Гемангиома или метасиаз

Беспокоит боль в ягодице и икре. Прошла некоторые обследования. В позвоночнике опухоль, метастаз? Модно ли было перепутать?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается типичная гемангиома L2 позвонка, мелких размеров. Гемангиома - это не опухоль, а доброкачественное сосудистое образование позвонка, как сосудистый "клубок", не несет опасности для здоровья, лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброго утра. Я просто прочитала, что ее можно спутать с метастазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А почему она образовалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А она может расти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А она может стать злокачественной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А она может исчезнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А чем она визуально от метастаза отличается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А она может давать боль в ноге и ягодице? Я просто спала сегодня перерывами по два часа, потому что сильно болела нога. Мне муж по точкам боли разминал, боль утихала и я засыпала. Но стоило шевельнуться, опять боль, будто ногу ломают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А ещё у меня в гипофизе шаровидное образование. Это может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что мне делать, чтоб эти образования прошли. Нашла диету безуглеводная. Почти три недели не ем углеводов, только капусту, мясо, яйца, сливки, кефир. Это сможет сдерживать рост?
У меня инсулин 14.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я за три недели уже 5.5 не сбросила, мой рост 160, вес 77.2.Маммолого сказал, что из за высокого инсулина нужно худеть.

Нет, по сигнальным характеристикам на снимках МРТ гемангиому видно отчетливо, спутать с чем-то трудно.
Если бы у рентгенолога были сомнения по этому поводу, в заключении фигурировал бы метастаз под вопросом.

Чтобы это был метастаз, должно быть онкологическое заболевание в анамнезе, мелкие метастазы почти никогда не возникают по одиночке. Если идет поражение мелкими метастазами, то оно множественное.

Гемангиомы никогда не озлокачествляются.
Она может увеличиваться в размерах, но очень медленно. Вероятнее, что за всю вашу жизнь она увеличится несильно. Повлиять диетой или медикаментозно невозможно. Это и не требуется. Гемангиома не является серьезным опухолевым заболеванием и не несет опасности для здоровья. Тела позвонков богато васкуляризированные (хорошо кровоснабжаются), поэтому в них могут возникать "клубочки" из сосудов.

Гемангиома не может быть причиной боли в ноге.
Причиной может быть сдавление нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска на поясничном уровне. Но по результатам МРТ ПОП не описывают значимых грыж дисков. Но в этом плане может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга, чтобы врач оценил сами снимки МРТ.
Также причиной такого болевого синдрома может быть синдром грушевидной мышцы. В таких случаях рекомендуется ЛФК на растяжение грушевидной мышцы, самомассаж ягодичных мышц, использование ортопедических подушки при сидении. Препаратом выбора для лечения боли в ноге будет препарат от нейропатической боли - Габапентин (по рецепту невролога). Также в лечении данного синдрома применяют блокады грушевидной мышцы.

По поводу образования в гипофизе рекомендуется консультация и дообследование у эндокринолога, по необходимости консультация нейрохирурга.
Это не связанные между собой состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне год назад делали МРТ поп, там ее не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И в феврале не было микроаденомы

По описанию МРТ гемангиома всего 6мм, могли и не описать в первый раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне уже 3 раза делали МРТ позвоночника, и три раза не заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А почему не описали ее в заключении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А множественные, это значит в одном позвонке несколько, или во всем организме, во все позвоночнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может нужно контраст или кт? Чтобы точно точно убедится

Гемангиому меньше 6 мм могли проигнорировать, не увидеть или не описать, как малозначимую находку. Всё зависит от рентгенолога.

Даже если гемангиомы не было, а потом она появилась, это не свидетельствует о патологии или что это метастаз.
Доброкачественные образования могут появляться в организме и гемангиомы в том числе, от этого никто не застрахован и никак на этот процесс не повлиять.

Множественные метастазы поражают всю костную систему и весь позвоночник.
На МРТ гемангиомы отчетливо видно по сигнальным характеристикам, по тому как "светится" гемангиома на снимках. Я не вижу показаний к дообследованию.
При желании Вы можете обратиться на очную консультацию к нейрохирургу, тогда врач оценит сами снимки МРТ и вынесет заключение по данной гемангиоме, что это не метастаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А отек костного мозга L4 позвонка врач сказал округлой формы, - это не признак онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Была у невролога, он сказал, что воспаление округлой формы-;не исключает онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сказал сдать анализы, я сдала. Часть результатов пришло, я прикрепила. Они могут подтвердить или опровергнуть что- либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сказал, что нужно следить. За полгода это образование оформится

Зона отека в телах позвонках образуется преимущественно в рамках дегенеративно-дистрофических изменений, т.е. перегрузочного характера.
Онкология так не выглядит и не развивается.
При желании Вы можете выполнить МРТ ПОП в динамике.

По осмотру невролога врач Вам назначил анализы для исключения ревматологической патологии, анализы отрицательные, ревмопатология маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Он сказал, что если они сильно повышены, то укажет на онкологию. Но я правда думала, что это ревматологические.

Есть понятия онкомаркер - более менее специфический показатель какого-то конкретного рака (например, такие есть при раке яичников и ПСА у мужчин при раке простаты).
Есть общие показатели крови, которые могут повышаться при онкологии в том числе, например, СОЭ (у Вас в норме). Но если бы даже СОЭ была повышена, это ещё не говорит об онкологии, т.к. данный показатель очень не специфичный (может повысится и при ОРВИ). А остальные показатели, да, ревматологические.
В целом, по моему, нет каких-то оснований подозревать онкологию.

Вам достаточно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы врач оценил сами снимки МРТ, все эти очаги, и развеял Ваши опасения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Я ещё раз Вас спрошу. На ночь пила мидакальм и нвпс, который выписал невролог. Спала хорошо , пока лекарства не перестали действовать. Мне теперь всю жизнь их пить? А ещё у меня утром начало простреливать поясницу при наклонах. Хотя такого раньше не было. Это говорит в пользу онкологии или наоборот. Меня и невролог и ортопед спрашивали, простреливает или нет. Но раньше не было такого. Что это значит?

НПВС и миорелаксанты нельзя пить длительно. Если Вам не дает спать боль в ноге, то в таких случаях назначается препарат от нейропатической боли - Габапентин. Его можно принимать длительно, он может убрать боль за длительный приём.

Прострелы при активных движениях никак не связаны с онкологией. Это симптом остеохондроза, и временные прострелы, которые потом пойдут, возможны при обострении.
Желательно пока сильно не наклоняться, не поднимать тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вы посланы мне Богом!
Всех благ, милый доктор!

Благодарю! Скорейшего выздоровления!