Ангина или дифтерия

Здравствуйте посмотрите пожалуйста, вчера начало болеть сильно горло правая сторона ночью, вчера горло сразу покрылось налётом правая сторона фото прилагаю ,сегодня болит горло и налет на обеих сторон появляется фото прикрепляю, температура 38-38.5, морозит, пришел к врачу сегодня взяли мазок на дифтерию сильно боюсь так как прививка последняя была в детстве на дифтерию а щас мне 30 лет, лет 20 назад делали прививку, врач выписывает панцеф 400 мг 1 раз в день, подскажите еще пожалуйста я этот антибиотик пил 2 месяца назад при гайморите, можно ли его опять начинать пить, и переживаю сильно что это дифтерия

Нет
30 лет
21 Мая ·Просмотров: 160·Иванов, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доктор берет мазок на дифтерию по стандартам клинических рекомендациям. Но, на самом деле дифтерия сейчас встречается крайне редко.
Как правило прежде всего мы делаем стрепотест, Для того чтобы исключить стрептококковую ангину. Стрептотест приобретаем в аптеке.
В подобной ситуации подошёл бы антибиотика оксиклав. Если у пациента нет аллергии пенициллинам. Антибиотики принимают минимум 10 дней в обязательном порядке при наличии стрептококковой инфекции в глотке. Уточню, что подобное воспаление в горле, даже с наличием налетов не всегда является 100% признаком именно стрептококковой ангины, которая всегда нуждается в антибиотике.
На сегодняшний день насморка нет.?

Насморка практически нет, на дифтерию точно не похоже?

Морозит и ломает немного

Это симптомы интоксикации, которые характерны для Любой инфекции, как бактериальной, так и вирусной. Обычно при дифтерии налёты более обширные и плотные, которые трудно отделяются от миндалины. В то же время боль в горле может быть не такой сильной.
Будет возможность сделать стрептотест?

К сожалению нет, тест не смогу сделать, но боль в горле сильная

При отсутствии возможности для диагностики и при наличии симптомов схожий с стрептококковой ангиной, конечно же, мы начинаем лечение с применения антибиотиков. Принимали раньше препараты из группы пеницилиннов, как тот же Амоксиклав или амоксициллин?

У меня рецепт на панцеф 400 мт, но я его пил в конце февраля мне не помог он при гайморите, времени прошло 2 месяца как принимал, можно ли опять принимать его?

Обычно мы используем в этой ситуации антибиотики, которые не принимались последние 3 месяца. Говорили ли вы доктору, что панцеф уже принимали? Есть ли возможность получить новый рецепт на другой антибиотик?

Говорил она сказала ничего страшного что пили уже

В подобной ситуации остаётся одно из двух либо принимать этот препарат либо обратиться повторно или к терапевту для того чтобы получить другой рецепт, на другой антибиотик.
Целесообразно вообще было бы сдать клинический анализ крови и потом уже начинать принимать антибиотики, если только будут признаки бактериальной инфекции в анализе. Это можно сделать и терапевтом или с инфекционистом, который лечит стрептококковые ангины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).

Местное лечение в таком случае  рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Панцеф тоже может быть использован, т.к. является препаратом резерва.

Подскажите пожалуйста это не дифтерия точно?

Визуально не выглядит как дифтерия, при дифтерии налет более выраженный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет,маловероятно что данная картина в глотке = дифтерия
При дифтерии налеты обильные,плотные,выходят за пределы миндалин и при попытке их убрать- кровоточат
Есть такое правило при наличии налета брать мазок на дифтерию не зависимо ни от чего.
По фото приложенному имент место гиперемия миндалин и задней стенки глотки, отёк,незначительный налёт на левой миндалине
Принимать или не принимать антибиотик решается после подтверждения бактериального процесса, так как если процесс вирусный,то смысла в приеме антибиотика не будет и тем более,если принимали его 2 мес назад
Минимально должно пройти от приёма одной группы антибиотика 3 мес
В подобной ситуации рекомендуется выполнить стрептотест, купить в аптеке
Если тест положительный, то антибиотик рекомендуется к приёму строго 10 дней
Препарат выбора обычно Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали его в ближайшие три месяца
Есть возможность выполнить стрептотест?

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
врач взял мазок на дифтерию согласно стандартному протоколу при наличии налетов,но чаще всего такая картина характерна для тонзиллита.Детские прививки даже спустя 20 лет создают определенную базу иммунитета,снижая риски.
Антибиотик Панцеф если принимали последние 3 мес,то антибиотик меняется на группу пенициллинов например амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней,главное,следите за динамикой в течение 48–72 часов.

Важно соблюдать постельный режим,пить много теплой жидкости и принимать жаропонижающие при плохом самочувствии(например нурофен по 1 табл 2 раза в день).
Полоскать горло рекомендуется раствором кетопрофен лор 2 раза в день или фурацилином 5 дней(если нет аллергии на препараты).

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Маловероятно что это дифтерия Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости