Хочу бросить курить электронную сигарету

Я девушка 23 года. Хочу бросить курить электронную сигарету. Не курю уже 3 дня , а очень хочется скорее на эмоциональном и психологическом уровне . Подскажите пожалуйста может есть какие то таблетки или жвачки? И как принимать их ?

Нет
23 года

Здравствуйте,

В таких случаях рекомендуют никатинзаместительную терапию. Принцип которой заключается в поставление организму «чистого» никотина ( без вредных смол и токсинов дыма), смягчая тем самым синдром отмены(тяга, раздражительность, тревожность, нарушение внимания). Формы представляют собой-жвачки, лединцы или пластыри. Достаточно хорошо себя зарекомендовали бренд-никоретте (сша) и никвитин ( великобретиния).

Если данная терапия не помогает, то в таких случаях назначают препараты;
верниклин ( чампикс) данный препарат воздействуют на нервные никотинзависимые центры в мозге снижая тем самым тягу и удовольствие от курения. Курс лечения обычно составляет 12 недель.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте !

Из лекарственных препаратов помогает никотинзаместительная терапия . Сюда входят пластыри, жвачки, спреи и леденцы. Они дают организму привычную дозу никотина, но без вредного дыма. Так тяга и симптомы отмены становятся слабее. К ним относят Табекс ( с 1 по 3 день - по 1 таблетке 6 раз в день , каждые 2 часа, сокращая курение . Таблетку следует принимать между эпизодами курения для удлинения интервалов между курение , чтобы максимально снизить потребление. Интервал приема каждые 2 -4 должен соблюдаться и далее по схеме) пластыри , жвачки никоретте

Хорошие отзывы есть у препарата Чампикс, но препарат обладает огромной стоимостью

Из немедикаментозных методов важны изменение привычек и ритуалов. Часто курение - это просто способ чем-то себя занять. Можно держать под рукой здоровую замену, как семечки, орешки , леденцы без сахара, морковные палочки. Можно крутить в руках эспандер, чтобы отвлечься

Даже 15 минутная прогулка быстрым шагом помогает снизить тягу и снять стресс , потому что во время физической активности вырабатываются гормоны радости эндорфины

Очень помогают книги. Например, знаменитая книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» помогла миллионам людей , потому что она меняет само отношение к курению 🙏

Здравствуйте. Йкж
Никотин-заместительные препараты используются для доставки никотина в организм человека с целью заменить обычное курение. К таким средствам относятся: таблетки для рассасывания, пластыри, жевательные резинки, спреи и ингаляторы( «Чампикс», Chantix, «Табекс», Desmoxan ). Отказ от курения достигается купированием симптомов отмены и постепенным уменьшением дозы препарата.
От формы препарата зависит скорость проникновения никотина в организм пластыри действуют в течение 24 часов; жев резинки, таблетки, спреи действуют быстрее, но никотин в организме сохраняется меньше; наиболее быстродействующие это спреи.

Необходимо заранее подготовиться морально, что будет трудно. Нужно заранее понимать, что тяга будет, и как вы будете ее замещать. Найдите различные способы времяпровождения: хобби, прогулки, спорт.
Необходимо соблюдать водный баланс. Помогает выводить токсины из организма, сухость во рту, уменьшает чувство голода. Правильное питание, возможен повышенный аппетит. Необходимо распланировать перекусы ( овощи, фрукты). Можно иметь в кармане различные орешки, семечки, леденцы.

Удачи Вам. Крепкого здоровья! 🙏🤍

Здравствуйте. В подобной ситуации могут подойти никотинсодержащие препараты, это могут быть таблетки, пластыри , жвачки. Но можно попробовать и поработать с психологом или самостоятельно подобрать замену ( только в здоровом ключе, не стоит заедать желание покурить, например семечками или леденцами) , можно пробовать заменять на дыхательную гимнастику, физическую активность

Доброго времени суток.3 дня без никотина — это огромное достижение. Самый острый период физической ломки уже позади (пик приходит на 24-72 часа). То, что вы испытываете сейчас — это в большей степени психологическая и эмоциональная зависимость, и это абсолютно нормально.

К никотинзаместительной терапии относятся средства, содержащие никотин, но без вредных смол и канцерогенов дыма. Их цель — плавно отучить организм от никотина, убрав "ритуал" курения и сгладив синдром отмены.

Поскольку вы курили электронную сигарету, вам нужно примерно оценить, сколько никотина вы потребляли в день ( крепость жидкости и объем). Это поможет подобрать дозу.

Жвачки (никотиновые)
снимают острые приступы тяги за 5-10 минут.
Как принимать:
Жуйте медленно, пока не почувствуете легкое пощипывание или покалывание (это высвобождается никотин).
Затем "запаркуйте" жвачку между десной и щекой.
Через минуту снова начните медленно жевать. Повторяйте процесс в течение 20-30 минут.
Не пейте кофе/газировку за 15 минут до и после — кислотность мешает всасыванию никотина.
Обычно начинают с 4 мг, если вы выкуривали больше 1 пачки сигарет в день в пересчете. Чаще для вейперов достаточно 2 мг. Не используйте больше 15-20 жвачек в день. Курс: 2-3 месяца, постепенно сокращая количество.

Пластыри обеспечивают постоянный фоновый уровень никотина в крови, снимая общий фон тяги.
Наклеивают утром на чистую, сухую, безволосую кожу (плечо, бедро). Носят 16 или 24 часа.
Пластыри удобны, не нужно думать о жевании. Часто их комбинируют с жвачкой: пластырь снимает фоновую тягу, а жвачку используют при остром желании закурить.
Леденцы/таблетки для рассасывания
Аналогичны жвачкам по действию. Рассасывают медленно, перемещая во рту.

Главное правило никотинзаместительных средств, не использовать их одновременно с курением/вейпингом. Это приведет к передозировке никотина.

Безникотиновые препараты (отпускаются по рецепту врача)
Обязательна нужна консультация врача (терапевта, нарколога) Он оценит противопоказания и подберет дозу.
Таблетки на основе цитизина (Табекс, Цитизин). Действуют на те же рецепторы в мозгу, что и никотин, уменьшая тягу и симптомы отмены. Прием начинают по специальной схеме (с постепенным увеличением, а затем уменьшением дозы), часто еще до полного отказа.
Что делать с эмоциональной и психологической тягой ?
Таблетки и жвачки — это костыль. А главная работа — перестроить свои привычки и реакции.
Осознайте триггеры: Что провоцирует желание затянуться? Кофе, стресс, разговор по телефону, алкоголь, компания? Выпишите их.
Придумайте замещение:
На стресс: Глубокое дыхание (4-7-8: вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8), мини-зарядка, сжать антистрессовый мячик, выпить стакан воды.
На "ритуал" ( чтобы руки и рот были заняты)- Чай в красивой кружке, леденец без сахара, морковные палочки, семечки, четки или спиннер, рисование.
На скуку/перерыв - Короткая прогулка, 5-минутная игра на телефоне, прослушивание музыки.
Используйте приложения-трекеры: Отслеживайте, сколько дней вы держитесь, сколько денег сэкономили. Это мотивирует.
Пейте больше воды. Она помогает выводить токсины и снимает желание ( чем-то заняться ртом).Поощряйте себя. Сэкономленные деньги откладывайте и покупайте себе подарок.

Сейчас (день 3 ): Если тяга невыносима и мешает жизни, можно начать с никотиновой жвачки 2 мг. Используйте ее только в моменты острого желания, не более 8-10 штук в день. Или купите пластырь минимальной дозировки.
Используйте технику для работы с психологической тягой. Напоминайте себе, почему вы это делаете ( здоровье, экономия, свобода, красота кожи ).
Каждая минута без никотина — это победа. Тяга проходит волнами, она длится всего несколько минут — отвлекитесь, и она ослабнет.

Здравствуйте, подскажите название всех этих препаратов, и распишите какую дозу как принимать, пожалуйста

Доброго дня. Жвачки никотиновые 2 мг. используйте ее только в моменты острого желания, не более 8-10 штук в день.Или купите никотиновый пластырь минимальной дозировки. Табекс принимают по следующей схеме: с 1 по 3 день - по 1 таблетке 6 раз/сут каждые 2 часа, постепенно сокращая число выкуренных сигарет. Таблетку следует принимать между эпизодами курения для удлинения интервалов между выкуриванием сигарет, чтобы максимально снизить их потребление.Принимать нужно что то одно:Жвачки, пластырь , Табекс.

А что более эффективнее именно для электронки ?

Начните с жвачки или пластыря, если будет не достаточно купите табакс.

Хорошо, спасибо

Пожалуйста Здоровья удачи успехов Вам.

Скажите пожалуйста я купил никоретте 4 мг. Как его принимать?

Одну пластинку никотиновой жвачки Никоретте разжуйте до появления сильного вкуса.
Поместите ее между щекой и десной.
После исчезновения вкуса начните жевать никотиновую жевательную резинку повторно.
Количество используемых пластинок жевательной резинки зависит от выбранного способа бросить курить. Режим дозирования выбирается согласно следующей инструкции.При желании полностью отказаться от сигарет в первые 3 месяца используют в среднем от 8 до 12 (но не более 15) никотиновых жвачек Никоретте в сутки, применяя препарат при каждом появлении острого желания закурить. Через 12 недель начинают постепенно снижать количество используемых жевательных резинок. После снижения количества пластинок до 1–2 в сутки прием следует прекратить.При желании сократить число выкуриваемых сигарет жвачку используют между эпизодами курения, чтобы удлинить интервал между употреблением табачной продукции. Если в течение 1,5 месяцев не удалось уменьшить суточное количество сигарет, рекомендуется консультация терапевта или нарколога для корректировки схемы лечения. Регулярное применение жевательной резинки Никоретте более 12 месяцев не рекомендуется.

Принятый ответ

Медленно жуйте жевательную резинку Никоретте, пока Вы не ощутите вкус никотина и не почувствуете покалывание во рту . Обычно необходимо один-два укуса.
Перестаньте жевать и оставьте жевательную резинку Никоретте между щекой и деснами. Примерно через минуту, когда покалывание почти исчезло, снова начните жевать. Повторяйте этот процесс, пока покалывание не исчезнет.
Повторяйте эту схему в течение примерно 30 минут.
Используйте жвачку Никоретте каждый раз, когда Вы чувствуете желание курить, до 15 штук в день.
Постепенно снижайте количество применений препарата до полного отказа.