Афты Беднара/Кандидоз
Ребенку 3.5 мес Был 3 раза кандидозный стоматит (классический с бляшками/покраснением) лечили кандидом, возвращался, лечили флуконазолом 14 дней Сейчас спустя еще две недели на небе белые небольшие афты, стоматолог говорит афты Бернара, педиатр рекомендует сдать мазок все таки опять на грибы и впг Подскажите по фото что это более вероятно?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Скажите, малыш на гв или ив?
По фото больше похоже на кандидоз, чем на афты Беднара)
Поэтому лучше действительно сдать повторно посев на грибы Candida.
Сколько дней проходили изначально лечение
Кандидом?
На ГВ, сначала кандидом 7 дней, потом ещё раз кандидом 7 днйф, потом флуконазол 14 дней ребенок и я, плюс я соскИ микозоном обрабатывала
Слали мазки на впг и кандиду, волнуюсь что после флуконазола не ушла
Поняла, при повышенном Титре Грибов Candida, сразу делается анализ на чувствительность к грибам.
Поэтому посмотрите чувствительность/резистентность к Кандиду, Флуконазолу.
Сдавали 2 раза посев?
Один раз сдали сегодня два мазка _ впг и грибы в инвитро с чувствительностью к антимикотикам
Поняла, все правильно сдали, если титр будет выше 10*5, тогда возможно лечение будет с Нистатином)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии больше похоже на кандидозное поражение. Но фото не самый точный метод диагностики. В подобных случаях рекомендуется сдать посев с определением титра грибов рода кандида и чувствительности к антимикотикам.
Лечат кандидоз только при титре 10^5 и выше.
Ребенок на гв?
Да, на ГВ, подскажите при рецидиве после системной терапии нужна ли консультация иммунолога? Напугали ПИД
А у вас на сосках не симптомов никаких? Ранок?
Нет, на сосках нет
но при лечении Флуконазолом мазала соски микозоном по назначению
Да, в таких случаях показана консультация иммунолога, так как вероятно иммунитет не справляется и условно-патогенная флора активируется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить кандидоз полости рта. В таких случаях обычно рекомендуют сдать посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам.
Если титр будет 10^5 и выше, то врачи обычно назначают лечение кандидоза.
Если мазок снова покажет значимое количество Candida или вирус герпеса, и ситуация будет повторяться, то педиатр может назначить дополнительные обследования для поиска причины. Такие как:
-Расширенный анализ крови (общий, на глюкозу, иммуноглобулины).
-Консультация детского иммунолога.
-Консультация детского гастроэнтеролога (кандидоз может быть частью дисбактериоза кишечника).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото скорее подозрение снова на кандидоз.
Афта беднара более точечна, след от соски можно увидеть. Если вдруг вы переживаете, что это она вы можете сменить соску, которую сосет ребенок и проверить. Например, у филипс Авент маленькие соски.
Лучше всего сдать мазок на кандиду, чтобы проверить🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить кандидоз, нежели афты Беднара. Для подтверждения/ исключения сдают посев с полости рта с чувствительностью к противогрибковым препаратам. Оценивают титр грибка. Если он будет превышать 10^5 , то назначают противогрибковые препараты