Заваливается на бок на животе
Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, на животе заваливается вправо, пошли к неврологу, она с порога, это само не пройдёт, что не пройдёт, почему не пройдёт многозначительно молчала, назначила массаж и электрофорез. Плюс сказала повторить узи головного мозга так как ассиметрия желудочков. Массажистка в поликлинике удивилась, сказала зачем вас вообще направили это пройдет само, когда укрепятся мышцы. С рождения ещё лежал и смотрел все время вправо, сейчас боремся с этим, стараюсь все показывать и кормить слева, спит на левой стороне отлично, сам поворачивается, когда бодрствует конечно предпочтение отдаёт пока правой стороне. Скажите, все ли у нас так критично, и что это вообще. Я уже думала может родовая травма шеи, как она проявляется (было экстренное кесарево). Прилагаю фото ребёнка и результаты нсг
Здравствуйте! По нсг ничего критичного нет. Признаки легкой гипоксии в анамнезе . Как правило показатели приходят в норму самостоятельно с ростом . Требуется только нсг контроль через 2 месяца . По описанию и фото малыша также ничего страшного не вижу . До 3-4 мес для малышей характерен физиологический гипертонус. Есть признаки привычного поворота головы направо . Связано это также с тонусом , и с тем что малыш внутриутробно лежал в такой позе , после рождения вероятнее чаще клали на одну сторону . В таких случаях рекомендуется чаще выкладывать на живот, делать гимнастику регулярно, меняйте стороны когда кормите и укладываете спать . Массаж по показаниям с 3 месяцев , если тонус еще будет сохраняться
Здравствуйте, а как понять, что была лёгкая гипоксия, в чем проявляется? Просто в выписке при рождении это не указали. И показан ли нам сейчас электрофорез, чем он поможет? Просто на массаж мы сходили 5 дней, может конечно лучше голову стал держать, но может это и не связано с массажем?
Мы делаем гимнастику, руки вверх, вниз, скрещиваем, ножки также, голову поворачиваю ему вправо влево, вверх вниз, катаемся на фитболе лёжа на спине, животе и боках, этого достаточно или есть ещё какие специальные упражнения
Практически каждый новорожденный испытывает гипоксию в легкой степени, все компенсируется с ростом . По нсг есть косвенные признаки но ничего страшного нет. Показаний для физиотерапии нет. Только гимнастика и если начали - продолжите курс массажа
Поняла, а что скажете по поводу грудничкового плавания, хотела поводить его до года. Стоит в нашей ситуации или наоборот сейчас нельзя?
И про гимнастику нашу я написала, достаточно таких упражнений или может есть специальные?
Достаточно ваших упражнений . Плавание не ранее 3-4 мес годна ребенок научится уверенно держать голову вертикально
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, по нсг в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по описанию и фото нельзя исключить физиологический тонус, он обычно сохраняется до 3-4 месяцев. Ограничения поворотов головой нет?
Когда спит налево прям отлично поворачивает сам, при бодрствовании не любит смотреть налево, стимулируем, сейчас уже лучше, но все равен так как во сне не доводит голову влево. А подскажите, какие отклонения у нас по нсг?
Нужен ли нам электрофорез?
Принятый ответ
На большая асимметрия желудочков, но такое вполне может быть в норме. Важно исключить привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Здравствуйте. Есть установочный поворот головы вправо. Вероятно, что после рождения была кривошея. Такое случается чаще при кесаревом сечении, когда достают ребенка за голову. Это не страшно, проходит. Но желательно продолжить курс массажа. Самое главное, что малыш хорошо держит голову.
По НСГ изменения не критичные , но лучше повторить через 2-3 месяца.
Здравствуйте, это значит что то повредили в шее? Нужно ли узи пройти шейного отдела? Он поворачивает влево не не до конца, ночью прям хорошо спит налево, а днем не доводит и резко уводит вправо, есои я своей рукой завожу сопротивляется, но не плачет, бывает поддаётся мне и спокойно лежит, но руку убираю и сразу голова прямо или направо, сейчас больше прямо лежит на спине
В подобной ситуации рекомендуют УЗИ шейного отдела. Не стоит сильно переживать. Ребенок поворачивает голову в одну сторону, потому что в другой мышечный спазм и ему не комфортно. После курса массажа это состояние проходит