Не нравится анализ мочи, беременность 8 недель
Беременна 8 недель , на 5-6 неделе начался токсикоз постоянно мутит , несколько раз рвало . Снизился аппетит и ухудшилось общее состояние . В анализе мочи сегодня показало большое количество аморфных фосфатов и белок 0,26 опасно ли это? Почему такие показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первом триместре допустимым считается уровень белка в разовой порции мочи до 0,033–0,1 г/л. Это умеренное повышение.
На ранних сроках оно обычно не связано с преэклампсией (которая чаще развивается после 20-й недели), но требует внимания.
Скажите прикрывали влагалище тампоном при сборе?
Да , сделала все по правилам но накануне вечером поела чипсы, а сам анализ доставила в лабораторию через 2 часа после сбора
Употребление чипсов и время доставки могли повлиять на результат, но показатель 0,26 г/л все равно требует контроля.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать , чтобы исключить влияние диеты и времени доставки, исключив соленое, острое и белковое за 24 часа. Доставить образец в лабораторию в течение 1 часа.
Контроль артериального давления в течение 7 дней минимум под запись
А также по возможности сделать узи почек 🙏🏼
Давление в норме
Отлично, скорее все же присутствует погрешность при сборе и доставке анализа. Стоит пересдать 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ранних сроках беременности при токсикозе подобная ситуация встречается часто и она абсолютно не опасна
📌 Аморфные фосфаты чаще всего появляются из‑за малого питья на фоне тошноты и рвоты, употребления молочного, минеральной воды , овощей, малого количества белка
При токсикозе меняется питание и водный баланс , моча становится более щелочной. Достаточно только усилить питьевой режим
📌 Белок 0,26 г/л не опасен. Норма для беременных до 0,3 в разовой порции мочи. Такая цифра может быть на фоне рвоты , обезвоживания
Для преэклампсии характерно наличие белка позже , на 20 + неделе
В подобных случаях обычно рекомендуется пресдать общий анализ мочи через 5-7 дней с правильным сбором - это утренняя средняя порция, подмыться, чистый контейнер, прикрыть влагалище тампоном
СОЭ - это тот показатель, который в беременность смотреть абсолютно неинформативно.
Во время беременности уровень СОЭ повышается и это абсолютно нормально и связано с физиологическими изменениями в организме будущей мамы.
Происходит увеличение объема плазмы крови , возникают изменения в составе белков крови , происходит бурная гормональная перестройка
Повышенный СОЭ при беременности не всегда указывает на воспаление или заболевание. Это естественная реакция организма на беременность. Оценивать результаты следует только вместе с клинической картиной 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление фосфатов в моче у беременных женщин достаточно частое явление. Особенно это заметно в первом триместре на фоне выраженного токсикоза. Из-за потери организмом жидкости и неадекватном его восполнении, в моче могу появляться фосфаты. Также, их появление может быть обусловлено изменением пищевых привычек: отказом от мяса и преобладанием кисло-молочной, растительной пищи. В подобной ситуации обычно рекомендуют соблюдать адекватный питьевой режим, разнообразить питание.
Появление белка в моче в незначительном количестве может быть вариантом нормы у беременных, но его количество не должно превышать более 0,3 гр/сутки.
В прикрепленном анализе значение пограничное, но так как он сдан на фоне выраженного токсикоза, то не исключается, что это разовый эпизод протеинурии. В подобных ситуациях рекомендуют сдать повторный анализ мочи, желательно на фоне хорошего самочувствия. При повторной регистрации протеинурии, сдать мочу на суточную протеинурию.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣появление аморфных солей обычно бывает при недостаточно питьевом режиме. Также обедводивание усиливает токсикоз. В таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 30 мл/кг массы тела.
2️⃣ появление белка в моче также скорее всего обусловленно токсикозом и обезвоживанием организма. На ранних сроках такое количество белка обычно не считается тревожным признаком. Врачи обычно ориентируются на данный показатель на более высоких сроках с 20 недели.
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют пройти исследования:
✎ полный анализ мочи в динамике
✎ анализ мочи на суточный белок
❗️при этом важно соблюдение правил сбора материала:
✧ подмыться перед сбором
✧ прикрыть половые пути тампоном
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что анализ крови спокойный, небольшие изменения- это частая картина при беременности. Белок в моче на вашем сроке на фоне токсикоза это важный симптом, который требует внимания. Чаще всего так бывает из-за самой беременности, нагрузка на почки меняется, и токсикоз с рвотой и обезвоживанием тоже вносит свой вклад. Чипсы и двухчасовой интервал доставки анализа действительно могли немного исказить результат, особенно по части солей (фосфатов). Но сейчас главное, не гадать, а действовать правильно. Самое важное, с этим результатом нужно показаться вашему гинекологу. Он, скорее всего, попросит пересдать мочу, но уже более точным методом, чтобы понять, есть ли проблема на самом деле. И, конечно, продолжать контролировать давление, хотя на вашем сроке серьезные осложнения маловероятны. Главная задача сейчас, уточнить ситуацию под наблюдением врача.
также, напомню, что очень важно, правильно осуществлять забор мочи(на любое исследование), важно, чтобы это была утренняя моча, после сна, важен стерильный контейнер из аптеки, подмываться с мылом лучше вечером и утром непосредственно перед забором мочи,вытираться чистым полотенцем далее используется метод средней струи(мимо-в баночку-мимо), только так результаты будут максимально достоверны. если вы все эти условия соблюдали, то анализ взят правильно и достоверен
Здоровья!