Escherichia coli 10*5 KOE/мл (ESBL (БЛРС))

Уважаемые доктора здравствуйте! Помогите пожалуйста, не могу успокоится. По гинекологии была проведена операции по удалению полипа в цервикальном канале. Был назначен антибиотик цефексим. Через какое-то время пошли желтоватые выделения из влагалища. Сдала мазок и там обнаружена Кишечная палочка да и еще такая устойчивая. Очень напугана Послужите пожалуйста , что с ней делать и как ее вылечить ? И очень пугает обозначения ESBL это значит она устойчивая ко всему ?

АИТ, Аденомиоз 1 степени.
30 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если есть жалобы, то можно пролечится любым антибиотиком, где указана «S»

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ, начиталась ужасов про это обозначение…
Что якобы опасен такой штамп
Подскажите а каким антибиотиком лучше лечится из которые чувствительные ? Это в стационаре нужно делать все ?
Я так поняла это остались антибиотики резервного типа ?

Верона, антибиотики далеко не первой линии, но есть чувствительные
Можно рассмотреть меропенем, например

А меропенем в вашей практике очень побочный антибиотик ? Его можно колоть или только в вену ?

Используют в виде капельницы, побочные конечно могут быть, как и на любой препарат, но чаще нормально переносится

Ирина спасибо вам! Просто говорят что эти все антибиотики резервного типо которые остались в списке и якобы их используют только в стационаре( поэтому переживаю

Вероятно и бактерию получили в стационаре (госпитальный штамм), учитывая множественную устойчивость
Лечение в любом случае назначает очно врач, можно на дневном или круглосуточном стационаре

Врач из гинекологии сказал, что назначать не будут мне такой антибиотик резервного типа( иначе потом если будет пневмония или еще что чем меня лечить вообще будут
Якобы лактобактерии вставлять флору восстанавливать чтобы она погасила палочку

Такие антибиотики только в рамках стационара назначают
Которые резервные

Принятый ответ

Попробуйте восстановить флору, возможно нормальная Флора вытеснит бактерию

Здравствуйте. По представленным анализам выявили кишечную палочку. Возможное лечение данной патологии это приём чувствительного антибиотика (таб гентамицина или внутримышечно раствор амикацина). Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по данному лечению.
Блрс - это бета лактамазы расширенного спектра действия.

Подскажите а чем опасна такая устойчивая палочка ? До этого не было ее, неужели в больнице могли занести ?
А какой из данных антибиотиков менее токсичный , читала у гентамицина может быть потеря слуха
И это нужно в стационаре делать уколы ?
Таблетки гентамицина не нашла(

Тогда можно пройти лечение внутримышечно амикацином.
Всё верно, могли занести в больнице (причём такого устойчивого патогена ко многим антибиотикам).

А подскажите, а как его колоть ? Сколько дней и какая дозировка

Внутримышечно по 250 мг каждые 12 часов курс лечения 7-10 дней

Спасибо вам!
Нашла только 500 мг флакон((( и еще надо с чем-то разводить его?

Разводите 2 мл водой для инъекций

А если 250 мг нету ? Тогда как быть ?

Можно начать приём по 500 мг 2 раза в день (желательно данное лечение согласовать с лечащим врачом)

Да конечно обязательно! Спасибо вам

Принятый ответ

Колоть можно дома (в амбулаторных условиях) , а можно в стационаре.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Не так все плохо по анализам. Есть чувствительность к некоторым антибиотикам. Например, амикацин в уколах подойдет, если будут признаки инфекции.
Он есть во многих стационарах, переносится хорошо. Остальные антибиотики найти сложнее.

Наталья спасибо вам за ответ большое!!!
Данный антибиотик колоть придется в стационаре ? Или дома самим можно ?
И подскажите читала в побочках бывает проблема со слухом потом ( это правда так ?
И как думаете если проколоть уйдут она ? Очень напугана просто начиталась жути

Здравствуйте! Не переживайте! Не ко всем антибиотикам бактерия устойчива, есть и препараты, к которым она чувствительна. Например, гентамицин или амикацин. Можно провести курс одного из этих препаратов и повлиять на кишечную палочку.
Действительно бактерия с доволно высокой устойчивостью к антибиотикам, но эффект от применения указанных препаратов обязательно будет.

Спасибо вам большое! Подскажите, а есть вероятность, что после лечения гентамицина или амикацина она не уйдет и станем к ним устойчива ?
И подскажите в вашей практике были такие пациенты с такой устойчивость ушла она потом после лечения данными антибиотиками?
Видимо в больнице меня ей заразили, ее не было до этого у меня.
Так как перед удалениям полипа сдавала анализы и не было никакой кишечной палочки …

Просто пугает что антибиотики осталось все резервного типа и их принимают в крайних случаях((

Принятый ответ

Сейчас надо пролечить теми препаратами, к которым есть чувствительность.
На фоне лечения кишечная палочка должна уйти.
Заразить кишечной палочкой вас не могли, это обычная кишечная палочка, которая в норме обитает в кишечнике и может под вдиянием разных причин менять свои свойства.