВЗК меня не отпускают , живу в постоянном стрессе . Постоянно плачу . Гастроэнтеролог назначает антидепрессант . Но позавчера у меня случается понос , перед этим была слизь , на сл день бегу сдавать кал на кальпротектин и скрытую кровь . Скрытая кровь сегодня пришла «положительно» . Хотя я просила фоб Голд , мне сделали обычный анализ фоб . ( пропиваю вторую неделю омез от изжоги и гевискон , до этого пила де нол .) Доктора , подскажите , это похоже на ВЗК ? Мой врач говорит мне надо лечить голову , а я не живу уже , а постоянно думаю об этом .

Гемангиома печени , миома матки , полипы в желчном .
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному описанию и анализам взк мы не можем поставить, возможно сосуд лопнул. Но если есть опасения по поводу воспалительных заболеваний кишечника, то мы назначаем колоноскопию. При обнаружении чего то подозрительного при колоноскопия берется биопсия. Вот она может помочь поставить точный диагноз.
Так же возможно назначение фгдс. Эрозии и язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке тоже могут давать скрытую кровь положительную.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте ! Поняла . Колоно нужно было делать раньше , сейчас я предполагаю, что беременна . Поэтому все идет не по плану

Принятый ответ

Добрый вечер.

По описанной Вами картине, более вероятно, что это СРК, а не ВЗК,

Главный маркер-это кальпротектин, Ваши показатели в норме.
При ВЗК он начинает резко повышаться, у Вас нет характера активного воспалительного процесса или хронического.

Кал на скрытую кровь может быть положителен при приеме Де-Нол-он может давать ложноположительный результат
Если если много красного мяса
Если была диарея или геморрой

КОличественные анализы также в норме.
+клиника не характерная также для ВЗК.
Был острый эпизод, после ремиссия-это характер СРК, с реакицей на стресс

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Подскажите , если бы был язвенный колит , то одним днем с острой диареей я бы не отделалась ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина соответствует проявлениям постинфекционного синдрома раздраженного кишечника (СРК), который развивается после перенесенной острой кишечной инфекции и поддерживается высоким уровнем тревоги

По анализу кальпротектин в абсолютной норме, что является ключевым моментом в диагностике

Кальпротектин - это белок, который выделяют иммунные клетки при реальном воспалении стенки кишки

Его низкий уровень с вероятностью более 95% исключает болезнь Крона и язвенный колит (ВЗК)

При ВЗК цифры обычно превышают норму в несколько раз или даже десятков раз

Что касается скрытой крови, то обычный анализ , который сделали последним, часто дает ложноположительные результаты - он реагирует на гемоглобин животного происхождения (из мяса), железо, витамин С и многие овощи

К тому же принимали Де-Нол (препарат висмута), который окрашивает кал в темный цвет и может искажать результаты химических проб

Иммунохимический метод (FOB Gold), который сдавали ранее и который был отрицательным, реагирует только на человеческий гемоглобин и является достоверным

Кишечник имеет собственную нервную систему, которая напрямую связана с мозгом - когда испытываете стресс и страх, мозг посылает сигналы в кишечник - заставляя сокращаться быстрее - отсюда диарея, и повышая чувствительность - возникает боль

Слизь в стуле - это защитная реакция слизистой на это раздражение, она характерна для СРК и не является признаком воспаления

Решила сделать домашний экспресс тест , он положительный

Конечно, язвенный колит не проявляется так

Домашний экспресс тест, как и тот анализ кала, что сдали последний в лабораторию - неинформативен и реагирует помимо человеческого гемоглобина на пигменты, на лекарства, животный гемоглобин , важно смотреть именно FOB gold

Поняла Вас , спасибо ! Начиталась историй , когда кальпротектин в норме , а НЯК есть . И пугает то, что в анусе стоит чувство , что нужно идти в туалет ( хотя за день была уже два раза).

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, видеоректроскопия не подойдет вместо колоноскопии ? Узнала что беременна , колоно нельзя .

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, насколько это состояние выматывает и как тяжело жить в постоянном страхе, вы не одна в этом. По описанию и по динамике анализов ситуация не выглядит типичной для воспалительных заболеваний кишечника. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают функциональные расстройства кишечника с эпизодами аноректального кровотечения или транзиторные реакции слизистой на фоне стресса, питания или спазма.
В вашем случае кальпротектин несколько раз был в низких значениях, что по клиническим рекомендациям делает активное ВЗК маловероятным, так как при болезни Крона и язвенном колите он, как правило, существенно повышен и сохраняется высоким. Скрытая кровь могла появляться эпизодически из-за геморроидальных узлов, микротрещин, частого стула или раздражения слизистой, особенно на фоне диареи и тревоги. В подобных случаях рекомендуют наблюдение в динамике, контроль стула, исключение самостоятельного пересдавания анализов без показаний и доведение до конца запланированного обследования, если оно назначено. Очная консультация гастроэнтеролога в плановом порядке нужна для оценки всей истории и, при необходимости, решения вопроса о колоноскопии именно для окончательного исключения органической патологии. Если появится постоянная кровь в стуле, ночные поносы, снижение веса, стойкая анемия или повышение температуры, это повод для срочного очного обращения. Отдельно важно сказать, что выраженная тревога сама по себе может усиливать кишечные симптомы, и работа с этим состоянием действительно является частью лечения. Есть ли какие нибудь вопросы?

Здравствуйте! Начиталась историй , что много случаев , где кальпротектин не повышен , а НЯК есть .
Скажите пожалуйста, в моем случае , он бы не прошел за день ? Потом после кровавой диареи мучал понос раз в неделю в течении трех недель .
До сих пор именно в анусе стоит чувство что нужно идти в туалет ( хотя за день ходила уже два раза).

Окончательно врач сможет сказать только после колоноскопии

Скажите пожалуйста, видеоректроскопия не подойдет ? Узнала что беременна , колоно нельзя .

Этот вопрос решается только очно, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина чаще соответствует функциональным нарушениям кишечника или синдромом раздражённого кишечника, особенно на фоне длительного стресса и тревожности. Небольшие колебания скрытой крови при случайных эпизодах слизистого или кровянистого стула могут быть связаны с анальными трещинами, геморроем или локальными микротравмами слизистой, а не обязательно с воспалительными заболеваниями кишечника. Кальпротектин остаётся в нормальных пределах, что обычно исключает активное воспаление слизистой кишечника, характерное для ВЗК.
При ВЗК характерны постоянный понос с кровью, слизью, болями внизу живота, лихорадкой, похуданием, а также стабильно повышенные показатели кальпротектина. В вашей ситуации нормальные значения кальпротектина на протяжении нескольких проверок скорее подтверждают отсутствие активного воспалительного процесса.
Стресс и тревожность могут провоцировать эпизодические нарушения стула и ощущения ,пустоты кишечника, а также усиливать страхи о ВЗК. Антидепрессанты и психотерапия часто помогают нормализовать кишечную моторику и снизить тревожность, уменьшив повторные эпизоды поноса.

План действий может включать поддерживающую диету, контроль симптомов, ведение дневника стула и питания, наблюдение за изменением кальпротектина, а также психотерапевтическую поддержку для снижения тревоги. Если появляются кровь в стуле регулярно, боли, лихорадка, похудание или кальпротектин резко повышается, это требует срочной очной оценки гастроэнтеролога.