Травма копчика
Здравствуйте,упала на ягодицы, сделала ренген, результат переломовввих копчика, после проведенного кт, дали заключение КТ-картина подвывиха тел Со2 и СоЗ позвонков кпереди и под углом. КТ-признаки линейного перелома дужки тела L5 позвонка, справа, без признаков консолидации. Spina Bifida на уровне S4 и 55 позвонков. Выписали пить кальций, больше никакого лечения, подскажите может мне двигаться нельзя или корсет нужен?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют:
Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный ортопедический круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.
Первичное сращение уже за месяц происходит, но поскольку есть смещение, то может 1,5-2 мес.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.
Постельный режим соблюдать и носить корсет необходимости нет. Лежать можно в любой позе, в которой нет боли.
Дней через 5-7 после травмы можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
- парафиноозокерит или грязи №10,
- массаж, иголки по 10-15 процедур.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Медикаментозная поддержка:
С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ходить можно, но не далеко и не долго. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.
Когда на контрольном КТ через 2 мес увидим сращение переломов, все ограничения снимаются.
П.С. Нужно по КТ измерить прямой размер выхода из малого таза. Он в норме 9-11 см.
Если меньше, то будут показаны роды путём Кесарева сечения. Об этом нужно знать.
Потому что при беременности уже рентген не сделаешь.
Какая степень тяжести вреда здоровью в этом случае?
Степень тяжести вреда здоровья автоматически не определяется.
Её устанавливают путём судебно-медицинской экспертизы. Тяжесть травмы далеко не всегда соответствует тяжести вреда здоровью, потому что примерно одинаковые травмы могут приводить к разным последствиям.
Этот вопрос не для заочного обсуждения и он не находится в компетенции врача-травматолога.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, для полного понимая картины необходимо ознакомится с полной описательной картиной ркт исследования и уточнить когда была травма. По описанным вами повреждениям рекомендуется ограничение активных физических нагрузок и сидячего положения до 2 месяцев, при ходьбе необходимо использовать поясничный корсет, оперативное лечения перелома копчика проводится крайней редко ,при длительном сохранении болевого синдрома, при остром периоде травма так же рекомендуется прием нпвс ,для купирования болевого синдрома (аркоксиа 60мг) совместно с гастропротектором (омез20мг) 7-10 дней, физиотерапия (ультразвук) на пояснично крестовую область, препараты кальция курсом 1 месяц(кальцемин или кальций д3), лфк под присмотром реабилитолога , при невозможности -самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно рекомендуется не сидеть 4-6 недель, сделать рентген-контроль через 4 недели и посмотреть, как срастается перелом. Ходит можно, желательно в корсете. Через 1-2 недели можно начать ходить на физиотерапию. В последующем при длительном сохранении болевого синдрома в области копчика, можно будет проводить оперативное лечение кокцигодинии