В мазке из носа бациллы

Сдавала мазок из носа там кокки и бациллы, бациллы это дифтерия что-ли?

Желчного нет
41 год

Здравствуйте
Вы сдавали мазок из носа на флору? Мазок на флору не прикреплён

По риноцитограмме есть не выраженные признаки воспаления, которые могут быть на фоне вирусной инфекции
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Какие у вас симптомы со стороны лор органов ? В связи с чем сдавали данные анализы?

Здравствуйте, риноцитограмму делала изза отека в глотку часто и с конца ноября был кашель в горле как говорить начинаю, соэ повышено, и начиналась что бациллы в мазке это дифтерия, вот думаю может на нее сдавать надо. Срб 5.7.и хотела бы на эпштейна-барр провериться ещё незнаю что сдавать

И как собственно мне лечить нос мой хронический, коки и бациллы нашли, может подскажите

Температуры у меня не бывает

Из носа всегда золот стафилококк выявляют

Изза носа болит горло то трахеиты изза затеков

Слизистая оболочка полости носа в норме не стерильна, на ней в норме живут бактерии, которые лечить не надо

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки ?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Горечи не бывает, отрыжка только.

Стикает и перегородка смещена.

Скажите пожалуйста как лечить нос если это вирус и стафилококк и что сдать на эпштейна-барр, проверить активность

Как понять, что за боциллы у меня

Спасибо

В Такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору, но скорее всего такие проявления на фоне отёка слизистой оболочки после перенесённой вирусной инфекции

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Также рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Здравствуйте.
Судя по приложенным результатам в Москве найдены микроорганизмы, которые по своей форме являются кошками - это обширная группа различных микроорганизмов , но в мазке в небольшом количестве.
Ещё меньше в Москве найдены палочки -. Это тоже очень широкая группа различных микроорганизмов, совсем не означает что это какая-то конкретная бактерия. Данный анализ не может определить конкретный тип микроорганизмов, он просто видит что есть какие то бактерии но хорошие они или плохие он не может это распознать. А что касается анализа крови, и с-реактивного белка здесь больше данных о наличии вирусной инфекции. Какие симптомы беспокоят на сегодняшний день?

Здравствуйте, в мазке всегда золот стафилококк выявляют, затек в глотку беспокоит и был недавно кашель как начинаю говорить, и начиталась что бациллы это дифтерия в мазке. Вот думаю на дифтерию может сдать и как лечить мой нос может подскажи

Ну нет конечно. Дифтерия не стоит так тихо месяцами. Палочкой может быть. И синегнойная палочка, гемофильная п. Кишечная п. Палочек всяких очень много.
То что кашель начинается в процессе разговора чаще всего связано с наличием хронического ларингита. В подобной ситуации рекомендуется консультация фониатра, ну или хотя бы лор врача который сможет провести эндоскопию гортани.

Как дышит нос? Сколько времени длятся проблемы с носом? Нет ли патология со стороны ЖКТ как например изжога, или частая отрыжка, или кислый ,горький вкус во рту?

Татьяна утром сопли, много когда в душе, стикает, ночью заложен и трахея. Думала аллергия, имуноглобулин е повышен, но эзенофилы везде спокойные и в мокроте крови. Хотела на эпштейна-барр сдать, но что незнаю. И чтоит ли на дифтерию всё таки сдать мне мазок скажите пожалуйста, соэ 37.

Изза носа горло болит постоянно и трахеиты часто

Как лечить вот

Лейкоцитов много в мазке? Скажите пожалуйста

Лейкоцитов немного. Какого цвета чаще всего слизь которая стекает из носа? Приступы чихания или слезотечения не беспокоят?

А общий иммуноглобулин Е в каких значениях?

193.Повышен после ковида.

Белая то немного жёлтая и кровь иногда

Как лечить нос может что посоветуете

Как давно все это длится? Какое-то лечение уже использовали? Не обязательно чтобы эузинофилы были повышенными при наличии аллергии. Про приступы не написали.

Ну с 23 года где-то, чихаю один раз в день и то с ноября, так не было. Когда в ванне резко нос течет, на улице резко, дома бывает днем и в основном ночью стекает

Альбуцит подслушивает мне хорошо

В подобной ситуации рекомендуется сделать кт пазух носа. А также необходима консультация аллерголога чаще всего в таких случаях.
Пока на местном уровне применяем противовоспалительные средства, так как скорее проблемы с носом не из-за бактериальной инфекции, а либо нарушение анатомии полости носа, либо признаки аллергического ринита.
Из противовоспалительных средств с этой целью применяется например спрей мометазон или флутиказон или комбинированные средства в составе которых входят мометазон или флутикозон + противоаллергические препараты, как например Реалтрис или Момат-рино Адванс или Дуоназе. Эти препараты применяются от 14 до 30 дней минимум курс лечения может быть продлён, эта ситуация будет обсуждена на консультации у аллерголога. Если по кт будут какие то изменения тогда необходима и очная консультация лор врача.

Перегородка у меня смещена. К алергологу ходила вот назначила риноцитограмму и сказала что данных за аллергию нет.

Спасибо за ответы

Стафилококк и эпштейна-барр как лечить вот у меня они сидят

И бациллы какие то ещё

Никак эти инфекции мы не можем вылечить до конца. Вирус Эпштейн-Барр вообще никогда не выйдет из организма. А золотистый стафилококк умеет прятаться от антибиотиков. Мы пробуем лечить стафилококк когда он в большом титре и в полости носа формируются обильные гнойные корочки, или гнойная слизь, или когда по анализу крови есть признаки активности бактериальной инфекции.
А так в норме стафилококк вполне имеет право жить на слизистой носа не принося вреда организму. Это представитель нормальной микробиоты носа и глотки. Мы сдаём мазок из носа и если он в высоких титрах, больше 10⁴, можно рассмотреть еще необходимость лечения если при этом есть еще и симптомы характерные для него . В зависимости от тяжести заболевания лечение проводят на местном уровне мазью с антибиотиком или с применением системных антибиотиков.

Спасибо, а как понять, что за боциллы у меня

Сдать мазок из носа для посева. Сейчас был мазок цитологический - где определяют просто какие клетки есть в слизи. А мазок который высевают на специальных средах помогает выявить какие конкретные микроорганизмы были найдены. Так и можно сказать в лаборатории, что хочу сдать мазок из носа для бакпосева.

И ещё на эпштейна-барр активность в наст. Момент что сдать? Спасибо большое

То есть ничего в мазке за аллергию нет, похоже на вирус да?

В мазке нет. Но это вообще никак не исключает аллергический ринит. Риноцитограмму которую вы сдали вообще очень неоднозначный анализ. Он не является серьезным показателем реального состояния носа .
Если хочется на Эпштейн-Барр сдать то тут нужен ПЦР-тест, кровь на антитела по типу IgG vca, и обязательно определение авидности. Но вы пишете, что ситуация с носом с 23 года, сейчас эти анализы не актуальны.

Алерголог сказала именно ее сдать для исключения аллергии полностью.

Спасибо

Принятый ответ

Нет, это вообще не тот анализ. Он даже не входит в диагностический минимум для определения аллергического ринита. Аллерголог обычно назначает анализы для, определения специфического IgE. Мы этого не делаем. Да , просто можно было бы попробовать противовоспалительное лечение для носа с применением реалтрися или других подобных средств.

Я на пыль панель и на плесень сдала, всё отрицательно.

Реалтрис лекарство?

Здравствуйте, жду вашего ответа

Может у меня от вируса герпеса сопли, а лоры только от аллергии назначают. К сожалению

Здравствуйте .
По риноцитограмме обнаружена микрофлора ,которая может быть в норме на слизистой.
Бациллы не говорят о дифтерии .
Слизисты носа не стерильна ,там у норме находится определенная микрофлора .

По общему анализу крови признаков за бактериальное воспаление нет

Соэ высокое и был как ларингит и затек ро задней стенке, золот стафилококк выссеивают постоянно, не подскажите как нос лечить и на эпштейна-барр как провериться

СОЭ может быть повышено на фоне вирусной инфекции .

Расскажите чуть подробнее ,какие жалобы беспокоят ? Как дышит нос ?

Стикание по задней стенке и горло болит постоянно. Золот стафилококк постоянно выссеивают. К алергологу ходила нет говорит данных за аллергию хотя имуноглобулин е повышен после ковида. Перегородка смещена. Вирусы герпеса у меня сидят точно. А на дифтерию что сдать и эпштейна-барр скажите пожалуйста? Эзенофилы везде нормальные. Бацилы это не дифтерия да точно?

Ночью стекает днем иногда, в душе много на холоде много

Ничего тоесть страшного нет в мазке у меня и за аллергию не говорит

В такой ситуации рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух носа для оценки состояния носа и пазух носа .

Бациллы это не дифтерия .
Эозинофилы и общий ИГЕ не определяют аллергию ,это не специфические анализы .

В такой ситуации рекомендуется проводить объемное промывание носа раствором Долфин 2раза в день 14 дней ,затем через полчаса Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Золотистый стафилококк в норме может быть на слизистой .

Нет изжоги /отрыжки ?

Изжоги отрыжки нет. Стафилококк обычно выше нормы в мазке. А как точно определить аллергия есть ли, если эзенофилы хорошие везде, алерголог мне сказала данных за аллергию нету у вас. Имуноглобулин Е 193.Но она говорит может от грибка на ногте у меня и молочницы повышен.

Спасибо

Принятый ответ

Точно определить аллергию можно сдав специфические ИГЕ на определенные аллергены или сдать фодиатоп методом иммунокап

На пыль плесень всё отрицательно. Спасибо

Здравствуйте, по риноцитограмме патогенной флоры в клинически значимых концентрациях не выявлено , на слизистой могут быть бактерии и в норме ,это не говорит о дифтерии .Данных за острый бактериальный процесс по результату анализа крови также не отмечается. Повышение показателя СРБ может быть связано с перенесённой инфекцией