Ребенок ходил в обуви впритык
Здравствуйте! Мой ребенок 3 года 8 месяцев носил обувь с небольшим запасом (ботинки) в течении двух месяцев (октябрь, ноябрь), и по итогу начал жаловаться что не очень удобно. Я проверила стельку и обувь оказалась уже совсем впритык. До этого периодически он жаловался, но не явно, он иногда так делает когда просто ножки устают и я не заподозрила, что обувь мала. Оказало ли это какое то негативное воздействие? Или можно успокоиться и просто надеть обувь больше размером. У ортопеда были в сентябре, ребенок здоров, есть вальгус но он физиологичен, никак корректировать не нужно. Очень переживаю из за этой ситуации, спасибо. Запас на стельке есть где то 0,5 мм на данный момент, вот так впритык он носил. Длина стопы 16см. Но этот запас на заужающейся части
Здравствуйте. Двухмесячное ношение тесной обуви в возрасте 3,5–4 лет, не нанесло необратимого вреда. Кости стопы в этом возрасте еще очень пластичны, а хрящевая ткань преобладает.
Смените обувь на правильно подобранную. Запас должен составлять 0,8–1 см от кончика самого длинного пальца до мыска обуви. Для стопы 16 см это примерно размер 26-27.
После перехода на правильную обувь жалобы на дискомфорт должны полностью исчезнуть в течение 1-2 недель.
Дома чаще позвольте ребенку ходить босиком по неровным поверхностям (коврик-пазл, массажный коврик, песок, трава).
Детская стопа обладает большим потенциалом к восстановлению при устранении негативного фактора. Ваша своевременная реакция — это главное.
Всего вам хорошего и здоровья вашему малышу!
Спасибо!
Можно еще вопрос? В прикрепленных фотографиях есть фото стельки в сравнении с ногой. Размер ее 26см, но по итогу запас приходится на нефункциональную часть (узкую). Или же все таки эта часть тоже считается и запас имелся? И при покупки обуви данную часть так же брать в рассчет
От кончика самого длинного пальца (чаще всего большого) до края стельки должно оставаться 8-10 мм (примерно ширина мизинца). И этот запас должен быть в широкой части стельки, именно так как вы заметили, а не в узкой как на фото .
Спасибо
Просто при ношении обуви с правильным запасом, расстояние от большого пальца было правильным, а от остальных пальцев достаточно большим, конкретно мой ребенок спотыкался. И тогда же, когда он ,как оказывается, ходил в тесной вредящей обуви, его походка была очень уверенной и ходить он мог гораздо дольше без жалоб на усталость спотыкание и тд. Тем самым, это дало мне понять что ему комфортно и я не проверяла длину стельки. Это ввело меня в заблуждение
Попробуйте посмотреть обувь с более широкой передней частью и тогда не будет необходимости ходить в слишком длинной обуви.
Хорошо спасибо
И последний вопрос, для уточнения плана действий
То есть при отсутствии жалоб у ребенка и внешних изменений стопы (мозоли, натоптыши, устойчивые покраснений и тд) за исключением небольших мозолей на подушечках больших пальцев (такое у него бывает), очный осмотр ортопеда после такого инцидента не требуется? Нанесение какого либо мифического вреда можно исключить по объективным причинам , Я правильно понимаю? Мы просто меняем обувь и живем дальше как здоровые люди, не беря в голову это происшествие?
Последний визит был в сентября данного 2025 года, все было ок за исключением плосковальгусной постановки стоп в пределах физиологической нормы для данного возраста
Все верно, повода для беспокойства нет, необходимости показываться на осмотр к ортопеду тоже.
Просто мой воспалены мозг уже придумал, что его большие пальцы в области подушечек как то выдернуты нефизиологично, наверное это произошло из за тесноты
Хорошо, что вы исчерпали все мои вопросы!
Спасибо еще раз!
Принятый ответ
Всего вам хорошего, не волнуйтесь!
Здравствуйте.
Нормальным считается размер зимней обуви, когда до самого длинного пальца остаётся примерно сантиметр.
Если осталось 5 мм, то никакого вреда не было.
Потому что ребёнок не ходил в этой обуви круглосуточно, пальцы не упирались в обувь.
Зимняя обувь впритык больше опасна обморожением пальцев, а не их деформацией.
В общем, обувь заменили - всё верно сделали. Никаких последствий не было, нет и не будет.
В летней обуви, кстати, 1 см - это много. Идеальным будет запас 0,5 - 0,8 см. Иначе стопа будет распластываться.
Не болейте.
Спасибо!
Но у него там по фото и 5мм небыло, большой палец прямо упирался уже в край, к сожалению
Обморожения не получил? - значит, ничего не случилось. Забывайте об этой истории.
Значит и никакой зловредной деформации или усугубляющей плосковальгусные стопы и не могло произойти?
не могло, это совершенно точно.
Спасибо еще раз, хорошего дня!
Подскажи, последний вопрос, пожалуйста
После данного инцидента нет необходимости очного осмотра?
При условии, что был визит к врачу в сентябре, в заключении :
ортопедический патологии на момент осмотра не выявлено, умеренный мобильный вальгус заднего отдела обеих стоп не требующий лечения, вариант возрастной нормы
Принятый ответ
После данного инцидента нет необходимости очного осмотра? - нет.
При вальгусе рекомендован очный осмотр 2 раза в год.