Очень сложно закончить ГВ
Три года как ребенок на ГВ , пыталась всеми возможными способами завершить И зеленкой мазать и неделю не давала днем , оставляла с бабушкой , но стоит остаться мне с ним , он просто не спит , если не давать грудь Ночью укладывания начинается с 20:00 и только в 12:30 он еле еле засыпает , я как выжитый лимон, использую различные ритуалы на сон ( ванна , массаж , сказка ) , но без груди никак не засыпает , но когда все таки получается уложить реву и не могу смириться с тем , что это последнее кормление , становится очень грустно. начинаю думать , что сама не отпустила и не хочу завершать получается и больше на меня действует давление со стороны , что он уже совсем большой , а мы все еще груди Хочу завершить , а когда предпринимаю попытки , мне очень жалко и его и то и что теряется будто контакт с ним Помогите 🙏🙏🙏🙏
Здравствуйте, Альбина.
Многие мамы проходят через этот мучительный этап завершения ГВ, сталкиваясь с аналогичными мыслями. Вы проделали огромную работу- 3 года кормления, это большой путь заботы. И сейчас вы находитесь на пороге нового этапа в отношениях с сыном. А любой переход это всегда стресс и неопределённость.
Вы описываете себя как «выжатый лимон». Укладывания, недосып, постоянная необходимость быть доступной -это огромная нагрузка на Вас. Ваше желание завершить -это нужное и важное решение.
С одной стороны у Вас есть понимание, что ребенок уже большой, с другой - Вы чувствуете эмоциональную связь и чувство, что, завершая ГВ, вы «теряете контакт». Из-за этого у Вас чувство вины. Фраза «становится очень грустно… думаю, что это последнее кормление» говорит о многом. Вы оплакиваете не просто процесс кормления, а период младенчества, полной зависимости и телесной близости.
Начните действовать маленькими шагами, а не рывками. Попробуйте начать с изменения ритуалов. Например, кормите не в кровати, а в кресле, а затем переходите к сказке или массажу. Сокращайте время каждого ночного кормления. Конечно, Вам нужны помощники -папа, бабушка. Кому-то из них необходимо пробовать укладывать его на дневной сон или на ночь. Это поможет разорвать жёсткую связку «мама- грудь».
Сыну можно простыми словами объяснять: «Молочко скоро будет заканчиваться, мы будем засыпать под сказку/с любимой игрушкой». Дети чувствуют уверенность (или неуверенность).
Завершение ГВ -это не разрыв связи, а её трансформация. Контакт никуда не денется, он просто примет другие, новые формы: объятия, чтение книг, совместные игры, разговоры.