Макроаневризма и элквиз совместимы ли ?
Добрый день ! У мамы, 77 лет , три недели назад была проведена тяжелая операция по удалению катаракты и замены хрусталика . ( операция длилась больше часа , с реконструкцией стекловидного стекла и тп ) . После операции обнаружилась макроаневризма сосуда глаза . В перспективе , в середине января , после заживления глаза предстоит лазерная коагуляция . Но неожиданно у мамы возник тромбофлебит поверхностных сосуда ноги . Высокий д димер . Флебологи рекомендуют пропить элквис . Как вы считаете , возможно ли при макроаневризме пропить этот препарат хотя бы месяц ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат нужен обязательно при данной патологии.
Не мешает послеоперационному периоду и не повлияет никак на планируемое проведение лазерной коагуляции сетчатки .
Скорейшего выздоровления!
Ольга, спасибо за ответ. А макроаневризма не начнет кровить в этом случае ?
Не начнет . Не переживайте .
Принятый ответ
Добрый день! Препарат Эликвис назначен вам по абсолютным показаниям из-за патологии вен нижних конечностей, повышенного риска тромбообразования. В таком случае препарат не подлежит отмене со стороны офтальмолога.
Также макроаневризмы сосудов сетчатки не являются противопоказанием к приему данного препарата.
Светлана, спасибо за ответ. А макроаневризма не начнет кровить в этом случае ?
Определенные риски есть. Однако при подборе корректной дозировки осложнения встречаются редко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Эликвис показан при тромбофлебите, отменять его нельзя без врача.
При микроаневризме сосуда глаза допускается прием эликвиса
Вера, спасибо за ответ. А флебологи тоже не знают назначть или нет. Сказали советоваться с офтальмологами . И в итоге еще у мамы не микро аневризма , а макро .
Поняла вас
При аневризме нет противопоказаний к приёму эликвиса
Риск Кровотечения минимальный
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, препарат пропить можно и нужно. На течение послеоперационнного периода после удаления катаракты с реконструкцией стекловидное тела и на микроаневризму описанной локализации он не окажет негативного влияния. Пишите, если остались ещё вопросы, буду рада помочь.
Анастасия , спасибо за ответ. У мамы только макроанвризма в итоге . Это тоже не страшно с точки зрения приема элквиса?
Риск кровотечения незначительный. В приоритете все таки назначения флеболога, так как его диагноз сопряжен с более серьёзными осложнениями для пациента.
Принятый ответ
Добрый день, учитывая анамнез, назначение этого препарата защищает от рисков тромбообразования. Планируемая процедура на сетчатке имеет свои риски, но они минимальны, отменять препарат не рекомендовано. Желаю скорейшего выздоровления! 🌹