Консультация офтальмолога /

Чем заменить Латанопрост — вопрос №1472041

Мне поставлен диагноз глаукома на правый глаз с катарактой. Назначены лекарства дорзопт 1х2 раза в день в оба глаза
Латанопрост 1х1 раз в день в правый глаз вечером.
Дорзопт не подошёл сразу. По рекомендации Вашего сайта я заменил его на Бринзопт. Так же применяю увлажняющие капли Гилан.
Латанопрост то же даёт побочные эффекты (сильная головная боль, жжение в глазу, ощущения песка в глазу).
У меня вопросы: Чем можно заменить латанопрост? Для чего назначается латанопрост?

Возраст: 67

Хронические болезни: Астма, ХОБЛ

Офтальмолог
Здравствуйте!Все же-антиглаукомные капли нужно подбирать очно,нужно делать контроль давления.Поменять можно максимум на препарат из той же группы,из аналогов простагладнлинов,к которым относится Латанопрост,можно попробовать препарат без консервантов Тафлотан.Но давление обязательно проконтролируйте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Я помню ваш предыдущий вопрос. Подскажите, Вы внутриглазное давление на каплях измеряли?
Скорее всего, учитывая жалобы, у Вас аллергическая реакция на капли латанопрост, вернее на консервант, содержащийся в каплях. Латанопрост можно заменить на тафлупрост ( тафлотан). Есть тафлупрост в одном флаконе ( 2,5 мл). Есть в одноразовых монодозах ( по 0,3 мл). Так вот одноразовые монодозы не содержат консервант. И если менять, то лучше на их. Кратность закапывания тафлупроста такая же, как и латанопрост, 1 раз в день вечером.

Офтальмолог
Здравствуйте, у вас 6лаукома развитой стадии, капли назначаются, для достижения максимального снижения внутриглазного давления, а также для сохранения зрительных функций. Многие капли обладают нейропротекцией. Сколько по времени вы капаете Латанопрост? С момента назначения, что у вас развилась побочные реакции
Клиент
Анастасия, я перестал его капать через пять приёмов.
Офтальмолог
Вы понимаете, что капли отменяет и переводит вас на другой препарат, только врач. Отменять самим нельзя. Привыкание к каплями длиться 2 недели. Вы обращались к врачу после отмены?
Клиент
Анастасия, не обращался, так как приёма надо ждать месяц. Но я встал на очередь.
Офтальмолог
А по месту жительства нет врача?
Клиент
Анастасия, есть, но к нему очередь, во всяком случае талон на посещение дали только на 18 августа.
Офтальмолог
Ну так 18 августа ближе, вам нужно измерить ВГД обезательно, темболее у вас один препарат. Не рискуете своим, зрением. Запишитесь и сходите
Клиент
Анастасия, а если сейчас начать капать латанопрост, то привыкание точно будет две недели?
Офтальмолог
Давайте эксперимент не будем делать, сначала надо сходить к врачу, померить ВГД, тогда после этого врач вам назначит. Вы немного не понимаете, что эти капли снижают ВГД и их отменять просто так и снова капать вдруг нельзя. Только под контролем врача. 18.08 помериете ВГД напишите результат.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Латанопрост назначается для усиления действия гипотензивной терапии, он совсем другого действия нежели дорзоламид/бринзоламид. Часто латанопрост (аналог простагландина) назначается как самостоятельное лечение, оно очень эффективно. Но конечно не без побочных действий: жжение, покраснение. Лучше всего переносится из группы аналоги простагландинов-тафлупрост (тафлотан). Обсудите это с лечащим врачом. Латанопрост самостоятельно не отменяйте. Мы не знаем как может вгд измениться, поэтому только под контролем врача
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) к сожалению, многие препараты от давления могут давать жжение, красноту, боль. Но тут надо понимать, что на одной чаще весов эти жалобы, а на другой стабилизация такого серьёзного заболевания как глаукома. Поэтому до приема глазные капли нужно капать, под контролем давления глазного можно будет оценить замену препаратов. Потерпите сейчас немного, это очень важно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я помню вашу ситуацию, хорошо, что вам подошёл бринзопт. Латанопрост я рекомендую заменить на тафлотан или травиолан - они не содержат консервант безалкония хлорид. Бринзопт снижает выработку внутриглазной жидкости, а латанопрост и аналоги (тафлопрост, травапрост) улучшают отток