Едкий запах стула у ребенка до года

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев, на ГВ, прикорм кушает плохо. С недавних пор начался странный не оформленный стул с едким гнилым запахом и не переваренными кусочками пищи. А также как два дня стойкий запах ацетона, но могу ошибаться, запах едкий из рта. Температуры нет, ребенок активный, но стал очень капризный, также сильное слюноотделение, возможно лезут зубы. Спит очень плохо, постоянно что-то беспокоит, просыпается каждые 20-30 минут и ночью и днем. Подскажите пожалуйста, хочу записаться на очный прием к педиатру или гастроэнтерологу, какие анализы лучше сдать в первую очередь? И на что похоже вышеперечисленное?

Хронических заболеваний нет. Родился в срок. У матери ребенка хрон гастрит, панкреатит и перенесенный пиелонефрит несколько лет назад.
10 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
При синдроме прорезывания зубов, когда есть активное слюноотделения, у деток может разжижаться стул.
Если чувствуете запах ацетона изо рта, в таком случае можно сдать общий анализ мочи, вообще анализ крови, кровь на глюкозу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при донтации может в виду активного слюноотделения разжижаться стул, становиться чаще, присутствует большое количество слизи, а непереваренные комочки - это следствие ферментативной незрелости, в целом вариант нормы.
Для более точного понимания ситуации всё же стоит сдать общий анализ мочи, кровь на сахар, клинический анализ крови.
Обычно запах ацетона может быть от малого потребления жидкости, больших голодных пауз, при заболеваниях инфекционных, что в данном случае исключается, а также при сахарном диабете, но это нужно подтвердить .

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных жалобах рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, с-реактивный белок, глюкозу крови.

В течении дня допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела.

Добрый вечер, анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную реакцию на изменения питания и прорезывание зубов, либо лёгкую вирусная инфекцию без температуры, у малышей стул может становиться более жидким, с резким запахом и видимыми кусочками еды, потому что ферментные системы ещё дозревают. Запах ацетона изо рта чаще связан с кетозом, когда ребенок мало ест, делает длинные перерывы, плохо спит, на фоне капризности и слюнотечения это бывает даже без явной болезни.

Начать обычно рекомендуют с очного педиатра, и до визита сдать общий анализ мочи с оценкой кетонов и глюкозы, удельного веса, плюс экспресс-проверку глюкозы крови в кабинете или дома, если есть глюкометр. По стулу, если это держится больше 3-5 дней или есть слизь, кровь, выраженные боли в животе, плохая прибавка веса, тогда имеет смысл копрограмма и кал на кишечные инфекции по назначению врача (часто выбирают ПЦР-панель или посев по ситуации), а гастроэнтеролог уже подключается, если эпизоды повторяются или есть признаки мальабсорбции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара !
По описанию может быть информативно сдать ОАК для исключения анемии , ОАМ

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

Добрый вечер, подкрепила анализы