Консультация covid-19 /

Восстановление после ковид — вопрос №393869

19 декабря заболела ковидом. т.е прошел почти месяц уже. Продолжается слабость и кашель , мокрота не отходит, сделала КТ. и сдала анализы : повышен ферритин до 150 , Д - диметр 1,1, в общем анализе крови не все ок. Анализы и КТ прикрепляю. КТ 1 есть поражение в левом легком. Сатурация в норме, Температура иногда поднимается до 37.0 Хронических заболеваний у меня нет. Мне 30 лет. Принимаю Ацц 500 мг 1 раз в день и бронхипрет Витамины Д3, Цинк, Магний, селен. витамин Ц, Прошу посмотреть результаты моих анализов и дать рекомендации? Болела дома. из консультаций лечащего врача был только парацетамол , сироп Гербион и аскорбинка, поэтому не знаю как себе помочь((

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Николай, прикрепила

Терапевт
Исходя из анализов у вас изменения характерные для перенесённой ковидной инфекции, единственное у вас высокий д-димеры рассмотрите вопрос о добавлении эливикса 2.5 мг 2 раза в сутки или ксарелто 10 мг,все остальное продолжайте в прежнем объеме, остаточные изменения могут сохранятся на протяжении нескольких месяцев.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
по анализам изменения ххрактерные после перенесенной инфекции. Д-димер повышен, поэтому нужно добавить к лечению антикоагулянт, наприме ксарелто 10 мг 1 раза в день.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт
Здравствуйте! по Кт минимальное поражение легких, по крвои признаки воспаления, что вполне характерны для инфекции, по антителам уже есть длительный иммунитет и стадия выздоровления.
Ваши жалобы это проявление постковидного синдрома, продолжайте симптоматическое лечение, увлажжняйте воздух, выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лечащий врач видел анализы? Антикоагуляны по какой причине не назначены?
Принятый ответ
Клиент
Елена, врач еще не видел, анализы только что пришли
Врач УЗД, Хирург
Надо добавлять антикоагулянты : или ксарелто 10 мг 1 раз в день или элеквис 2.5 мг 2 раза в день. Через 2 недели-контроль коагулограммы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Острого воспалительного процесса по анализам нет. Бактериальной инфекции не выявлено.
Антибиотик не требуется.
По антителам у Вас выработались антитела класса IgG. Это значит Вы на стадии выздоровления и формируется иммунитет.
Обильное тёплое питьё.
Магне В6 форте 3 раза в сутки - препарат укрепляет нервную систему и рекомендуется для коррекции гипомагниемии при короновирусной инфекции.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Синекод в виде сиропа на ночь и в течение дня - чтобы убрать сухой остаточный кашель.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В анализах изменения характерные для вирусного заболевания, повышен Ддимер, необходимо начать приём антикоагулянта - Эликвис 2.5 мг 2 раза в день или Ксарелто 10 мг 14 дней, затем контроль Д димера.
В целом лечение симптоматическое - витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Терапевт, Кардиолог
Так как Д - димер высокий Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца или Ксарелто 10 мг.
В остальном все соответствует перенесённой вирусной пневмонии по анализам.
Клиент
Анна, спасибо, не могу найти нигде в аптеках эти антикоагулянты, везде закончились, может есть еще аналоги какие-то?
Терапевт, Кардиолог
Можно Продаксу 150 мг 1 раз в сутки до месяца.
Кардиолог, Терапевт
У Вас высокий Д димер, нужно пить антикоагулянты -эликвис по 5 мг 2 р/д или ксарелто 20 мг. Начинайте сейчас контроль через 14 дней если будет сохраняться повышенным, то соответственно надо продолжать дальше до нормализации