СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Жуткие высыпания из-за гормонов и нарушения МЦ

Здравствуйте. Отменила прием ОК «Димиа» принимала 3.5 года. Сразу же высыпало все лицо, особенно щеки, верх спины и немного грудь. Началось выпадение волос, набор веса(за 4мес 10кг) до этого никогда в жизни не скакал вес. Набирался по чуть с возрастом. 23года. Был 54-55. Сейчас 65. Рост 166. После отмены ОК Не было менструаций 3мес, (изначально с 13лет не было нормального цикла) пошла к гинекологу налаживать цикл. Прописали дюфастон с 16 по 25 день. Все хорошо. Идут с ним как надо. Также сдала гормоны : ТТГ, Т4св, пролактин, общий анализ крови и глюкоза. Повышен тестостерон свободный (мой 0.0469 , а норма 0.0045-0.0194) и повышен тестостерон общий (мой 3.127 , а норма 0.480-1.850) . Далее отправили к эндокринологу. Эндокринолог сказала , что тестостерон наладиться дюфастоном , соответственно уйдут все прыщи, набор веса, волосы и тд. Попросила пересдать ттг и АТ к ТПО (1.10 мой. Норма 0.00-9.00) ттг был в норме 2.69 уже. Ну я так поняла он постоянно разный может быть. И первые анализы сдавала на 2-3день мц И натощак при спокойном состоянии. Эндокринолог сказала что можно прямо сейчас идите в середине дня и мц уже не было. Соответственно анализы были в норме и я не пошла на повторный прием тк сказали что ничего не пропишут если все будет нормально. Так же сходила на узи щитовидной железы (все хорошо) и молочных желез также все хорошо. Прошло 3 мес прием дюфастона. Ситуация такая же с лицом ,спиной, волосами, набор веса. Дома делаю уход, пилинги и чистки у косметологов, эти проходят и появляются новые воспаления. Круговорот. Помогите пожалуйста куда дальше идти? Дерматолог ? Или же идти к другому эндокринологу и пересдавать все анализы ?

Нет
23 года
9 Января 2023·Просмотров: 637·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела анализы повышен ТТГ незначительно, при таком уровне назначается йодированая соль в пищу, непосредственно перед приёмом еды. Что касается отмены кок, то 3-6 месяцев может восстанавливается гормональный фон. Можно вернуть кок,если не планируете беременность, либо обратился к дерматологу по поводу лечения акне (обычно назначают ретиноиды). Так же рекомендую посмотреть ферритин, витамин Д, оак. При их дефиците может подниматься ттг. Контроль ТТГ через 6-8 недель, сделать УЗИ щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико,спасибо большое за консультацию. планирую в скором времени беременность , поэтому отменила ок. А повышеный тестостерон свободный и общий отрегулируется как сказали дюфастоном в дальнейшем? Его достаточно ? Тк из-за тестостерона же все побочные эффекты выходят : угри, волосы и вес?

Всё верно, по каждому пункту??

Принятый ответ

Добрый день.
У вас много андрогенов в крови.
И эту ситуацию не изменит никто и никогда.
А прыщи реагируют на андрогены.
Димиа уменьшала чувствительность кожных рецепторов к андрогенам,поэтому с кожей и весом все было неплохо.
На отмену все по новой.
Выход может быть только один.Назначение другого противозачаточного с антиандрогенным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Написала Выше , что планирую беременность в скором времени и поэтому отменила кок. Но до приема кок все было хорошо с лицом, волосами , весом и тд. Назначали только для того чтобы нормализовать цикл таким образом и не планировалась беременность. А все это вышло потом после отмены кок.
Сейчас назначили в таком случае дюфастон. Он же должен поддерживать андрогены в норме ? прошло 3мес с его приема, пока ситуация с кожей и тд не улучшаются , поэтому спрашиваю может нужно больше времени чтобы восстановился гормональный фон? и консультация еще какого-то специалиста? (Дерматолога) ?
Тк не просто один два восполнения, а все лицо и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. У димиа антиандрогенное действие поэтому когда принимали не было высыпаний. Нужна консультация дерматолога, брать соскоб кожи с определением чувствительности к антибиотикам, сделайте узи органов брюшной полости. Так как планируете беременность то такой ттг лучше снижать, для этого принимайте левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, ттг пересдать через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию.

Будьте здоровы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.