Заложенность в ушах
Во время сна заложило левое ухо, накапала кандибиотик, стало хуже, заложило ещё и правое ухо, на приёме врач сказал тугоухость, положили в стационар, прокапали пентоксифиллин и цитофлавин, уколы дексаметазон и витамины, лучше не стало, ощущение что внутри уха жидкость давит на барабанную перепонку, может быть ещё что нибудь можно сделать?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты аудиаграммы и тимпанометрии и к вопросу
Если закрыть нос руками и подуть черед уши – нет ли улучшения? Как у вас дышит нос? Нет ли насморка?
Снижение слуха в такой ситуации может быть смешанным - не только на фоне нейросенсорной но и на фоне кондуктивной тугоухости
Результатов на руках пока нет, насморка нет, через уши подуть не получается
А выписку из стационара можете прикрепить?
Я уехала к маме, с собой выписки нет
Здравствуйте
Обычно в таких случаях в первую очередь проводят обследование, это аудиометрия (оценка слуха) и тимпанометрия (оценка среднего уха), чтобы понимать причину заложенности.
Дексаметазон обычно назначают в случае острой сенсоневральной тугоухости по убывающей схеме.
Приложите выписку из стационара и проведенные обследования пожалуйста.
Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Не было ли насморка или заложенности носа? Не было ли повышения артериального давления?
Аудиометрию проводили, тимпанометрию нет, результатов обследования на руках пока нет, насморка нет, когда пытаюсь высморкаться в закрытый нос, ощущаю, как жидкость ещё больше давит в ушах
По описанию больше признаков за нарушение функции слуховой трубы, это кондуктивная тугоухость, которая является обратимой. Для ее диагностики проводится тимпанометрия.
Основное лечение в таких случаях проводят через нос, чтобы снять воспаление со слуховой трубы назальными глюкокортикоидами, например назонекс, дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней,
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Как будут результаты обследования на руках приложите их к вопросу пожалуйста
Спасибо, скажите, пожалуйста, назальные глюкокортикоиды как лучше закапывать, чтобы попасть в уши? Смогу ли я их купить без рецепта?
Они продаются без рецепта.
Достаточно их распыления в нос, при нажатии на флакон можно чуть вдохнуть в себя, препарат попадает таким образом в носоглотку.
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Добрый день!
Подскажите как дышит нос?
По описанию нельзя исключить течение дисфункции слуховой трубы.
Подскажите лор врач смотрел ушко? Отмечается ли жидкость за барабанной перепонкой?
Какие то местные препараты используете в нос?
Нос дышит нормально, конечно ухо осмотрели, жидкость давит на барабанную перепонку из нутри, капаю отривин, наз вин в нос, не помогает
Добрый вечер.
С учетом предоставленной информации можно предположить,что наблюдается дисфункция слуховой трубы воспалительного генеза, характеризуется отёком слизистой слуховой трубы с нарушение аэрации среднего уха,с признаками патологического содержимого.
В таких случаях рекомендуется назонекс или нозефрин по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней(для того,чтобы снять воспаление и отек,и чтобы если там все-таки есть за барабаной перепонкой жидкость,чтобы она вышла через слуховую трубу и давление на бараб.перепонку уменьшилось).
Для уточнения причины необходимо сделать тимпанограмму
Скажите пожалуйста,не поднималась ли температура?Когда голову наклоняйте есть ли ощущение переливания жидкости?
Здравствуйте, температура не поднималась, когда наклоняю голову, ощущения переливания нет, когда пытаюсь высморкаться в закрытый нос, ощущаю, как жидкость ещё больше давит в ушах, скажите, пожалуйста, назонекс или нозефрин это капли в нос или в уши?
В нос,они необходимы,чтобы открыть соустье и когда человек продувается в уши,сразу слышать щелчок.Как я поняла насморка у вас нет?тогда согласно клиническим рекомендациям закапали в нос,спустя 10 минут продулись в уши(зажали нос рукой и продули в уши),1 раз в день продувание,2 раза в день спрей.При условии ,что нет насморка и сильного болевого симптома
Если сильный болевой синдром,в таких случаях нужно принять нурофен согласно инструкции,в ухо закапать отипакс (он содержит Лидокаин,чтобы обезболить)при условии ,что не дырочки в барабаной перепонке,если она есть или когда была,то не стоит
Принятый ответ
Почему спрей в нос(между ухом и носом есть трубочка соединяющая их,поэтому когда проблема в ухе, через целую бараб перепонку лекарства не проходят ,поэтому работаем через нос
Спасибо большое, этого будет достаточно? Можно ли будет позже ещё обратиться к вам?