Консультация кардиолога /

Гипертония, повысился пульс от табл. — вопрос №1788549

32 года
Подбирали разные таблетки
В итоге врач назначил 1,5 индапамид утро, эдарби 20 вечером.
Давление нормальное, но вроде как заметил пульс стал 85-100. Чего нагнетает тревожное состояние и не комфорт.
Звонил врачу сказала что эти таблетки не вызывают повышенный пульс. Но может кто знает еще причину или все таки?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, атоп. дерматит, бронх астма.

Кардиолог, Терапевт
Александр, здравствуйте. Как давно принимаете препараты? В покое такой пульс или при нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, принимаю примерно 1,5 недели.
В покое с утра мерил сегодня 120/77 74
После на работе в сидячем положении уже выше около 90 уд.

Кардиолог, Терапевт
Пульс стал таким же в это время или может просто внимания не обращали?
Клиент
Наталья Викторовна,
Ну вот до приема таблеток пульс всегда был спокойным.
И на работе я замерял приложив пальцы смотря на секундомер)
А как начал принимать, после сна он еще нормальный 75 в среднем
А после уже днем и вечером от 80 до 95

Кардиолог, Терапевт
Возможно, что снижение АД до нормальных цифр с высоких рефлекторно увеличило чсс. Дайте организму адаптироваться. Понаблюдайте. Т к именно тахикардию препараты не вызывают сами по себе. А индапамид только если неровный ритм вызывает. Так понимаю, этого эффекта нет
Клиент
Наталья Викторовна, да все ровно. Хорошо спасибо
С наступающим Новым годом!
Кардиолог, Терапевт
Спасибо, Александр, и вас!
Я так понимаю, что анемии нет, гормоны щитовидной хорошие? Это основные дополнительные причины повышения пульса
Клиент
Наталья Викторовна, все верно.
Кардиолог, Терапевт
Если есть четкая связь с приемом новых препаратов, снижением АД, то скорее всего увеличение ЧСС носит именно рефлекторный характер. И организму нужно время для адаптации
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепил свежие анализы.
вот другие кардиологи посоветовали сдавать еще другие анализы)
Кардиолог, Терапевт
Пока вижу только ОАК. Анемии нет. Нельзя исключить, что жидкости мало пьете (гематокрит повышен). Глюкоза хорошая. По эозинофилам- чаще либо аллергия, либо вероятная глистная инвазия. Нет признаков того или другого?
Можно сдать оставшиеся по совету врачей. Но если есть четкая привязка частого пульса к препаратам и снижению АД, то скорее всего в этом причина
Клиент
Наталья Викторовна, да я аллергик, еще и дома с кроликом. Ну это ладно)
А воды я пью очень много даже и в островном просто воду от 2,5 до 3 в день , а то и больше жидкости)
Кардиолог, Терапевт
Рекомендовано 30 мл/кг массы тела. Столько получается? Не курильщик?
Клиент
Наталья Викторовна, как раз 84 кг
К сожалению курю?
Кардиолог, Терапевт
Курение это один из провоцирующих факторов тахикардии, атеросклероза и всех вытекающих из него.
Картинки на пачке сигарет, думаю, регулярно видите.
Советую постепенно отказываться от этой привычки. Очень полезные советы и психологическую помощь дают на линии поддержки здорового образа жизни: 88002000200 ( бесплатно)
Кардиолог, Терапевт
Индапамид только если перебои в сердце может вызывать
Кардиолог
Здравствуйте да вообще препараты не вызывают учащение пульса, но возможно индивидуальная реакция
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте и как это понять)
Кардиолог
Если это не мешает вам жить можно ничего не делать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для названных препаратов нехарактерны побочные эффекты учащенного сердцебиения.
Для уточнения причины тахикардии рекомендуется провести исследование, экг, эхо кг, сдать общий анализ крови, ферритин, электролиты (калий, магний, натрий), проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 св.
При склонности к тревоге рациональным для вас будет прием успокоительных препаратов (Афобазол, Новопассит).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте ЭКГ и узи сердца и анализы ( не все что вы перечислили ) все более менее нормально.
Но видимо надо еще будет сдать
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Данные препаратф не вызыыают тахикардию.
Рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови- как возможную причину.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Спасибо большое. Буду делать)
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Александр доброе утро, с наступающим вас праздником. Данные препараты не вызывают тахикардию, но чрезмерное снижение ад ниже 100 мм рт ст может рефлекторно повышать пульс, также причина низкий гемоглобин, проблемы с щитовидной железой, тревожность и нарушение сна и дефицит магния и калия микроэлементов. Исключайтесь эти причины. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, доброе. Спасибо!
И вас с наступающим!)
Буду стараться