МФЯ на фоне приема КОК

Здравствуйте! 6 месяцев назад была апоплексия левого яичника (киста желтого тела), после лапароскопии врач назначил КОК Мидиана. Принимаю таблетки регулярно, без пропусков, на фоне приема, периодически бывают тянущие боли внизу живота справа. Сделала УЗИ на 6 день цикла, в заключении МФЯ, врач УЗИ сказал, что такой картины быть не должно и рекомендовал сдать анализы на гормоны и подобрать другой КОК. Проконсультировалась с гинекологом , но она сказала , что такая картина может быть при приеме КОК и ничего менять не нужно. Так какая же все таки тактика в моем случае ? Заранее спасибо за ответ !

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Мультифолликулярные яичники-это просто описание яичников, то есть их ультразвуковая структура, это не является диагнозом, болезнью и не требует лечения. Картина яичников, которая описана на УЗИ имеет место быть в том числе и при приёме комбинированных оральных контрацептивов. Обращает на себя внимание, что на шестой день цикла в обоих яичниках есть рост фолликулов с одной стороны 14 мм, с другой стороны 12 мм. В таком случае возникает вопрос, нет ли роста доминантных фолликулов, возможна овуляции на фоне приёма контрацептива. Такое иногда бывает, особенно если есть пропуски в приёме препарата, принимаются какие-то препараты параллельно, которые снижают эффективность контрацептива. Чтобы проверить, растёт или нет доминантный фолликул на фоне контрацептивов и случается или нет овуляция, обычно рекомендуют повторить УЗИ органов малого таза примерно на 20-22 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие МФЯ лечения не требует и не является показанием ни к гормональной коррекции, ни к смене КОК.
На фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов сдавать анализы на гормональный профиль не информативно.
Если встает вопрос об эффективности подавления овуляции, стоит повторить УЗИ ОМТ ближе к 20 дню цикла ( оценить размеры фолликулов, есть ли желтое тело).

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
КОК назначен верно.
Вы принимаете ЯРИНУ ещё небольшой период времени.
Яичники могут иметь мультифолликулярное строение, т е. содержат большое количество мелких фолликулов.
Можно принимать препарат и дальше

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , такая картина описывает состояние яичников , во время приема кок , они становятся без доминантного фолликула . Это признак того, что кок работает
И в подобных случаях препарат может не менять

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования ничего критичного не описывают
На самом деле на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов такой вариант клинической картины яичников это норма, ничего страшного в этом нет.