Ребенок плохо держит голову в 3 месяца ровно

Здравствуйте! 19 декабря 3 месяца малышке. Родились 8/9 по шкале Апгар, в срок, 3720/52 см Вес набирает хорошо общая прибавка за 3 месяца - 2730г. Появилась проблема, плохо стала держать голову, как будто она болтается или дергается. Или опора слабая. Ручки пытается вытягивать, крепко зажимает покрывало. Со второго по третий месяц вернулись завалы на правую сторону, но к ним потом добавились и завалы на левую сторону. В первый месяц заваливалась иногда на правую сторону. В день стараемся в общей сложности лежать не меньше 15 минут. Например, сегодня получилось 40 минут. Так же сегодня был первый самостоятельный переворот через левый бочок - и как я заметила если правая рука поджата, то держится увереннее. Видео: https://disk.yandex.ru/i/oWpkpzvjzcRZgA У невролога были в 2 месяца - никаких отклонений не заметили у ортопеда в 2,5 тоже

Нет
34 года

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Посмотрела ваше видео, вообще это вполне допустимо в этом возрасте. А нет любимой стороны,огорчения поворотов головой? Вы все делаете верно, по необходимости можно пройти курс массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
По поводу любимой стороны - в целом голову хорошо поворачивает в обе стороны.
Лежа на животе любила на право смотреть и немного заваливаться. А вот на видео - смотрит налево, я даже удивилась немного

Принятый ответ

Понаблюдайте со за этим, главное чтобы не было ограничений и не спал на одной стороне. Повторюсь по видео ничего настораживающего не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео ничего патологического нет. Ребенок достаточно хорошо удерживает голову для своего возраста. Старайтесь чаще выкладывать на живот , делайте гимнастику самостоятельно регулярно, можно пройти курс общеукрепляющего массажа

доброе утро, Татьяна! К видео доступ закрыт, по ссылке открыть не сомгла, но уверенно детки удерживают голову с возраста 3-4 мес, скажите на регулярной основе начали на животик чатсо выкладывать с какого месяца? Ребенок получается умеет переворачиваться со спины на оба бока? Любимой стороны поворота головы в положении лежа на спине нету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро!
Любимой стороны нет. Наверное, можно сказать что есть предпочтительная - это правая, но головой крутит в обе стороны хорошо ( были еще в кабинете здорового ребенка, там массажист не заметил ограничений, но сказали что ручки слабоваты, нет опоры хорошей)
На бока не поворачивается ( было пару эпизодов самостоятельных - на правый бок повернулась сама несколько раз, на левый не помню)
На живот, думаю, перевернулась потому что я каждый день ее тренирую плюс вчера она была очень активна от моих тренировок - долго лежали на животе, делали много зарядки в течение дня)

Несколько дней есть контакт рука-рука, до этого сначала была только левая во рту, теперь почти все время только правая. игрушки прям не хватает, но тянется к разным предметам ( в основном если они где-то сбоку лежат, например голову повернет и рукой тянется, как-то еще подползает к ним на спине) может потрогать любимые игрушки.
Настораживает что голову не держит сразу, сначала болтается, хотя если руками не шевелит то может достаточно долго пролежать - вчера вечером уже минут 8 без опускания пролежала.
Видео по ссылке новой: https://disk.yandex.ru/i/1ClncP4tKIprzQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, забыла сказать что на регулярной основе с 1,5 месяцев, но по времени мало было и могло быть пару эпизодов всего за день.

Принятый ответ

Спасибо за развернутый ответ! С встаёт ознакомилась, в целом по ситуации ничего критичного нету, вероятнее всего как раз из за редкого выкладывания и сейчас навык не такой отточенный, в целом ничего плохого в этом нету, просто старайтесь выкладывать прям почаще, игра мышцы ребёнка окрепнут и будет лучше голову удерживать. Не переживайте, если через 1 мес все будет также, то можно будет сделать курс общего массажа

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления тонусных нарушений. Как правило, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей.