Чем заменить Латанопрост

Мне поставлен диагноз глаукома на правый глаз с катарактой. Назначены лекарства дорзопт 1х2 раза в день в оба глаза Латанопрост 1х1 раз в день в правый глаз вечером. Дорзопт не подошёл сразу. По рекомендации Вашего сайта я заменил его на Бринзопт. Так же применяю увлажняющие капли Гилан. Латанопрост то же даёт побочные эффекты (сильная головная боль, жжение в глазу, ощущения песка в глазу). У меня вопросы: Чем можно заменить латанопрост? Для чего назначается латанопрост?

Астма, ХОБЛ
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Все же-антиглаукомные капли нужно подбирать очно,нужно делать контроль давления.Поменять можно максимум на препарат из той же группы,из аналогов простагладнлинов,к которым относится Латанопрост,можно попробовать препарат без консервантов Тафлотан.Но давление обязательно проконтролируйте.

Здравствуйте. Я помню ваш предыдущий вопрос. Подскажите, Вы внутриглазное давление на каплях измеряли?
Скорее всего, учитывая жалобы, у Вас аллергическая реакция на капли латанопрост, вернее на консервант, содержащийся в каплях. Латанопрост можно заменить на тафлупрост ( тафлотан). Есть тафлупрост в одном флаконе ( 2,5 мл). Есть в одноразовых монодозах ( по 0,3 мл). Так вот одноразовые монодозы не содержат консервант. И если менять, то лучше на их. Кратность закапывания тафлупроста такая же, как и латанопрост, 1 раз в день вечером.

Здравствуйте, у вас 6лаукома развитой стадии, капли назначаются, для достижения максимального снижения внутриглазного давления, а также для сохранения зрительных функций. Многие капли обладают нейропротекцией. Сколько по времени вы капаете Латанопрост? С момента назначения, что у вас развилась побочные реакции

Анастасия, я перестал его капать через пять приёмов.

Вы понимаете, что капли отменяет и переводит вас на другой препарат, только врач. Отменять самим нельзя. Привыкание к каплями длиться 2 недели. Вы обращались к врачу после отмены?

Анастасия, не обращался, так как приёма надо ждать месяц. Но я встал на очередь.

А по месту жительства нет врача?

Анастасия, есть, но к нему очередь, во всяком случае талон на посещение дали только на 18 августа.

Ну так 18 августа ближе, вам нужно измерить ВГД обезательно, темболее у вас один препарат. Не рискуете своим, зрением. Запишитесь и сходите

Анастасия, а если сейчас начать капать латанопрост, то привыкание точно будет две недели?

Давайте эксперимент не будем делать, сначала надо сходить к врачу, померить ВГД, тогда после этого врач вам назначит. Вы немного не понимаете, что эти капли снижают ВГД и их отменять просто так и снова капать вдруг нельзя. Только под контролем врача. 18.08 помериете ВГД напишите результат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Латанопрост назначается для усиления действия гипотензивной терапии, он совсем другого действия нежели дорзоламид/бринзоламид. Часто латанопрост (аналог простагландина) назначается как самостоятельное лечение, оно очень эффективно. Но конечно не без побочных действий: жжение, покраснение. Лучше всего переносится из группы аналоги простагландинов-тафлупрост (тафлотан). Обсудите это с лечащим врачом. Латанопрост самостоятельно не отменяйте. Мы не знаем как может вгд измениться, поэтому только под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте) к сожалению, многие препараты от давления могут давать жжение, красноту, боль. Но тут надо понимать, что на одной чаще весов эти жалобы, а на другой стабилизация такого серьёзного заболевания как глаукома. Поэтому до приема глазные капли нужно капать, под контролем давления глазного можно будет оценить замену препаратов. Потерпите сейчас немного, это очень важно

Принятый ответ

Здравствуйте, я помню вашу ситуацию, хорошо, что вам подошёл бринзопт. Латанопрост я рекомендую заменить на тафлотан или травиолан - они не содержат консервант безалкония хлорид. Бринзопт снижает выработку внутриглазной жидкости, а латанопрост и аналоги (тафлопрост, травапрост) улучшают отток