Консультация covid-19 /

Дедушка умирает после больницы — вопрос №394169

Доброго времени суток. И это снова я, раз уж так случилось, что зараза настигла всю семью. Дедушку сегодня забрали из больницы, изолировали в другую комнату. Но он просто никакой. Сипит открыв рот, дыхание сухое свистящее, рот пересушен, напоить пытались, он не сглатывает, споили ложку от силы, падает, орет, как после кантузии, машет кулаком. Сатурацию своим прибором померила 95, не ест, сплевывает, даже рот не открывает. Вот что теперь делать? Смотреть просто как он умирает? Купила ему за 3500 антикоагулянт, это единственное что выписал ему врач помимо дыхательной гимнастики)) двхательной гимнастики да- да, человеку который не вполне в сознании. Я посмотрела на все это и теперь моя невропатия устлилась, трясет всю и холод ледяной в теле. Куда звонить? Сиделка не придет, у него тест положительный, карантин он не переживет. Подскажите что нибудь пожалуйста..

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Дедушка кушает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, он вообще как будто сам в себе, мычит и орет и все

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно нужно консультироваться у психиатра, чтобы назначили лечение, такое практикуется даже заочно без осмотра
По питанию можно пробовать сухие обогащенные смеси - Нутридринк Нутризон, ими легче выпаивать
Терапевт
Здравствуйте это состояние называется оглушение-сопор, прикрепите выписку, чтоб посмотреть анализы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата квамател в инъекциях два раза в сутки, укрепляет и защищает ткань легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сатурвуия нормальная, то есть легкие работают. Какое у него давление, температура? Были ли раньше инсульты ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,инсульта не было, температуру давление не могу сказать, при выписке сказали выписывают с улучшением, но нам так не кажется
Невролог, Терапевт
Так а вы ему можете померить температуру и давление? Раньше были нарушение психики?
Клиент
Екатерина, сейчас позвонила попросила маму измерить, давление 110/67, температура 35,8
Клиент
Екатерина, нарушения психики скорее всего были он не был обследован, так как слепой уже много лет и не ходил на улицу, не ориентировался совсем в пространстве, на дом у нас не выезжают
Невролог, Терапевт
чисто объективно у него всё нормально, сатурация, температура, давление, сердцебиение. Тут скорее всего дело в психике самой, тем более если ранее были уже проблемы, то на фоне инфекции они обострились. Ему нужен психиатр и медикаментозная коррекция поведения
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, ситуация сложная и скорее всего имеет место нарушения неврологического и психического характера на фоне коронавирусной инфекции, но выписывать из стационара без осмотра и помощи психиатра (хотя бы с рекомендациями что давать дома) не должны были, это не правильно. Если он отказывается от воды и еды, то долго так не протянет. Вам нужно звонить в местный департамент здравоохранения и жаловаться, что такого пациента выписали из больницы, плюс можно на горячую линию позвонить в страховую компанию, полис которой у вашего дедушки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, врач из скорой приезжала, посмотрела выписку, сказала у него энцефалопатия развилась на фоне ковида, и она прогрессирующая. Поэтому его и выписали, что с такими сложно очень. Мы ничего дома с ним сделать не сможем.. тут либо в больницу отправлять умирать, как нам врач со скорой сказала, либо дома смотреть на это на все.. честно у меня уже от стресса все еще больше онемело и дергается шея и лицо. Не знаю как поступить правильно
Пульмонолог, Терапевт
Если его посадить, давать из ложки воду - он сопротивляется? Нужно ему ставить зонд назогастральный, чтобы хотя бы давать питье и еду. Если он отказывается от воды и еды. Ноотропы, чтобы энцефалопатия не так прогрессировала.
Клиент
Ирина, он раньше сопротивлялся зубы сжимал, сейчас просто рот открыт, садим, сбоку заливаем из ложки, он не глотает, иногда булькает как будто подавился, а где можно установить такой зонд? Он же положительный на ковид, его не примут
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте позвонить в скорую помощь объяснить ситуацию, врач умеет ставить зонд