Насморк и кашель при беременности

Здравствуйте. Беременность 37 недель , скоро плановое кс . Неделю назад начался сухой кашель, сейчас влажный , но присоединился на моток и чихание частое, из носа течет прям вода . Как пролечиться ? Ведь кесарево это еще и шов а я кашляю .

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления скорее всего на фоне вирусной инфекции
Кашель может быть из-за постназального затека

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты ( оксиметазолин детский ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д . Для комплексной оценки степени тяжести болезни назначается как правило ОАК с лейкоцитарной формулой . Учитывая кашель необходима консультация терапевта для исключения воспаления нижних дыхательных путей .Постельный режим.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте

Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии острого ринита ( воспаление слизистой носа )
Кашель вероятнее всего из-за стекание слизи из носоглотки по горлу
В таких случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят оценить динамику

Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых р-ров (р- рыс повышенным содержанием соли- до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия)
При неэффективности гипертонического р-ра , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом.

При повышении температуры или появлении головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (ПАРАЦЕТАМОЛ 500 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Все препараты безопасны для применения
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, спасибо . Скажите пожалуйста а анализ СРБ показывает пневмонию ? И Соэ информативно ли ? Ведь в беремен оно и так повышено

Принятый ответ

Здравствуйте
Если не аллергик, то выделения обычно проявляются вирусной инфекцией, но они быстро заканчиваются, через 2-3 дня и присоединяется заложенность носа. Если только отделяемое из носа, то нос просто промывают сосудосуживающими, когда подключается заложенность, добавляется сосудосуживающие, если через 5 дней не уходит, то добавляют, например, Назонекс 2 раза в день коротким курсом

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или риностоп детский по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях чаще проветривать, увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 22 градусов, влажность воздуха не ниже 40-50 процентов, пить достаточное количество жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются, и допустимы к применению в период беременности при наличии показаний в таких ситуациях