Шершавые руки, трещины, ранки у ребёнка

Здравствуйте! Позавчера увидела у ребенка, что руки покраснели, вчера уже картинам стала хуже, появились трещины. В прошлом году зимой было подобное, но не так критично. Записалась к дерматологу, но прием только через неделю. Чем сейчас можно помочь ребёнку? Какие анализы сдать перед приёмом к врачу? Какие меры профилактики порекомендуете, чтобы такого состояния избегать?

36 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По описанию похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, холодных температур, обветривания.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день на проблемные участки 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз, можно использовать вместо мыла для мытья рук.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и перед выходом на улицу.
Перед выходом на улицу одевать перчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
!В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

Анализы в подобных случаях обычно не рекомендуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Адвантан на сухую чистую кожу 2р/сут 7 дней

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе (в том числе для профилактики)

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки (в том числе для профилактики)

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна доя контактно холодового дерматита кистей.
В подобной ситуации рекомендуют:
- сменить обычное мыло для рук на специальные гели для дополнительного ежедневного увлажнения: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм масло , Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
-не находиться в воде длительное время,
- кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно,
-в период обострения наружно крем комфодерм м2 2 раза в день в течение 14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день длительно = до разрешения

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита на фоне холода или ветра.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Наносить крема после прогулок.
Так же крем с декспантенолом 2-3 р в день 2 мес.
Если улучшения за неделю не произойдет, то добавите крем Тридерм 2 р в день на 10 дней
Все будет хорошо. Будьте здоровы!