Повышены показатели
Добрый день! 41 год, есть лишний вес, диабет 2 типа компенсирован, сдала плановый анализы повышенный уровень показателей, подскажите пожалуйста что делать дальше? Постоянно принимаю метформин, золофт, конкор, нолипрел
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое повышение данных показателей может быть при неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), особенно при ожирении, диабете.
Самым важным моментом в лечении этого диагноза является изменение образа жизни: •Снижение веса, диета, физические упражнения – основа лечения.
•Контроль сопутствующих заболеваний: Диабета, дислипидемии.
•Медикаменты: Препараты для улучшения метаболизма (например, метформин).
На сколько хорошо соблюдаете диету?
Показатели холестерина и глюкозы в анализе отличные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ может быть на фоне избыточного веса.
С целью уточнения ситуации рекомендуют дополнительно выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени, маркеры вирусных гепатитов В, С (исключают вирусную природу повышения показателей).
В качестве коррекции показателей рассматривают:
Не медикаментозную - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота. Прием препаратов обсуждают при очном посещении с врачом.