Алкоголь после орви
Заболела 07.12 08.12 температура 37,5 максимум, потом не было Началось все с очень сильной боли в горле, которая затем переросла в сильную заложенность носа Начала 10.12 синупрет, пропила точно дней 7-10 по 2 таблетки Полидекса по два раза в день, нерегулярно. Чувствовала себя с 08.12-14.12 на 50% Потом 13.12 пошли семьей в спа (там воздух 32, вода 31), плавала но не мочила голову. Сильно отходили сопли (одна слизь). Посидела минут 5-7 в сауне с эвкалиптом (30 градус). 14.12-15.12 состояние по самочувствию ухудшилось - жуткая слабость, нос немного болел. Сдала анализы - не в норме (прикрепила). Решила еще раз полечиться. Продолжила синупреь, добавила Полидекса порегулярнее, галавит свечи 5 дней. Вылез герпес ниже пояса 15.12-16.12 (моя «любимая» проблема после неоднократного курса лечения). Сегодня 19.12 сдала анализы - уже нормальные. Самочувствие с легкой слабостью, ленью, мало что хочется, осталось немного слизи по задней стенке. Подруги позвали на посиделки сегодня, можно ли мне алкоголь? А в воскресенье с друзьями мужа планировали падел и термальный комплекс, я не особо хочу, боюсь отката, но уже давние планы, присутствовать придется… Что думаете, я выздоровела? Могу выпить сегодня? Как мне не заболеть обратно? Рановато активность подключать? Могу вести нормальный образ жизни? P.S. Сегодня-завтра должны начаться месячные, возможно состояние от ПМС такое… Из носа из остаточного иногда отсмаркиваю желтоватые сопли, с прожилками крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вышеуказанным симптомам можно предположить, что имеет место быть астенический синдром, организм пытается восстановиться после вирусной атаки на фоне хронического стресса.
Нормализация анализов может говорить о том, что острая стадия воспаления купирована. Однако легкая слабость и лень, слизь по задней стенке свидетельствуют о периоде восстановления.
Лучше воздержаться или ограничиться символическим бокалом. Алкоголь в сочетании с ПМС усиливает отечность и может спровоцировать новую волну герпеса.
Что касается терм, рекомендуют не сидеть долго в горячей сауне и не прыгать в холодную воду. После термального комплекса волосы должны быть абсолютно сухими, а ноги в тепле. Малейшее переохлаждение сейчас может включить герпес или вернет насморк.
Для более быстрого восстановления могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼
Активности в виде падела тоже пока не рекомендуются?
Да, лучше тоже пока избежать 🙏🏼
Принятый ответ
Алина , здравствуйте
Сейчас находитесь в стадии выздоровления , но организм еще может быть ослаблен . Нормальные анализы крови говорят о том , что воспалительной реакция на данный момент нет
❗️Однако наличие слабости , рецидив герпеса и субфебрильная температура указывают на поствирусный астенический синдром
Клинически острая фаза прошла , сейчас не заразны ( за исключением герпеса в стадии пузырьков при контакте). Но! слизистая оболочка носа еще восстанавливается , а нервная система ослаблена из-за болезни
С точки зрения взаимодействия алкоголя с лекарствами курс был закончен. Как такового запрета - нет. Но! Алкоголь вызывает отек слизистых, заложенность носа может вернуться. Этанол снижает иммунный ответ, что рискованно при активном герпесе. В идеале - отказаться от него вовсе. Но если хочется выпить алкоголь, то ограничиться одним - двумя бокалами и не больше
❗️Падел-теннис - интенсивная кардионагрузка с рывками. Возвращение в спорт после вирусной инфекции требует минимум 3-7 дней полного хорошего самочувствия без слабости
❗️Термы нежелательны Тепло и влажность - отличная среда для отека слизистой. Сауна нагревает ткани, расширяет сосуды , нос снова заложит, отток слизи нарушится. Если поедите , то не заходить в жаркие бани и не плавать с нырянием. Просто посидеть в зоне отдыха или теплом бассейне
Чтобы опять не заболеть , главное - не перегреваться и не переохлаждаться, обильно пить воду, чай
Подключать активность можно, но не супер-активную. Лучше - спокойные прогулки. Нормальный образ жизни в режиме офис прогулки вести можно, но спортзал и сауну нужно отложить до полного исчезновения слабости и заживления герпеса
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По описанию ситуации наиболее вероятно, что сейчас речь идет о начальном периоде восстановления после перенесенной инфекции. Употребление алкоголя во время болезни и в период восстановления не рекомендуется, так как он подавляет иммунную систему, и может привести к возвращению симптомов заболевания. Даже после улучшения состояния лучше воздержаться от алкоголя, пока организм полностью не восстановится.
Физическую активность и посещение термального комплекса тоже в такой ситуации лучше отложить до полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию динамики и нормализации анализов крови - острая фаза инфекции прошла , но пока организм находится в состоянии восстановления
Желтоватые выделения с прожилками крови говорят о том, что слизистая оболочка носа травмирована и пересушена, вероятнее всего, на фоне использования местных препаратов и сухого воздуха - кровь появляется из-за ломкости капилляров при высмаркивании,
По описанию можно предположить постинфекционный астенический синдром на фоне реактивации герпеса
Касательно алкоголя сегодня - он вызывает расширение сосудов и отек слизистых оболочек, что вернет заложенность носа, а также подавляет иммунный ответ, который сейчас сдерживает герпес
Пить алкоголь сейчас крайне не рекомендуется
По поводу активности в воскресенье - падел - это интенсивная кардионагрузка, а термальный комплекс - имеет высокую тепловую нагрузку и оба фактора являются мощными триггерами для распространения вируса герпеса и могут привести к рецидиву симптомов ОРВИ или ухудшению самочувствия
Выздоровлением считается полное отсутствие симптомов - возвращаться к спорту стоит не ранее чем через 3-5 дней после полного исчезновения слабости
Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
▪️Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие, постепенное возвращение к привычным нагрузкам
▪️дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн
▪️Важно постараться избегать стресса
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации скорее всего остаточные явления еще имеют место быть, плюс астенический синдром, это состояние ослабления организма после перенесённого воспалительного процесса. По результатам анализов тенденция хорошая. Но организм сейчас уязвим. Строгих противопоказаний для активности нет, но поберечься стоит.