Маловодие 40 недель

Добрый день. Срок 40 недель и 1 день Вчера была дородовая госпитализация в перинатальный центр. Анализы в норме, узи показало ИАЖ 7,5 КТГ в норме, чсс 130 Показаний сказали стимулировать нет. Врачи отпустили до 41 недели домой. Меня смущает ИАЖ. На прошлой неделе он был 12.3. Живот по моим ощущениям стал меньше. 1)Опасно ли с таким количеством вод ждать еще неделю ? 2) чсс у ребенка часто 130. По кровотокам все нормально. Но есть не тугое однократное обвитие. Не занижена ли чсс ? Очень нервничаю. Первые роды были на сроке 38,2 недель. А на сегодняшний день нет никаких предвестников даже. Живот не тянет, пробка не отошла, треников нет. Живот только низко уже недели 2 как. PS осмотр на кресле не проводили.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, маловодие обычно выставляется при значениях индекса амниотической жидкости (ИАЖ) 5 см и менее, из этого следует, что в подобной ситуации при значении ИАЖ – данных за маловодие нет, поводов для беспокойства нет. Количество вод ближе к родам закономерно уменьшается и если это происходит в пределах нормальных значений (ИАЖ более 5см) это не является патологией. Какого-либо дополнительного обследования или лечения не требуется.
Норма ЧСС от 110 до 160 ударов, следовательно 130 уд является абсолютной нормой и не вызывает опасений.
В большинстве случаев обвитие пуповиной не вызывает никаких проблем в родах, но требует более тщательного контроля КТГ при развитии родовой деятельности. До родов обвитие пуповиной никак не сказывается на малыше.
Поэтому постарайтесь не переживать, все в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В таком сроке ИАЖ уменьшается физиологически, может и 3 быть - это норма, потому что воды регулирует плацента и плод, работа плаценты рассчитана на определенный срок, который к моменту рождения малыша заканчивается. Если кровотоки в норме и хорошее КТГ , то нет повода для беспокойства.
2. 130 уд/мин - норма. Следите да шевелениями и лучше контролировать КТГ 1 раз в 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нижней границей норма ИАЖ в 3 триместре беременности является значение 5. Поэтому 7,5 относится к варианту нормы.
Количество жидкости ежедневно меняется, это не является патологией.
Нормой ЧСС является показатель в диапазоне 110-160 уд/мин. Поэтому показатель 130 ударов в минуту является абсолютной нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования все хорошо
Такой уровень вод считается вариантом нормы, не является проявлением маловодья или многоводья.
Важно понимать что в период беременности количество вод регулярно меняется, и зависит от того сколько малыш выпил и выделил.