Консультация педиатра /

Ветряная оспа — вопрос №1500576

Здравствуйте. 3 дня назад появились высыпания, а до них 2 дня была температура 37,5. Температура выше не поднимается. Во сне спадает. Зуд и пузырьки на коже. Ветрянку педиатр подтвердила. Ребенок заразился от меня. Я переболела недавно, до сих пор не все корки спали. Когда болела мне назначали циклоферон и ацикловир. Сыну 4 года, болеет впервые в отличии от меня. У меня было повторное заражение. Педиатр сказала просто мазать зелёнкой, обливать водой под душем, чтобы не было инфекции и пить фенистил. Меня удивило то что ему не был назначен ацикловир. Притом что у меня она легче перенеслась, хоть и с нагноением, я пила амоксициллин, без температуры и увеличения узлов. У сына увеличены шейные лимфатические узлы. Также присутствует зуд и сыпи намного больше чем у меня. В прошлом году в марте он сильно переболел постковидным синдромом, у него вирус Эпштейн барра и мононуклеоз был. Он перенёс операцию на живот и у него выявили Мизаденит, также лежал в реанимации в тяжелом состоянии, температура не спадала, держалась неделю 41, были судороги, он совсем не пил и не ел,шло обезвоживание, потому и попал в реанимацию, где его спасли. У него на данный момент до сих пор нарушен обмен веществ как сказала врач инфекционист. Мы делали узи полгода назад, лимфатические узлы стали меньше, и у него проблемы с иммунной системой. Потому мне непонятно почему не был назначен ацикловир сейчас. Когда он болеет ОРВИ ему всегда назначают лекарства, а тут просто зелёнкой мазать и всё. Если нужно могу отправить историю выписки с прошлого года для ознакомления. И мне нужны рекомендации от опытного врача насчет лечения ветрянкой оспы у таких детей.

Возраст: 4

Хронические болезни: Мизаденит

Педиатр
Здравствуйте,ветряная оспа лечится у детей,обильное теплое питье 40 мл на кг,Мирамистин в горло если там везикулы 3 раза 5 дней,в вашем случае тогда ацикловиром расчет30 мг на кг на 5 дней,обработка новых элементов каламином,при зуде зиртек или зодак по 10 к 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ацикловир есть только по 200 и 400 мг в аптеках. Как его принимать?

Клиент
Анна, я ему мирамистином даже везикулы на голове брызгаю..
Педиатр
Сколько ребенок кг,я посчитаю вам дозировку?
Клиент
Анна, 18,2
Педиатр
По 200 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Анна, он ему не навредит же, да? Есть какие-то противопоказания или побочки?
Педиатр
Ацикловир назначается при средне- тяжёлом течении ветрянки,когда организму тяжело справляться с инфекцией,но так как у вас перенесенный Эпштейн Барра,он не навредит.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо, сегодня выходит 4 день с появления сыпи. Я слышала что ацикловир нужно применять не позднее 3 дня со дня заболевания, так ли это?
Педиатр
Нет ,ацикловир подключают,когда ребенку не лучше,обычно 4-5 день болезни,если температура не спадает и сильно сыпит,или если подросток,у них обычно тяжело ветрянка протекает им в первые дни.
Клиент
Анна, хорошо спасибо большое за консультацию)
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте
При типичной форме ветряной оспы назначение противовирусных препаратов не требуется

Лечение заключается в достаточно обильном питье, обработка элементов Каламин / 2 раза в день, наблюдение за самочувствием ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а почему не зелёнка? Она же антисептик, а каламин нет
Педиатр
Каламин обладает несколькими свойствами, поэтому рекомендуется в лечении ветряной оспы

Можно обрабатывать и "зелёнкой", это не запрещается
Клиент
Наталья, можно в дневное время поверх зеленки мазать?
Педиатр
Да, можно 2 раза в день достаточно
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответы ?
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Действительно, при нетяжёлых формах ветряной оспы детям противовирусная терапия не назначается, только обильное питьё, жаропонижение парацетамолом (ибупрофен не рекомендуется из-за повышения риска нагноения элементов), обработка сыпи "Каламином" или "ПОкс клином". Если есть зуд, то можно дать антигистаминные ("Зиртек" или "Зодак").
Взрослым ацикловир при ветрянке назначается всегда, так как гораздо больше риск тяжёлого течения и осложнений.
Клиент
Ольга, здравствуйте? вы мне тоже давали рекомендации, когда я писала сюда, мне они очень помогли ? Спасибо вам) А вы детям не назначаете ацикловир?
Клиент
Ольга, парацетамол при 37,5 не нужен?? Если выше только будет? И какова вероятность того, что она поднимется выше? Прошло 3 дня с момента высыпаний, они до сих пор продолжаются
Клиент
Ольга, я прикрепила фотографии, посмотрите пожалуйста. У него с глазом проблема, на нём вышло что-то вроде ячмени, и оно гноится
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не назначаем, если течение не тяжёлое. Дети действительно гораздо легче болеют в большинстве случаев.
Но если у ребёнка сыпи станет много, температура нарастёт до 39 и выше, тогда уже стоит подумать об ацикловире.
Нет, обычно не нужен, если самочувствие ребёнка не страдает. Ориентируйтесь не на цифры, а на самочувствие ребёнка.
Температура будет держаться весь период высыпаний (3-5 дней обычно), если сыпи будет много, то и температура будет выше. Если за 3 дня температура выше не стала, то, вероятно, уже и не будет.
Врач УЗД, Инфекционист
Сыпи немного, течение болезни явно не тяжёлое, ацикловир не нужен.
По фото ячменя я не вижу, но вижу конъюнктивит - довольно частое явление при ветрянке, можно добавить капли "Окомистин" 4-6 раз/сутки.
Клиент
Ольга, Офтальмоферон капли нам выписали, они пойдут? Тоже 6 раз в день сказали капать
Клиент
Ольга, я могу вам позже отправить фотографии во весь рост для оценки сыпи? ребенок сейчас спит. Просто у него она каждые три часа появляется. Я посмотрю его всего. Отмечу сыпь. А в течении скольки дней она будет появляться? У меня это шло ровно неделю
Врач УЗД, Инфекционист
Можно и офтальмоферон, они также увлажнят слизистую глаза, вполне подойдут при вирусном конъюнктивите. Но если отделяемое гноевидное, то лучше "Окомистин" - это антисептические капли.
Период высыпаний обычно 3-5 дней, иногда до 7 дней.
Я и по фото лица вижу, что сыпи немного. Но если Вам так спокойнее будет, то конечно можно ещё фото прикрепить.
Клиент
Ольга, спасибо большое, попозже отправлю, а парацетамол если что в таблетках можно или в сиропе именно?
Клиент
Ольга, куплю окомистин
Врач УЗД, Инфекционист
Можно и так, и так. Это абсолютно не принципиально, выбор лекарственной формы зависит от того, пьёт ли ребёнок уже таблетки или нет.
Клиент
Ольга, а какую дозу дать ему если он будет чувствовать себя не хорошо. Он так-то активный, но вот глаз его сильно беспокоит, он его утром и открыть толком не мог и иногда чешатся элементы, но я ему даю по 3 раза в день фенистил, и он наверное помогает ему так как стал меньше чесаться, а вот глаз трет
Врач УЗД, Инфекционист
15 мг/кг разовая доза для парацетамола, принимать можно до 4 раз в сутки.
Клиент
Ольга, я выложила фотографии
Клиент
Ольга, извините за вопрос, а нормально что у ребенка на шее по 2 лимфоузла воспалены с обеих сторон и один за ухом, где кость???
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Сыпи совсем немного, болезнь протекает легко. Да, реакция лимфатических узлов шеи и головы - абсолютно нормальная ситуация для ветрянки.
Клиент
Ольга, спасибо вам за рекомендации ?
Клиент
Ольга, его везикулы внутри стали белыми. Как и у меня тогда, когда сказали что загноились.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Можно дополнительно обрабатывать такие элементы мазью "Фуцидин" 2 р./сутки.
Педиатр
Здравствуйте,
лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
-элементы обрабатываем каламином или циндолом.
-зиртек/зодак по 10 кап 1 раз в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо?
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Ацикловир при ветрянке назначается в случае не очень гладкого течения заболевания (высокая температура, плохое самочувствие, очень сильные высыпания) или при наличии каких то сопутствующих хронических заболеваний.
На фото- высыпаний не чрезмерно много и самочувствие бодрое, поэтому вполне можно обойтись без ацикловира.
Если все же ребенок себя не очень хорошо чувствует и продолжает подсыпать, то доза ацикловира на вес Вашего ребенка, по 400 мг 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, у него тяжелое течение?? Просто я болела недавно и мне поставили ветрянку средней тяжести, хотя температуры у меня не было, но анализы были не хорошие и она загноилась через 5 дней после появления сыпи. Мне изначально другой врач поставил неправильный диагноз - аллергию и потому я её не лечила от того и пошло загноение, но сына сразу стала обрабатывать как только увидела красные отметки
Педиатр
Дарья, если температура не выше 38 С, ребенок в целом хорошо себя чувствует, и концентрация сыпи как на фото, то это не тяжелое течение.Если судороги были фебрильные, т.е. обусловлены температурой, тогда рисков никаких нет и можно обойтись без ацикловира.
Взрослые почти всегда ветрянку переносят тяжело, поэтому ацикловир назначается сразу .
Клиент
Лариса, спасибо большое) а у меня она была тяжёлой выходит?
Педиатр
Дарья, я не могу сказать, какая у Вас была ветрянка.
Вероятно , не тяжелой, так как сразу начать прием ацикловира.
Но инфицирование элементов , все же считается осложнением. Возможно ,это произошло из-за не очень тщательной обработки элементов. Поэтому очень важно обрабатывать каждый элемент сыпи у ребенка.
Клиент
Лариса, я её совсем не обрабатывала 5 дней, потому что поставлен был не верный диагноз. Я думаю из-за этого они стали гноится, ребенка с первого дня обрабатываю, каждую сыпь и постоянно проверяю его)
Педиатр
Дарья, тогда продолжайте обрабатывать сыпь ребенка антисептиком.
В случае сильного зуда, принимайте противоаллергический препарат.
И выздоравливайте.
Клиент
Лариса, спасибо большое за рекомендации)
Педиатр
Дарья, на здоровье)
Клиент
Лариса, извините за вопрос, а нормально что у ребенка на шее по 2 лимфоузла воспалены с обеих сторон и один за ухом, где кость???
Педиатр
Дарья, да. При ветряной оспе очень часто увеличиваются лимфоузлы. Чем больше сыпи, тем больше они реагируют. В течение месяца после выздоровления, они будут уменьшаться.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо??
Педиатр
Дарья, на здоровье)
Клиент
Лариса Михайловна, доброе утро, у ребёнка везикулы стали мутные. Как у меня тогда, когда сказали что загноились
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Если сыпь обрабатывается, то, теоретически, нагноиться они не должны. Мутноватыми везикулы могут быть, но не обязательно, что это гной. Продолжайте обрабатывать антисептиком каждый элемент, следите за самочувствием и температурлй.
Прикрепить фото элементов, которые Вас настораживают
Клиент
Лариса Михайловна, я прикрепила, и врач приходил, говорит нормальная реакция при ветрянке, рекомендовал то же, что и вы сейчас написали
Педиатр
Дарья, да посмотрела. Соглашусь с коллегой, на данный момент всё нормально.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо? он к сожалению выдрал у одной везикулы все содержимое и там теперь кровавое пятно, я прижгла его хорошо зеленкой.
Педиатр
Дарья правильно сделали, что обработали. Но лучше избегать травматизации пузырьков, по возможности.
Клиент
Лариса Михайловна, я стараюсь не давать ему их чесать, но странно что чесаться он стал сильнее, чем в прошедшие дни
Педиатр
Дарья, поэтому продолжаем противоаллергический препарат внутрь, и используйте каламин, он помимо антисептического действия, оказывает противозудный эффект.
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо, каламином поверх нампзала сегодня
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое
Педиатр
Дарья, на здоровье. Поправляйтесь)
Педиатр
Здравствуйте Дарья, ацикловир назначается детям при средне-тяжелом состоянии, когда организм не справляется с инфекцией, самочувствие при этом ухудшается назначается в редких случаях т.к дети переносят ветрянку в легкой форме, вам ацикловир не показан, наблюдайте за самочувствием ребёнка, лечение симптоматическое обильное тёплое питье обязательно, на элементы наносите лосьон каламин снимает зуд и подсушивает элементы, внутрь можно дать Антигистаминное зодак или зиртек . Будьте здоровы!