Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка от столбняка — вопрос №3040960

Здравствуйте
Вчера сделала 3 прививкв от столбняка и дифтерии, она болит, утром поднялась и держится температура 37,3, не падает, тело ломит. Очень страшно. Особенность- 3 прививку сделала с 4 месячным опазданием, так как вакцины не было. Паралельно колю миль гамму и мелоксикам, так защемило нерв в шее.
Нормально ли это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть действительно реакцией на вакцинацию от дифтерии и столбняка, они не связаны с тем , что по срокам не успели вовремя провести вакцинацию.
Есть минимальные интервалы между вакцинациями, максимальных нет.
После проведения вакцинации может подниматься температура ( у всех до разных значений), может возникать болезненность в месте инъекции. Данные симптомы, если они вызваны именно проведением вакцинации уйдут через трое суток, если же они будут сохраняться дольше или будут появляться другие симптомы вирусной инфекции (боль в горле, насморк, кашель), то вероятнее всего наслоилась еще и вирусная инфекция, сейчас регистрируется эпид подъем по гриппу.
В любом случае, чтобы облегчить состояние при таких симптомах обычно рекомендуется с обезболивающей целью прием таких препаратов как нурофен/парацетамол/найз.
Достаточный питьевой режим (вода, минеральная вода, морсы, компоты).
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. То есть это обычная реакция? А то я придумала уже себе разные страшные болезни.
Можно паралельно колоть мелоксикам и миль гамму? Выпить от аллергии что- нибудь?

Клиент
Лариса Михайловна, и странно, на первые две прививки, я такую реакцию не припомню
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Реакции могут возникать не на каждую вакцинацию, бывает по разному.
данные симптомы описаны в инструкции к препарату, что могут возникать в первые несколько суток после вакцинации , это работа иммунного ответа, антигистаминные не нужны в таких случаях, они обычно рекомендуются, когда есть местная реакция на вакцинацию (покраснение, отек , зуд в месте инъекции).
если у вас сохраняются симптомы со стороны шеи рекомендуется продолжить назначенную ранее терапию для купирования состояния.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Данная вакцина может вызывать такие побочные реакции, как болезненность в месте введения, ломота в теле, температура. Как правило данное состояние сохраняется в течение 3 х дней. Не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Галина. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача". Галина, чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
1.Как долго сохраняются симптомы после вакцинации?
2.Насколько сильна боль в месте инъекции и ломота в теле? Мешают ли они вашей повседневной активности?
3. Были ли у вас ранее аллергические реакции на вакцины или лекарства?
4.Пробовали ли вы принимать парацетамол или ибупрофен, для снижения температуры и облегчения симптомов?
5. Были ли у вас подобные реакции на предыдущие дозы вакцины против столбняка и дифтерии?

В таких случаях обычно рекомендуют следить за состоянием и при ухудшении обратить к врачу. Температура 37.3 в целом терпима,но можно принять парацетамол или ибупрофен согласно инструкции. Такое состояние после вакцинации нормально.