Образование на дужке неба у ребенка

Пол года назад заметила в горле у ребенка какой-то пузырик, никак не беспокоил, пошли к врачу , врач сказала папилома , пока наблюдайте, к слову на ноге у нее тоже была папилома под коленом . Как то не проверяла ребёнку горло, учёба ,уроки младший ребёнок, на этой неделе дочка заболела , стали смотреть горло это образование увеличилось в размере. Теперь хожу сама не своя , запись к хорошему лору только в среду . Помогите ято это может быть? Сегодня сдавали анализы по поводу вируса которым она сейчас болеет если что они есть . В анамнезе удаление аденоидов, вэб 2 года назад . Ребёнку 8 лет , болеет достаточно редко.

8 лет

Здравствуйте
На слизистой оболочке справа может быть как увеличенный лимфоидный фолликул так и папиллома - доброкачественное образование
Данное образование рекомендовано наблюдать , если будет увеличиваться или вызывать дискомфорт - его рекомендовано удалить на приеме у лор врача в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а сейчас по анализам у ребенка что происходит? Можете посмотреть пожалуйста? Я прикреплю их , по поводу образования это может быть чтото плохое? В вашей практике такое было ? Очень страшно ...

По анализам ничего критичного нет, такое значение СОЭ характерно для вирусной инфекции
Данное образование доброкачественное, не переживайте
Папилломы и увеличенные фолликулы встречаются часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое , подскажите это только общий наркоз? Или под местным все же возможно?

Принятый ответ

Удаление такого маленького образования проводится под местной анестезией , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Папилломы относятся к доброкачественным образованиям, они могут увеличиваться в размере, такое закономерно. Их удаляют, только что под местной анестезией чаще всего, достаточно быстро прижигают лазером, но ребенок должен быть более ли менее усидчивым. Не переживайте, на что-то страшное не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , за ответ , я тоже склоняюсь к тому что это папилома , у ребенка есть уже папилома на ноге , и она переболела ВЭБ , я так понимаю это носительство вируса пожизненное (( Посмотрите пожалуйста анализы, сейчас ребёнок болеет 3 сутки температура, сдали анализы , наш педиатр утревержает что это опять Вирус Эпштейн барр , так ли это ? В прошлый раз мы им болели 2 года назад

Добрый день

В прикрепленном анализе крови имеются изменения , которые характерны для вирусной инфекции.

На прикрепленном фото наиболее вероятно представлен увеличенный лимфоидный фолликул или киста небной занавески ( доброкачественное образование , которое может возникать на фоне закупорки выводного протока слизистой железы ).

Оба состояния являются доброкачественными и требуют лишь динамического наблюдения ( специфическая терапия не требуется ). Зачастую, кисты могут самостоятельно опорожняться , а лимфоидный фолликул уменьшаться в размере при отсутствии раздражающих факторов.

При увеличении в размере и появлении дискомфорта в горле обычно рекомендуется планового обратиться на прием к лор- врачу для решения вопроса об удалении образования под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ , после удаления проводится гистология? Если это фолликул его тоже удаляют ? Как на Ваш взгляд лучше лазером или скальпель?

Как правило подобные находки удаляют с помощью радиоволновой аппаратуры - электрокоагуляция ( сургитрон/ фотек и другие ) это позволяет минимизировать травматизац таканей и сделать реабилитационный период коротким и мягким .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное , тревога немного прошла 🙏

Принятый ответ

Повода для беспокойства как правило в подобных ситуациях нет )
Будьте здоровы 🌷