Что делать, если назначена колоноскопия, а туалета нет ни после клизм, ни после слабительных. Позывы есть

Добрый день! Назначили колоноскопию, нужно начать готовиться завтра. А я не могу сходить в туалет - клетчатка, понятно, под запретом. Принимала гутталакс, микроракс, делала водную клизму. Туалета нет, только несколько капель жидкого, хотя день и два до этого питалась, еда была. При этом живот периодически крутит, вовсю хлюпает и бурчит, периодически болит, есть четкие диарейные позывы, но ничего не выходит. И чувство, что в заднем проходе большой мячик, мешает. Что мне делать? Как очистить кишечник перед колоноскопией? Если вздулись геморроидальные узлы, поможет ли форлакс очиститься к обследованию, притом что слабительное и клизмы не дают результата. Диету соблюдаю. Неделю принимаю флебодию и релиф, эффекта ноль. Что будет, если раствор выпью по инструкции, а стула не будет? Что делать? Когда вызывать скорую?

Нет
29 лет

Здравствуйте, сегодня можно рекомендовать принять форлакс 10 гр утром, 10 гр вечером, либо принять Экспортал также утром и вечером, также сделать еще очистительную клизму спринцовкой объёмом 150-200 мл.
Завтра начать готовится препаратами большого водного объёма это фортранс или лавакол. Если вести подготовку по инструкции препарата, подготовка проходится успешно.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ! А в чем может быть причина того, что диарейные позывы с болью есть, но ничего не отходит?

Более плотные каловые массы в прямой кишке, поэтому и рекомендуется их поразмывать клизмой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, есть ли аналоги форлакс, не менее эффективные, но более быстрые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Александровна, что делать, если клизма не помогла? Только боль в животе появилась

Здравствуйте
В Данной ситуации обычно рекомендуют принять форлакс 10 мг 1 пакет утром и вечером, для размягчения каловых масс.
Так как есть ощущение распирающих каловых масс с прямой кишки, то можно использовать очистительную клизму, в спринцовку 100 мл воды температурой чуть прохладнее температуры тела — 27–30 градусов, что бы простимулировать деформацию.
После акта дефекации можно приступить к подготовке препаратом фортранс или эзиклен по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо за ответ! А можему могут быть проблемы со стулом, если есть диарейные позывы с болью? Ночью 3 раза вставала в туалета, очень много мочи, но кал не выходил.

В данной ситуации первая порция каловых масс может быть более плотная, чем последующая

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Юрьевич, есть ли аналоги форлакс с более быстрым эффективным действием?

Нам необходимо размягчить кал. Более быстрое действие в данной ситуации не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Юрьевич, клизма не помогает, что делать?

Вы применяли форлакс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Юрьевич, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Юрьевич, реакций совсем никаких, появилась боль в животе и груди

Принятый ответ

В таком случае необходимо очно посетить хирурга или проктолога, для проведения полноценного осмотра, для исключения копростаза и его разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь Юрьевич, поняла, спасибо

Здравствуйте. По вашему описанию это каловый завал в прямой кишке, когда жидкость проходит мимо пробки. Поэтому слабительные и обычные клизмы неэффективны и ощущение шарика в анальном канале типично.
В такой ситуации стандартная подготовка растворами ПЭГ (Фортранс/Форлакс) может не дать очищения и усилить боли и вздутие, а при выраженных геморроидальных узлах быть крайне болезненной, поэтому оптимально сначала механически устранить дистальный завал. Надо обратиться к хирургу или проктологу для пальцевого исследования и, при подтверждении, пальцевой эвакуации или сифонной клизмы, после чего подготовка к колоноскопии становится возможной..

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо за ответ! Проктолог осмотрел, по его заключению ничего критичного в прямой кишке нет, вены увеличены, но геморрой 1 степени с большой натяжкой; по словам проктолога, эти увеличения не мешают стулу. В этом случае фортранс всё равно мне непоможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Керим Хакимович, если проктологом патологии не обнаружены, кроме описанных выше, какой у меня должен быть план действий?