Почему болит подреберье справа и слева
В последнее время ноющая боль в области живота ,точнее в левом подреберье,жидкий стул периодически,после приема пищи один раз в месяц крутит сильно живот и тошнота,постоянно изжога ,4 месяца назад переболела ковидом ,очень долго восстанавливалась ,и сейчас с организмом происходит нечто,все обследования прикрепила
Здравствуйте. По обследованиям серьезной патологии не выявлено. Основные находки это увеличенная печень с жировым перерождением на фоне лишнего веса, перегиб желчного пузыря с густой желчью и функциональные изменения поджелудочной железы без признаков воспаления.
Боль справа под ребрами чаще связана именно с растяжением капсулы печени и застоем густой желчи, особенно после еды. Боль слева, эпизоды жидкого стула и тошнота типичны для функционального расстройства кишечника и повышенной чувствительности после перенесенного ковида, это сейчас частая ситуация. Постоянная изжога укладывается в рефлюкс, который часто усиливается при лишнем весе. Анализы крови спокойные, воспаления нет, сахар и гликированный гемоглобин в норме. Повышенный С пептид отражает инсулинорезистентность.
В таких случаях обычно принимают препараты для улучшения оттока желчи и снижения спазма: урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь курсом 2-3 месяца, тримебутин 200 мг 3 раза в день 4 недели. При изжоге ингибитор протонной помпы, например эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели. Состояние неприятное, но обратимое, основное здесь постепенное снижение веса и восстановление работы ЖКТ.
Елена Борисовна, если я сейчас сяду на диету без солевую ,каши на воде ,мясо-рыба на пару и тд,начну естественно снижать вес ,и начну принимать урзодесхолевую кислоту и и тримебутин ,достаточно лечения?
Принятый ответ
Да, в данной ситуации этого обычно достаточно. Улучшение развивается постепенно, в течение нескольких недель.Для коррекция рефлюкса , если изжога выражена -Эзомепразол 20 мг курсом до месяца
Здравствуйте! Чаще всего боли животе в проекции левого подреберья в сочетании с неустойчивым стулом указывают на проблемы в кишечнике, ведь в левом подреберье располагается селезеночный изгиб толстой кишки.
А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой (считается что именно СИБР даёт картину неоформленного стула)
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
При наличии длительной изжоги, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ - ФГДС. А симптоматически при наличии изжоги рекомендуют приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Изжога чаще характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Касаемо боли в животе и нарушения стула: обычно подозревают функциональную патологию со стороны кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель