Хатрудненное дыхание,кашель
Около месяца назад почувствовала затруднение дыхания.Появился сухой кашель.Температуры не было.Сделала сперометрию.Врач говорит о возможной астме либо о хроническом бронхите с обструктивным элементом. Сделала позже флюорографию.Результату прикрепляю ниже.Есть ли вариант других заболеваний?
Здравствуйте. Данных одной спирометрии недостаточно для установления диагноза бронхиальной астма, этот диагноз устанавливается на основании ряда диагностических мероприятий. Также необходимо выполнить дыхательные тесты с бронхолитиком, сдать анализы на аллергены которые могли вызвать бронхиальную астму. Также в качестве дообследования - кт органов грудной клетки. По снимкам - патологии не выявлено
Добрый день!Подкрепила результаты анализов.
Из вышеперечисленного вами не проходила только пробу с бронхолитиком и кт.
По анализам есть повышение антигенов, надо сделать дыхательный тест с бронхолитиком и кт. Если дыхательный тест будет положительный, тогда уже да, действительно стоит задуматься о бронхиальной астме.
По результатам обследования будет подобран ингалятор, возможно это будет фостер.
А может ли это быть обычный бронхит?Без температуры,и длящийся месяц?
Разве что хронический бронхит с обструкцией, но вы слишком молоды для таких хронических заболеваний.
В таком лучше проще справится с бронхиальной астмой и вывести её в ремиссию нежели постоянно бороться с воспалением в бронхах
Курите вейп, электронные сигареты с паром ?
Курила раньше,бросила.последние 2 года иногда курю кальян( 2-3 раза в неделю)
Если пройти пробу с бронхолитиком можно ли исключить обструктивный бронхит при положительном результате?
Принятый ответ
Курение вейпа могло сыграть свою роль.
Конечно, для этого проводят пробу.
Желательно выполнить кт
Принятый ответ
Здравствуйте.
По спиромтерии показатели основные снижены до умеренных цифр, что чаще всего говорит о наличии обструктивного синдрома, который бывает при астме.
в анализе крови повышен уровень IGE, выявлена сенсибиллизация к кошке, что тоже может вызывать подозрение на астму.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки реакции бронхов на аллерген, это исследование тоже помогает исключить или подтвердить астму.
С учетом наличия аллергии обычно рекомендуют осмотр аллерголога, он может рекомендовать прием монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ по таблетке в сутки в течении месяца для снижения общей аллергизации организма.
Здравствуйте. Бронхиальная астма проявляется приступами удушья. Если есть стаж курения, возможно это проявления обструктивного бронхита на фоне повышенного аллергофона.
Так как признаки бронхита есть по Рентгену, аллергия также подтверждена.
В таких случаях для лечения как правило используют небулайзерную терапию с Беродуалом и Пульмикортом до 7-10 дней, Монтелукаст в таблетках до 14 дней.
Могут ли быть признаки бронхита на флюорографии также признаками астмы?
По Рентгену астму заподозрить сложно. Диагноз выставляется на основании жалоб, осмотра, результатов спирометрии.